Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Пржевальский Николай Михайлович

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8059

Наташа СМ написал:
[q]
работал у Николая Михайловича Пржевальского конюхом
[/q]

В какие годы? Возможно в экспедициях, попробовать поискать состав экспедиций - от географического общества

вот здесь можно посмотреть в каких годах и куда были экспедиции - http://stranygid.com/index.php...Itemid=124

http://lib.rus.ec/b/352316/read
http://is-tok.ru/publ/nikolaj_...15-1-0-420
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1640
hsl, Zabellisa, спасибо большое за направление работы! Я совсем недавно увлеклась генеалогией, опыта еще нет в этом деле, поэтому любой совет опытных исследователей - большая удача для меня!

В какие годы работал предок,к сожалению, не знаю... Вся имеющаяся информация из воспоминаний прабабушки, она вообще не любила ничего рассказывать про родню, никаких точных дат она не называла. Говорила только что каждый год прадед ездил на охоту к "дядьке" (так она его называла, хотя мне кажется, если прикинуть даты, что это не дядька, а скорее дедушка был), и книгу с подписью Пржевальского она сама видела. Было это в Смоленской губернии/области. У сына этого "дядьки" была мельница в Велижском районе Смоленской губернии на озере Щучье. Я хотела с этой стороны пойти, найти эту мельницу , узнать про этого сына и через него про отца. Но информация об этой мельнице мне не попадалась. Поэтому пока топчусь на месте. Буду теперь изучать ту информацию, которую Вы посоветовали! Еще раз спасибо!
---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн
Стойковы, Толмачевы
Ковалины, Масловы
Филимоновы, Безобразовы
Раковские, Танцовы
Янович
Лайк (1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6862
РГИА 759-59-205
Почти всё дело о внуках путешественника (Галина), а также дочери прапорщика запаса Ивана Илларионовича Соловьёва Анне 1899 г.р.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1640

Наташа СМ написал:
[q]
книгу с подписью Пржевальского она сама видела
[/q]

Кстати, информация о книге подтвердилась! Сейчас книга, хранившаяся в семье моих предков, находится в одном из музеев, посвященных Пржевальскому(пока выясняю, в каком именно). Говорят, три раза приезжали просить эту книгу для музея...
П.С. Конечно, замечательно, что музейщики выклянчили её, и все могут её видеть, но вот такие семейные реликвии, по моему скромному мнению, должны оставаться в семье.
---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн
Стойковы, Толмачевы
Ковалины, Масловы
Филимоновы, Безобразовы
Раковские, Танцовы
Янович
Лайк (1)
Nort
Новичок

Частный специалист

Санкт-Петербург, Тверская губ, г.Старица
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
Буквально на днях родовед Нортенко Людмила нашла более 10 метрических записей по семье Фомы Кузьмича (Томаша Казимировича), деда Николая Михайловича Пржевальского. В частности, записи о браках, смерти и рождении .
Потомки получили эти метрики для внесения изменений в историю семьи.
Поиск продолжается...
---
Старица: Вершинский, Двукраев, Золотарский (Златарский, Залтарский, Заолтарский), Клушанцев (Клушенцев, Клушанцов), Ладыгин (Лодыгин), Пастухов, Романов, Рубцов, Самуйлов (купцы из Волоколамска и Старицы), Семёнов, Сизиков, Филиппов, Фролов, Храмцов (Хромцов, Хромцев, Храмцев), Цыбин, Щукин,
..
Natli80
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20

Nort написал:
[q]
Буквально на днях родовед Нортенко Людмила нашла более 10 метрических записей по семье Фомы Кузьмича (Томаша Казимировича), деда Николая Михайловича Пржевальского. В частности, записи о браках, смерти и рождении .
Потомки получили эти метрики для внесения изменений в историю семьи.
Поиск продолжается...
[/q]

Очень интересно. Моя пра-прабабушка Михалина Пржевальская. Мне тема Пржевальских тоже интересна. На сайте рода Пржевальских много собрано данных и составленно дерево рода, Фловианом Иосифовичем Пржевальским кажется велась эта работа. Сейчас насколько я знаю род Пржевальских представляет Николай Михайлович Пржевальский. Скоро выйдет новая книга к юбилею известного всем путешественника Пржевальского, тот кто её пишет ведет свои поиски независимые от интернет источников и он тоже составляет дерево рода.

---
Фамили которыми интересуюсь Дайтхе/Deitche, Тиль, Фукс, Ейхманн,Гоцман, Станкевич, Пржевальский,Терновский, Лозин, Никонов,Подгорный, Черепаха.
Natli80
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Скопировала из
источников интернета .

Прикрепленный файл: Screenshot_20210222_205722.jpg
---
Фамили которыми интересуюсь Дайтхе/Deitche, Тиль, Фукс, Ейхманн,Гоцман, Станкевич, Пржевальский,Терновский, Лозин, Никонов,Подгорный, Черепаха.
Лайк (1)
Natli80
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Пржевальские

Прикрепленный файл: Screenshot_20210222_210329.jpg
---
Лайк (1)
Brovar80
Начинающий

Менск, Беларусь.
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
Доброго дня. В районе г. Витебск (Беларусь) на старом католическом кладбище в районе бывшего имения Рутковщина (сейчас на этом месте посёлок Витьба) есть могилы Пржевальских. В следующий раз посмотрю старые надгробия, может есть что-то. Так же есть сведения что, Александра Геронимовна ур. Пржевальская вышла замуж за Иосифа Маруслиловича? Буевича (1886 г.р)

Прикрепленный файл: 20210529_172952.jpg
---
Ищу сведения о Буевич, Шедько, Ушал, Лабейко -- Витебской губернии,
Лис, Полюхович, Цишкевич / Тишкевич, Садовский, Ярошевич -- Минской губернии
_ _ _ _
"Чувствую себя превосходно, попивая пиво в блаженном настроении, с радостью в сердце и счастьем в печени" Шумерский поэт, конец 4-го
Лайк (1)
Natli80
Начинающий

На сайте с 2020 г.

Brovar80 написал:
[q]
Доброго дня. В районе г. Витебск (Беларусь) на старом католическом кладбище в районе бывшего имения Рутковщина (сейчас на этом месте посёлок Витьба) есть могилы Пржевальских. В следующий раз посмотрю старые надгробия, может есть что-то. Так же есть сведения что, Александра Геронимовна ур. Пржевальская вышла замуж за Иосифа Маруслиловича? Буевича (1886 г.р)
[/q]

Здравствуйте Brovar!
В дереве рода Пржевальских встречается запись Пржевальский Николай +Елена Гжевич/Буевич.
А ещё с селе Поляи Пржевальских и Буевичей много.
На фотографии видно памятники Пржевальских и Мацкевич , эта фамилия так же довольно часто пересекается с Пржевальскими.
Моя пра-прабабушка Михалина тоже была из Пржевальских. Её родня Пржевальские похоронены тоже недалеко от Витебска в селе Добрейка. В Добрейка жил её родственник Николай Иванович Пржевальский и его дети. Возможно это был её родной брат. Прямой связи родства у нас нет, но фотография его сына Николая Николаевича Пржевальского, он похоронен в Добрейка, храниться у нас в семейном альбоме.
У нас нет ничего кроме имени Михалина Пржевальская примерно 1860-61 года рождения в замужестве Станкевич,жили после революции в с. Зелёные дубы Толочинский район Витебская обл.
---
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈