ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Валахия

Румыния в период до объединения Дунайских княжеств

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: flamid
valah
Участник
Капрал

valah

Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Пусть админы не сердяться, такое же сообщение оставил и в разделе Румыния,я не бот и не нарушитель .Просто данное княжество Валахия находилось на территории нынешних двух государст и я не мог этим пренебрегать, вобщем поехали)
Доброго времени суток друзья,изучаю историю своего рода,мои предки были валахами.Валахия ныне территория Румынии и Молдовы.
В 70-х годах XVIII века произошло переселение валахов и молдаван.После издания манифеста Екатериной 2 от 25 октября 1762 года "О позволении иностранцам селиться в России".Продолжением этого манифеста стал указ от 22 июля 1763года «О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в разных губерниях по их выбору, их правах и льготах».Так вот значительная часть валахов прибыла с двума сербскими генералами,но сейчас не об этом.Скорее всего мои предки прибыли с "Известно, что полковник Молдавского гусарского полка А. Зверев в 1771 году разновременно вывел свыше 15 тыс(по др.сточникам около 30000). молдаван и валахов обоего пола и расселил их в селах. Около 1772 года они образовали многолюдные селения: Троицкое, Калиновское, Луганское, Государев-Байрак, Землянки, Корсунь и др. Значительная часть валашско-молдавских поселений образовалась на месте бывших рот полка Прерадовича, а потому в их состав вошли остатки обитателей рот-сербы, бомары, черногорцы и др. Так как преобладающим элементом были молдаване и валахи, то представители других народов утратили свои особенности, совершенно слились с ними.
Так вот ,что интересно сохранилась ли какая информация о выходцах с истории современной Румынии ,переселение было массовым ,скорее всего уходили от турецкого ига.Интересует все,кто был выходцами,с каких городов переселялись,сословия этих валахов.У кого есть ,какая информация делитесь,буду благодарен.Тема довольно интересная и обширная.
С источников находил два города,с которых было переселение Яссы и Фоштаны,возможно из этих городов,кто-то знает информацию.
Об этом свидетельствуют сведения архива Екатеринославской Духовной Консистории: «Теснимые и насилуемые турками, народы и духовенство славянского племени тысячами переходили в Новороссийский край из Молдавии и Валахии, из Сербии и Черногории. Яссы и Фокшаны около 1765 года опустели. Проживающий в Бендерском и Успенском монастырях митрополит Браиловский и Хотинский и всего побережья Дунайского Даниил убеждал и благословлял всех молдаван и валахов из Молдавии и Валахии переселяться в Россию.
---
Переселение валахов во времена Екатерины 2(с Штеричем),пос. Корсунь Бахмутский уезд, Бахмутском, ,Валашском гусарском полку,фамилии СЛОБОЖАН(ов).
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 449
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 656
valah

valah написал:
[q]
Просто данное княжество Валахия находилось на территории нынешних двух государст
[/q]

Хочу внести географические уточнения:
княжество Валахия находилось на территории одного нынешнего государства - Румынии;
княжество Молдавия включало в себя часть современной Румынии (в том числе города Яссы и Фокшаны) и большую часть современной Республики Молдова.


---
Сойлар
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185
valah, внесите поправку в название темы: «Молдовию» замените на... Спасибо.

Если найдете в архиве и изучите первые после переселения ревизские сказки по перечисленным Вами поселениям, то сможете выяснить, откуда приехали те или иные новопоселенцы.
valah
Участник
Капрал

valah

Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Спасибо господа за поправку, изменю как только зайду с компьютера.Ревизские сказки где искать подскажите?Пока сталкивался только с метрическими книгами
---
Переселение валахов во времена Екатерины 2(с Штеричем),пос. Корсунь Бахмутский уезд, Бахмутском, ,Валашском гусарском полку,фамилии СЛОБОЖАН(ов).
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

valah написал:
[q]
Ревизские сказки где искать подскажите?
[/q]

Начните с Национального архива Республики Молдова.
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 449
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 656

Терсинец написал:
[q]

valah написал:
[q]
[/q]


Начните с Национального архива Республики Молдова.
[/q]

А что это даст? К моменту проведения первой ревизии в Бессарабии в 1835 г. возможные предки
valah написал:
[q]
[/q]
уже полвека как
образовали многолюдные селения: Троицкое, Калиновское, Луганское, Государев-Байрак, Землянки, Корсунь и др.
В этом регионе можно, вероятно, впервые обнаружить их в ревизиях.
Но это точно не в Нац. архиве Молдавии.
---
Сойлар
valah
Участник
Капрал

valah

Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
В этом регионе ревизские сказки я буду просматривать ,пока узучаю метрику .Но интересно выяснить откуда именно они прибыли и фамилию ,которая была до смены .Так как много валахов переселившихся сюда меняли фамилию и имена на близкородственные к русским.
---
Переселение валахов во времена Екатерины 2(с Штеричем),пос. Корсунь Бахмутский уезд, Бахмутском, ,Валашском гусарском полку,фамилии СЛОБОЖАН(ов).
valah
Участник
Капрал

valah

Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Нашёл очень интересные списки о въездах иностранцев в Россию,вот бы найти такие по Екатеринославской губернии,Бахмутскому уезду.
https://forum.vgd.ru/post/171/82368/p2622965.htm#pp2622965
---
Переселение валахов во времена Екатерины 2(с Штеричем),пос. Корсунь Бахмутский уезд, Бахмутском, ,Валашском гусарском полку,фамилии СЛОБОЖАН(ов).
valah
Участник
Капрал

valah

Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Извиняюсь, но название темы я сменить не могу,прошу модераторов убрать из названия страну Молдова.


Комментарий модератора:
Сделано.

---
Переселение валахов во времена Екатерины 2(с Штеричем),пос. Корсунь Бахмутский уезд, Бахмутском, ,Валашском гусарском полку,фамилии СЛОБОЖАН(ов).
valah
Участник
Капрал

valah

Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Ну же друзья кто ,что знает про Валахию ,особенно про выходцев валахов на территории Новороссийского края,(Дикого Поля),позже образовавшийся Славяносербии
---
Переселение валахов во времена Екатерины 2(с Штеричем),пос. Корсунь Бахмутский уезд, Бахмутском, ,Валашском гусарском полку,фамилии СЛОБОЖАН(ов).
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈