ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Наследники Нарышкиных


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

Stan_is_love написал:
[q]
Я в фигуральном смысле, не вырывайте из контекста. Участники форума перечисляли имущественные претензии к узурпаторской власти.
[/q]


И я в фигуральном. Всякую власть можно назвать "узурпаторской" и всегда были претензии. Нет больших состояний заработанных честным путем, копни историю происхождения и окажется тоже у кого то своровано (или присвоено благодаря приближению к власти). Не благодарное это дело выяснять кто "честнее воровал" и ему вернуть.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Сомов Сергей Сергеевич род. в 1888 г., сконч. в 1976 в Ницце, похоронен на кл. Сент-Женевьев-де-Буа. Сын Воронежского губ. предв. дворянств (в 1895-97), члена Гос. Совета, гофмейстера, последнего предводителя дворянства Петроградской губ. (1914-1917) Сергея Михайловича Сомова (1853-1924, Мюнхен, похоронен в Риме на кл. Тестаччо) и Веры Александровны, ур. Родионовой (1861, СПб - 1920, Рим).
Отец Сергея Сергеевича, как и вся семья Сомовых, много занимались благотворительностью. Статья А.Н.Акиньшина о них так и называется "Благотворители Сомовы" (А.Акиньшин, О.Ласунский. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. Воронеж, 2009).
В Спб С.М. Сомов имел несколько собств. домов. На ул. Чайковского (Сергиевской), 56, недалеко от особняка Нарышкиных, было владение брата С.М. - Афанасия Мих. Сомова.
Некоторые представители этой семьи Сомовых жили в Одессе уже в советские времена.
О масштабе общественной деятельности отца С.С. Сомова можно судить даже по короткой справке из издания Весь Петроград (1917)

[
Изображение на стороннем сайте: a3eb45636b7a.jpg ]


РОСПИСЬ Сомовых опубликована М.Т.Яблочковым - в сб. Дворянское сословие Тульской губернии, Т.7. Тула, 1904.

Герб Сомовых:

[
Изображение на стороннем сайте: 8a790e1fb5a7.jpg ]
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

елена шванебах написал:
[q]
Кто бы то ни был бывший владелец, но можно было бы упомянуть о его детях или наследниках.
[/q]


А никто не знает владельца. Есть версии, предположения. Фамильный герб на предмете не доказательство, вещь могла быть подарена, продана, проиграна.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

елена шванебах написал:
[q]
но даже словом не обмолвиться о здравствующих ныне Нарышкиных...
[/q]


Сегодня обмолвились на Эхе, сказали, что прямых потомков тех Нарышкиных, кто жил в этом доме, уже не осталось.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

KRAN написал:
[q]
А никто не знает владельца. Есть версии, предположения. Фамильный герб на предмете не доказательство, вещь могла быть подарена, продана, проиграна.
[/q]


Ага... и оставлена в фамильном особняке тех же самых Нарышкиных. Особняк наверное тоже подарили этому Сомову. biggrin1.gif

На самом деле упоминания в прессе о Сомове это всего лишь способ "запудрить мозги" публике, увести разговоры подальше от упоминания имени настоящих наследников.
Там просто нашли какую-то бумагу, принадлежавшую этому Сомову. Как она туда попала - трудно сказать.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
И тут же уже нашлись какие-то "эксперты".

http://echo.msk.ru/news/873684-echo.html

"представитель Объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский предупреждает, что теперь могут объявиться самозванцы, которые будут выдавать себя за потомков рода Нарышкиных и требовать отдать им клад. Ни один из подлинных потомков этим заниматься не будет, - заявил Арцишевский Интерфаксу. Он уверен, что все находки должны быть переданы в государственный музей, поскольку принадлежат не кому-либо из Нарышкиных, а всему русскому народу"


Я не понимаю, какое отношение к Нарышкиным, владевшим этим особняком имеет этот так называемый "представитель Объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский" ?

Я уж не спрашиваю, какое отношение он имеет к роду Романовых, являясь "представителем" некоего "объединения рода Романовых". biggrin1.gif
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

Скандер написал:
[q]
Как она туда попала - трудно сказать.
[/q]


Как и про все остальное.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Скандер написал:
[q]
оставлена в фамильном особняке тех же самых Нарышкиных
[/q]


Не в особняке нашли, а во флигеле! А во флигелях в 19 - начале 20 могли жить кто угодно.
Вот во флигеле дома Куракиных, что на Бауманской жила сестра моего деда с детьми.
Нарышкины могли и не сами прятать посуду. Быстро уехали, а "на хозяйстве" могли оставить кого-то из челяди, приближенного, поручив им дожидаться возвращения хозяев, ну а он или она, поняв, что уже ВСЁ, могли сами уехать, скажем, на Юг, предварительно спрятав самое громозкое. Пишут, что все было обернуто то ли тряпками, то ли ветошью\газетами, пропитанной уксусом, от ржавчины.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

Скандер написал:
[q]
Я уж не спрашиваю, какое отношение он имеет к роду Романовых, являясь "представителем" некоего "объединения рода Романовых"
[/q]


http://ru.wikipedia.org/wiki/%...E%E2%FB%F5
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
valcha

Уже хорошо, что хоть каким-то боком затронули вопрос о бывших владельцах. Все же делать вид, что клад времен Александра Македонского как-то, ммм, странно...

Хотя, мне кажется, было бы намного лучше, если бы сказали прямо, что в свое время все было национализировано и никто, будь то Нарышкин, Сомов али какая иная личность права больше на посуду не имеет, а не морочили бы головы аргументом отсутствия прямых потомков и т.д. Каждый юрист Вам скажет, что в случае отсутсвия прямых наследников существуют боковые линии, которые прекрасно могут наследовать имущество. Я сама лично разбирала такое дело в Германии, где тоже не было детей и даже двоюродных и троюродных племянников. Родословную составляли до начала 19 столетия.
---
Лена
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈