ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Солдаты

Военное сословие

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Inc
Участник

Москва / Орел
Сообщений: 80
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
[q]
Особой группой населения Российской империи были «военные», другими словами, солдатское сословие. Оно состояло из нижних чинов армии, как находящихся на службе, так и бессрочноотпускных и отставных солдат с их семьями, а также кантонистов.

В силу действовавшего законодательства существовал целый рад категорий населения, относящихся к военному сословию, которые выделялись в дореволюционной статистике: нижние воинские чины регулярных войск, члены их семей, бессрочноотпускные солдаты с членами семей, отставные солдаты с членами семей, солдатские дети и кантонисты, обучавшиеся в специальных учебных заведениях.

С введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности лица, призывавшиеся в армию всего на несколько лет, на время службы и после нее уже оставались в своем прежнем сословии. По новому закону ежегодно в армию призывались лица 20-летнего возраста всех сословий. Срок службы для них назначался не более 6 лет, после чего они зачислялись на 9 лет в запас, а затем, достигнув 40 лет, числились в ополчении. Срок службы сокращался в зависимости от образования, могла даваться отсрочка призыва по семейному положению.

История военного сословия второй половины XIX начала XX в., которое в 1860-1870-х гг. являлось одной из самых массовых категорий горожан, а через короткий срок после введения всеобщей воинской повинности практически перестало существовать, наглядно показывает, как последствия Великих реформ разрушали сословный строй Российской империи.

[/q]
Лайк (8)
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Inc
Насколько я понимаю, дело было в царское время. Я бы запросил в РГВИА послужник... хотя, может, я ошибаюсь. Кстати, в РГВИА могут попросить сообщить часть, в которой служил прапрадед.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
А я думаю, что это в РГИА... Потому что никакой демократии тогда не было и землей могли наградить только "из центра" 101.gif То есть это должно было пройти через ЕИВ канцелярию...
А вы напишите запрос в РГИА, там наверняка сами знают, как это найти 101.gif
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Ludmilla
Наверное вы правы. Вот только запрос никто никуда слать не будет - посмотрите дату последнего посещения форума Инком. Печально все это.
Inc
Участник

Москва / Орел
Сообщений: 80
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Уважаемый Ghost, Вы не совсем правы 101.gif
я регулярно заглядываю на форум, просто не всегда доходят руки до моих изысканий.
У меня в первую очередь стоит задача получить из архивов ЗАГСов копии свидетельств о рождении и смерти моих предков, потом уже получить информацию, которая содержится в соответсвующих записях, а потом уже доберусь и до архивов РГИА.
Однако, я с вниманием изучаю любую информацию и благодарю всех ответивших на мой вопрос.


Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Inc
Смиренно прошу прощния. Был неправ.
Лайк (1)
Tsyplakov

Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
Объясните пожалуста что это сословие, профессие или звание?

Отставной или билетный солдат, солдатка

---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Отставной - вернувшийся с военной службы.
Солдатка - его жена (вдова или глава семьи во время службы мужа).
Билетный - понятия не имею, не встречалось.
Это и звание (отставной солдат) и особое сословие (солдат,солдатка). Не принадлежали к податному сословию (напр .крестьянам). Если солдат вернулся со службы способным работать, то обязан записаться в податное сословие, если нет, то получал пенсию, доживал свой век на казенной земле. С женщин подати не брали.

(Сообщение отредактировал Yulia 10 нояб. 2004 20:56)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Лайк (2)
Tsyplakov

Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
Yulia Спасибо большое!
---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Yulia
Как происходил процесс "записи в податное сословие" ?
---
Ira
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Вверх ⇈