ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Распутин Григорий

Побывав на его родине...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Скандер написал:
[q]
Какие подписанные бумаги? Нотариально заверенные расписки в том, что Распутин был развратник и бухал как сапожник?
[/q]

Бумаги с автографами Ивана Горозного и Распутина, откуда следуют те факты, которые Вы им приписываете. А так о Иване Грозном Вы судите по сочинениям Курбского, а о Распутине - по желтой прессе... Желтой прессы недостаточно. А для Вас это - единственный источник.

Скандер написал:
[q]
Шансы имел лишь тот, у кого было больше власти и богатства.
[/q]

Отнюдь нет. Как показали выборы царя - шансы имел тот (вернее сын того), кто более всего себя дискредитировал. То есть наиболее слабый и зависимый.
Потому и надо было дискредитировать всех предыдущих царей, о которых еще свежа была память - Ивана Грозного, Бориса Годунова, Лжедмитрия Первого (кстати так и не доказано кем он был - может и настоящим Дмитрием), Василия Шуйского. Кроме Федора Иоанновича, родственника избранного царя, которого изобразили блаженным и полностью зависимым от Бориса Годунова.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Тема - про Григория Распутина. Вот его и обсуждайте.
Или убирайте тему в дискуссионные. Тем более, что на матчасть всем наплевать.
[/q]

+
тема о генеалогии Распутина ( дедах и прадедах), а не о возможной исторической реабилитации.
Вот именно, на матчасть всем наплевать, лишь бы доказать голословно свою правоту.

Пожелание от митрополита в конце его ответов на вопросы о канонизации "опираясь на веру и силу божью будем преодолевать все искушения, соблазны и....т.д...."
Соблазн великий - примитивно понять историю и роль некоторых ее деятелей.


Скандер написал:
[q]
Так что при избрании нового царя бояре руководствовались совсем не какими-то "правами", а своими клановыми интересами.
А уж подогнать под избрание нового царя какую-то династическую основу и создать видимость династической преемственности было довольно легко. Почти все знатные княжеские и боярские семьи находились друг с другом в каком-то родстве или свойстве.
[/q]

+
Именно, клановыми, отсюда и выбор якобы "слабого, юного и зависимого", не учли бояре кое-каких обстоятельств при выборе.



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

anto написал:
[q]
создание музея Распутина - хорошее дело.
[/q]


Да создавайте.
Мне вот жаль жителей, донецкого городка ,где быстренько была построена церковь новопричисленного Святомученика Николая и т.д..
Городок маленький, церковь, вероятно одна ...
Я бы лично в эту церковь не ходил. А куда ?
Раньше в католицизме было правило: не спешить с канонизацией, пусть уляжутся страсти и помрут свидетели.
Теперь там тоже это дело поставлено на поток.
Вообще, интересная ситуация: Мы вместо Бога решаем кому идти к Нему в "помошники". confuse.gif
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

anto написал:
[q]
Это все равно что судить о Путине исключительно по сочинениям Березовского. Нужны еще объективные свидетельства,
[/q]


Их в любом случае очень мало. Почти всегда любые свидетельства в той или иной мере субъективны. Задача историка - попытаться собрать из различных свидетельств более или менее объективную и правдоподобную картину.
В случае с Грозным, увы, подавляющее число источников сходятся друг с другом - жестокий, безумный правитель.

ЗЫ Кстати Березовский о Путине должен очень много интересного знать. Его сочинениям можно в данном случае доверять гораздо больше чем лубочной картинке, создаваемой центральными телеканалами. biggrin1.gif


anto написал:
[q]
а не только свидетельства человека, который дезертировал и бежал, а потом оправдывал свой поступок
[/q]


Курбский - дезертировал? Упаси бог... Это совершенно ложное понимание истории. Вы наверное плохо знаете ту эпоху и накладываете современные клише и стереотипы на людей, мысливших совершенно иначе.
В то время у людей подобных князю Курбскому не было ещё выработано верноподданнических рефлексов. Он, потомок удельных князей, считал Московского великого князя чем-то вроде primus inter pares, первым среди равных, а вовсе не осознавал себя рабом по отношению к нему.
Понятий "родина", "патриотизм" тогда тоже ещё не существовало. Переехав в Польшу, а точнее в Великое княжество Литовское, Курбский не совершил никакого предательства. Он переехал из одного русского государства в другое. ВКЛ тогда не была "заграницей" в полном смысле слова. Это был как бы второй вариант России, где говорили практически на таком же языке, исповедовали ту же веру. И даже правящие династии были одинаковые.

Так что и оправдываться ему было не перед кем и не за что.
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 295
Из Г.Е.Распутин "Житие опытного странника" (май 1907г)
"....ходи в церковь, какие бы ни были батюшки. Считай батюшек хорошими, потому что ты как спаающийся - тебя враг искушает, а у него тоже семейство и он тоже человек. Ему бы надо было поступить в исправники, а он пошел в батюшки. Ведь он бы рад спросить, да нет у нас таких живых людей дать ему благой совет......"
И еще из проповеди Распутина:
"...Чтобы спасти свои души, надоть вести богоугодную жизнь, говорят нам.... Это справедливо... Но как же это сделать?... Бери Четьи-Минеи, Житие Святых, читай себе, вот и будешь знать как, отвечают. ...Четьи-Минеи описывают жизнь подвижников с той поры, когда они уже поделались святыми.....Ты мне покажи ....то, как они достигли святости...Ведь между ними были великие грешники, разбойники и злодеи, а про то, глянь, опередили собою и праведников...Как же они опередили, чем действовали, с какого места поворотили к Богу, как достигли разумения и, купаясь в греховной грязи, жестокие, озлобленные, вдруг вспоминали о Боге да пошли к Нему?!..."
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...A%D0%BE%29

На заседании Св. Синода УПЦ (МП) 11 ноября 2008 года против него были заочно выдвинуты обвинения в том, что видеоматериалы и книги, распространяемые по его благословению, содержат, в частности, пропаганду «чина всенародного покаяния», учения об искупительном характере смерти царя Николая II, поддержку идеи канонизации царя Ивана Грозного и Григория Распутина, проповедь недоверия к церковной иерархии, клевету в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), нагнетание паники и страха в связи с персональной идентификацией граждан и новыми документами, пропаганду ошибочной эсхатологии, чем СПБУ и союзные ему организации «безответственно побуждают чад Церкви к сектантству и асоциальному поведению»[3].

22 ноября того же года епископ Ипполит покаялся перед собранием епископов УПЦ (МП)[4] и написал покаянное письмо
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Скандер написал:
[q]

Кстати, откуда у Ивана Грозного было хроническое отравление свинцом?
[/q]



Мало кому известно, что в 1963 г. в Архангельском соборе Московского Кремля были вскрыты четыре гробницы: Ивана IV, его сыновей — царя Федора и царевича Ивана и гробница виднейшего военачальника князя Михаила Скопина-Шуйского.
Иван Грозный был похоронен в схиме, опоясанной простым вервием. Довольно хорошо сохранившиеся кости скелета царя Ивана были в основном правильно расположены. Череп несколько повернут вправо.
Спектральное исследование показало, что в соскобах со стенок гробницы содержится ничтожное количество цинка, меди, серебра, свинца. В одеждах Ивана Грозного содержались лишь те элементы, которые обычно находят в хлопчатобумажных тканях. Исследования продолжались… И вдруг — неожиданное открытие: в останках Ивана IV и царевича Ивана обнаружено почти в пять раз большее количество ртути, чем в объектах из саркофагов царя Федора Иоанновича и князя Скопина-Шуйского. Причем ртуть не могла попасть в останки извне, так как в стенках всех гробниц ее было обнаружено ничтожно мало. Следовательно, соединения ртути попали в организм царя Ивана и его старшего сына при жизни.
При хроническом отравлении ртутью наблюдается синдром ртутного эретизма — особое состояние психического возбуждения, тревожность, пугливость, мнительность. Вероятно, именно ртутным эретизмом можно объяснить неадекватность, своеобразие и парадоксальные реакции, которым, как подтверждают историки, был подвержен царь Иван. Мгновенный переход от блуда к смирению, от жестокости к покаянию…

Мое предположение об отравлении металлическим ядом подтвердилось лишь отчасти. Отравление было, но не свинцом, а ртутью(хрен редьки не слаще).

Конечно, Иван Грозный глубоко страдал. «Тело изнеможе, болезнует дух, струпи телесна и душевна умножишася», — писал царь. Состояние здоровья Грозного прогрессивно ухудшалось. Историк Н. Карамзин отмечал: «…в сие время он так изменился, что нельзя было узнать его: на лице изображалась мрачная свирепость, все черты исказились, взор угас, на голове и в бороде не осталось почти ни одного волоса». Выпадение волос — один из характернейших признаков меркуриализма.
При передозировке препаратов ртути наблюдаются эпилептиформные припадки, хаотическое психическое возбуждение. Эти симптомы отчетливо наблюдались и у Ивана IV. Очевидцы передают, что он страдал припадками, во время которых приходил «как бы в безумье», на губах выступала пена. Царь «бесился на встречных». Это типичная картина эпилептиформных припадков. Внезапные вспышки ярости, усилившиеся к концу жизни, все возрастающая невероятная подозрительность связаны в этот период, скорее всего, с нервно-психической болезнью. Не этой ли вспышкой «ртутного гнева» объясняется и убийство старшего сына Ивана? Таким образом, первопричину многих политических потрясений следует искать не только в характере, но и в болезни царя.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Розов Игорь Владимирович
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

Убийцами Распутина согласно многочисленным источникам, считаются князь Феликс Юсупов, Владимир Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович и поручик Сухотин.
Знает ли кто-то и может ли кто-то сообщить подробнее о Сухотине. Кто был этот человек.
Его имя (Александр?) и отчество , где служил, где жил.
Почему он оказался среди других заговорщиков и исполнителей этого покушения.

Был бы признателен за ответ ( или за ссылку на источник, где можно подробнее ознакомиться)
вашим письмом на электронную почту 9240022@mail.ru

Игорь Владимирович Розов
Санкт Петербург
---
С уважением,

Игорь Владимирович Розов
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Розов Игорь Владимирович написал:
[q]
Знает ли кто-то и может ли кто-то сообщить подробнее о Сухотине.
[/q]

Как ни странно, В С.-П.б. на тот момент никакой Александр Сухотин не проживал.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Demidoff_von_Albedyll
А откуда инфо, что НЕ ПРОЖИВАЛ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈