ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск актовой записи о рождении

А также бракосочетаниях и смерти. Документы после 1917 года .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: flamid
MartaKiitam

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 218
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 93
Друзья, если кто-то сможет помочь мне с поиском адресов архивов, ЗАГСов, где могут быть метрические сведения по Вертюжанам 1910-1925 годов - буду благодарна. Вертюжаны, если я все правильно поняла, принадлежали раньше Сорокскому,а теперь Флорештскому району Молдавии. Адреса Сорокских архивов найти окозалось нетрудно, да там нет ничего, а с Флорешты все сложнее...


Комментарий модератора:
Молдова: Акты гражданского состояния моложе 100 лет находятся в республиканском ЗАГС (г. Кишинёв). По истечении 100 лет документы передаются в национальный архив Республики Молдова.

Приднестровье (кроме Бендер): метрические книги и акты гражданского состояния находятся в районных ЗАГСах.

Лайк (1)
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
Скажите, а возможно ли найти информацию о рождении человека в Бессарабии, зная лишь точную дату (1925 год) и имя+отчество? Ни точное место рождения, ни фамилия неизвестны.
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289

GREAKLY написал:
[q]
Скажите, а возможно ли найти информацию о рождении человека в Бессарабии, зная лишь точную дату (1925 год) и имя+отчество? Ни точное место рождения, ни фамилия неизвестны.
[/q]


Доброе утро! Вряд ли получится.
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

Vesnin написал:
[q]
Доброе утро! Вряд ли получится.
[/q]


Совсем никак? Скажите, в Бессарабии в 1925 году рождения фиксировались еще церквями или уже ЗАГСами (их румынской версией)? Просто если бы моя ситуация (есть только ФИО, губерния и год рождения) была в России до 1917 года, то можно было бы посмотреть сшитые (консисторские) экземпляры метрических книг по каждому уезду и найти искомое.
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289

GREAKLY написал:
[q]
Совсем никак? Скажите, в Бессарабии в 1925 году рождения фиксировались еще церквями или уже ЗАГСами (их румынской версией)? Просто если бы моя ситуация (есть только ФИО, губерния и год рождения) была в России до 1917 года, то можно было бы посмотреть сшитые (консисторские) экземпляры метрических книг по каждому уезду и найти искомое.
[/q]


Социальные, политические и экономические преобразования, обусловленные объединением Бессарабии с Румынией в 1918 году, побудили к принятию в 1923 году Конституции Румынии, которая установила светский характер записей актов гражданского состояния, признавая в то же время и функциональность церкви.

И только в соответствии с Законом Румынии, принятым 25 февраля 1928 года, на территории государства состоялось объединение юридического режима актов гражданского состояния.

Деятельность Органов гражданского состояния осуществлялась офицерами ЗАГС (на уровне коммуны – в рамках примэрии). Записи актов гражданского состояния заверялись нотариусом и заведующим ЗАГС.


К тому же поиск осложнится тем, что Метрические книги за 1925 год находятся в Службе Гражданского Состояния. Посмотреть их можно будет разве что в 2026 году 101.gif
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
Большое спасибо за развернутый ответ. Правильно ли я Вас понимаю, что с 1923 по 1928 актовые записи о рождениии велись одновременно и церквями, и ЗАГСами? Происходило ли это параллельно или независимо друг от друга? Иначе говоря, у ребенка, родившегося между 1923 и 1928 годами было две записи о рождении (церковная и светская) или только одна, взаимно признаваемая обоими вышеописанными организациями?

По поводу метрических книг: в Молдавии срок раскрытия информации сто лет или семьдесят пять?
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289

GREAKLY написал:
[q]
Большое спасибо за развернутый ответ. Правильно ли я Вас понимаю, что с 1923 по 1928 актовые записи о рождениии велись одновременно и церквями, и ЗАГСами? Происходило ли это параллельно или независимо друг от друга? Иначе говоря, у ребенка, родившегося между 1923 и 1928 годами было две записи о рождении (церковная и светская) или только одна, взаимно признаваемая обоими вышеописанными организациями?

По поводу метрических книг: в Молдавии срок раскрытия информации сто лет или семьдесят пять?
[/q]


Честно сказать, велись ли записи параллельно или одновременно, затрудняюсь ответить, я с МК этих годов вообще не сталкивался.

В Молдове срок раскрытия информации 100 лет.
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
Еще раз спасибо. Есть ли в молдавских ЗАГСах какая-либо компьютерная база? У нас в СПб я могу прийти в любой отдел ЗАГС и по имени+отчеству и году рождения (где-то начиная с 1920-х годов) мне скажут, сколько во всем городе и области есть актовых записей с такой комбинацией. Иногда даже образы (сканы) оригинальных актовых записей покажут и подскажут, в какой конкретно отдел ЗАГС обращаться за повторным свидетельством о рождении. Причем, сам документ без подтверждения родства конечно не выдадут. Но где его искать обязательно подскажут.

А как с этим вопросом дело обстоит у Вас? Существует ли всемолдавская электронная база по рождениям (бракам, смертям), включающая 20-е годы? А если нет, то существует ли какой-то центральный архив ЗАГС, где хранятся подшивки всех книг районных ЗАГСов за каждый год. У нас это - городской архив ЗАГС. И они делают подобный поиск. Особенно если неизвестно точное место рождения. А у Вас в такой ситуации приходится обращаться с запросом в каждый районный ЗАГС?
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289

GREAKLY написал:
[q]
Еще раз спасибо. Есть ли в молдавских ЗАГСах какая-либо компьютерная база? У нас в СПб я могу прийти в любой отдел ЗАГС и по имени+отчеству и году рождения (где-то начиная с 1920-х годов) мне скажут, сколько во всем городе и области есть актовых записей с такой комбинацией. Иногда даже образы (сканы) оригинальных актовых записей покажут и подскажут, в какой конкретно отдел ЗАГС обращаться за повторным свидетельством о рождении. Причем, сам документ без подтверждения родства конечно не выдадут. Но где его искать обязательно подскажут.

А как с этим вопросом дело обстоит у Вас? Существует ли всемолдавская электронная база по рождениям (бракам, смертям), включающая 20-е годы? А если нет, то существует ли какой-то центральный архив ЗАГС, где хранятся подшивки всех книг районных ЗАГСов за каждый год. У нас это - городской архив ЗАГС. И они делают подобный поиск. Особенно если неизвестно точное место рождения. А у Вас в такой ситуации приходится обращаться с запросом в каждый районный ЗАГС?
[/q]


Общей компьютерной базы нет. Вы конечно можете обратиться в районный ЗАГС, но все-таки быстрее будет обратиться в Службу Гражданского Состояния. http://www.stare-civila.gov.md/ru/pages/legalizarea#1

Без точного места жительства искомого вряд ли будет осуществлен поиск.
Edd 1974
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте ! Хотел бы узнать кто мои родители если это возможно или куда обратится Коротко о ситуации Мне 42 живу в России но вот только сейчас узнал что был усыновлен в КИШИНЕВЕ В 1974 ГОДУ
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289

Edd 1974 написал:
[q]
Здравствуйте ! Хотел бы узнать кто мои родители если это возможно или куда обратится Коротко о ситуации Мне 42 живу в России но вот только сейчас узнал что был усыновлен в КИШИНЕВЕ В 1974 ГОДУ
[/q]


Добрый вечер. Как вариант, попробуйте обратиться в Министерство труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова. На сегодняшний день именно они курируют вопросы об усыновлении.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈