Top.Mail.Ru
Пржевальский Николай Михайлович :: Генеалогия знаменитостей и исторических личностей :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Генеалогия знаменитостей и исторических личностей » Пржевальский Николай Михайлович
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Пржевальский Николай Михайлович

← Назад    Вперед → Модератор: TatianaLGNN
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1153 

Доброго времени суток!
Есть ли на форуме люди, занимающиеся изучениме рода Пржевальских?
Выяснилось, что мой двоюродный пра-прадед работал у Николая Михайловича Пржевальского конюхом, у него была книга, подписанная лично Пржевальским. Очень бы хотелось узнать имя предка... Может кто-то располагает сведениями о работниках Николая Михайловича? Или источниками, где можно эти сведения поискать. Буду благодарна любой информации!

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачевы (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленская, Тверская губ.)
Безобразовы, Раковские (Смоленск, Тверская губ.)
Янович (Смоленская губ.)
hsl

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3097 

http://dlib.rsl.ru/viewer/01004488091#?page=10 первый том о нем .

[
Посмотреть изображение 7be8d99db8e6.jpg ]

перечитайте два тома сочинений ( второй там же в РГБ ) может и вспомнит Вашего конюха где нибудь по тексту . Там шесть книг о нем .
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7370 

Наташа СМ написал:
[q]
работал у Николая Михайловича Пржевальского конюхом
[/q]

В какие годы? Возможно в экспедициях, попробовать поискать состав экспедиций - от географического общества

вот здесь можно посмотреть в каких годах и куда были экспедиции - http://stranygid.com/index.php...Itemid=124

http://lib.rus.ec/b/352316/read
http://is-tok.ru/publ/nikolaj_...15-1-0-420
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.

hsl, Zabellisa, спасибо большое за направление работы! Я совсем недавно увлеклась генеалогией, опыта еще нет в этом деле, поэтому любой совет опытных исследователей - большая удача для меня!

В какие годы работал предок,к сожалению, не знаю... Вся имеющаяся информация из воспоминаний прабабушки, она вообще не любила ничего рассказывать про родню, никаких точных дат она не называла. Говорила только что каждый год прадед ездил на охоту к "дядьке" (так она его называла, хотя мне кажется, если прикинуть даты, что это не дядька, а скорее дедушка был), и книгу с подписью Пржевальского она сама видела. Было это в Смоленской губернии/области. У сына этого "дядьки" была мельница в Велижском районе Смоленской губернии на озере Щучье. Я хотела с этой стороны пойти, найти эту мельницу , узнать про этого сына и через него про отца. Но информация об этой мельнице мне не попадалась. Поэтому пока топчусь на месте. Буду теперь изучать ту информацию, которую Вы посоветовали! Еще раз спасибо!

---
Маурах
Янович (Смоленская губ.)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6215 

РГИА 759-59-205
Почти всё дело о внуках путешественника (Галина), а также дочери прапорщика запаса Ивана Илларионовича Соловьёва Анне 1899 г.р.

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.

Наташа СМ написал:
[q]
книгу с подписью Пржевальского она сама видела
[/q]

Кстати, информация о книге подтвердилась! Сейчас книга, хранившаяся в семье моих предков, находится в одном из музеев, посвященных Пржевальскому(пока выясняю, в каком именно). Говорят, три раза приезжали просить эту книгу для музея...
П.С. Конечно, замечательно, что музейщики выклянчили её, и все могут её видеть, но вот такие семейные реликвии, по моему скромному мнению, должны оставаться в семье.

---
Маурах
Янович (Смоленская губ.)
Nort
Новичок

Nort

Санкт-Петербург, Тверская губ, г.Старица
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7 

Буквально на днях родовед Нортенко Людмила нашла более 10 метрических записей по семье Фомы Кузьмича (Томаша Казимировича), деда Николая Михайловича Пржевальского. В частности, записи о браках, смерти и рождении .
Потомки получили эти метрики для внесения изменений в историю семьи.
Поиск продолжается...

---
Старица: Вершинский, Двукраев, Золотарский (Златарский, Залтарский, Заолтарский), Клушанцев (Клушенцев, Клушанцов), Ладыгин (Лодыгин), Пастухов, Романов, Рубцов, Самуйлов (купцы из Волоколамска и Старицы), Семёнов, Сизиков, Филиппов, Фролов, Храмцов (Хромцов, Хромцев, Храмцев), Цыбин, Щукин,
..
← Назад    Вперед → Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Генеалогия знаменитостей и исторических личностей » Пржевальский Николай Михайлович
Вверх ⇈