ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы в ландмилиции

Земское ополчение, ополчение из народа, род поселенного войска, существовавшего в России в 1713—1775 годах.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Возможно кто-то видел в документах Плотникова Лукьяна Антоновича? Из однодворцев Елецкого уезда.

По данным из переписной книги о выбывших после 1-й ревизии известно.
Данилы Плотникова отец Трафим Афонасьев - 90, умре
Да племенник Лукьян Антонов сын - 10, взят в лантмилицы
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
kesman
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 82
>> Ответ на сообщение пользователя westakow от 15 февраля 2023 19:05

Я искал в базе фамилий (на главной странице сайта внизу) и заказывал выписки. Предварительно просмотрел списки всех полков и примерно определил полк (по фамилиям распространенным в интересующем меня регионе).
westakow
Участник

г. Звенигород, МО
Сообщений: 96
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 81

kesman написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя westakow от 15 февраля 2023 19:05

Я искал в базе фамилий (на главной странице сайта внизу) и заказывал выписки. Предварительно просмотрел списки всех полков и примерно определил полк (по фамилиям распространенным в интересующем меня регионе).
[/q]


Спасибо, буду пробовать
---
Шестаков (Шостак), Ковшунов (Ковшун), Кумпанець/Компанец, Денисенко - село Рудня; Стрельцов - село Радьковка; Фокин - деревня Григорьевка-Васильевка, Кирсановского уезда; Петров - деревня Подол, Крестецкого района; Бураков, Филиппов, Белецкий, Шульга.
westakow
Участник

г. Звенигород, МО
Сообщений: 96
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 81
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, кто когда в последний раз заказывал выписки на сайте украинской линии?
Направил запрос 16 февраля утром, до сих пор нет ответа. С какой скоростью они работают и работают ли сейчас вообще? Есть ли у кого-нибудь опыт?
---
Шестаков (Шостак), Ковшунов (Ковшун), Кумпанець/Компанец, Денисенко - село Рудня; Стрельцов - село Радьковка; Фокин - деревня Григорьевка-Васильевка, Кирсановского уезда; Петров - деревня Подол, Крестецкого района; Бураков, Филиппов, Белецкий, Шульга.
westakow
Участник

г. Звенигород, МО
Сообщений: 96
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 81

westakow написал:
[q]
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, кто когда в последний раз заказывал выписки на сайте украинской линии?
Направил запрос 16 февраля утром, до сих пор нет ответа. С какой скоростью они работают и работают ли сейчас вообще? Есть ли у кого-нибудь опыт?
[/q]


Сервис работает :-)
Правда с задержкой
---
Шестаков (Шостак), Ковшунов (Ковшун), Кумпанець/Компанец, Денисенко - село Рудня; Стрельцов - село Радьковка; Фокин - деревня Григорьевка-Васильевка, Кирсановского уезда; Петров - деревня Подол, Крестецкого района; Бураков, Филиппов, Белецкий, Шульга.
Mvpr
Участник

Москва
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 85
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, есть ли понимание о службе в ландмилиции, бывали ли какие то побывки домой, в которые их отпускали?

В одной из записей обнаружил что интересующий меня персонаж был взят в ландмилицию в 1737 году, при этом согласно второй ревизии (1747? год)
он сам указан не был но были написаны его дети, в возрасте 1, 8 и 14 лет.
Т.о. по детям родившимся в 1739 и особенно в 1746 году - по ним наибольший вопрос.

Сам полк в котором он служил неизвестен, подозреваю что Тамбовский, соотв-но полк был с поселением вне Тамбовской области.
Tilo

Частный специалист

Орёл
Сообщений: 370
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 556

Mvpr написал:
[q]
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, есть ли понимание о службе в ландмилиции, бывали ли какие то побывки домой, в которые их отпускали?

В одной из записей обнаружил что интересующий меня персонаж был взят в ландмилицию в 1737 году, при этом согласно второй ревизии (1747? год)
он сам указан не был но были написаны его дети, в возрасте 1, 8 и 14 лет.
Т.о. по детям родившимся в 1739 и особенно в 1746 году - по ним наибольший вопрос.

Сам полк в котором он служил неизвестен, подозреваю что Тамбовский, соотв-но полк был с поселением вне Тамбовской области.
[/q]


Да, были отпуска.
Посмотрите информацию в целом о ландмилиции и о конкретных персонах здесь
https://www.ukrainianline.info/
---
Ищу ДАНЮКИНЫХ; ЛЫКОВЫХ (Дмитровский уезд, Орловская губерния) ФЕДОСОВЫХ, СИРОТИНЫХ (Малоархаргельский район); Лапиных (священников); КУРБАТОВЫХ (из Шаблыкино Карачевского уезда), АВДЕЕВЫХ (Кромской уезд и Сибирь Красноярский край), УСОВЫХ (Алтай) Мой ДНЕВНИК
clerkenwell

Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 240
Доброго времени суток,

вопрос такой: в ревизской сказке 1719-1722 по Козловскому уезду обнаружил предка-однодворца, про которого справа стоит пометка, что он взят "в рекрутные солдаты" (не в ландмилицию). В этой же ревизии упоминается его новорожденный сын. В РС1744 "отданный в рекрутные солдаты" отсутствует, но есть его первый сын ПЛЮС дети, рожденные в 1736 и 1741 гг, и они идут как "дети отданного в рекруты".

И собственно вопрос - что тут понимать под "взят в рекрутные солдаты"? Во всех источниках читаю, что однодворцев брали только в ландмилицию, в которой они служили 15 лет. Между 1721 и 1736 годами 15 лет как раз проходят. Можно ли интерпретировать всю эту историю таким образом, что он женился, у него родился ребенок, затем на 15 лет его забрали в ландмилицию, он вернулся, жена и сын его дождались, и он продолжил у себя дома жить-поживать, да детей наживать?

kesman
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 82
>> Ответ на сообщение пользователя clerkenwell от 13 февраля 2024 1:37
Я по Усманскому уезду встречал людей, которые были взяты в ланцмилицию, а потом возвращались. Лучше сначала посмотреть в какой полк призывались козловцы, а если повезёт, то можно и предка найти в базе данных.
Лайк (1)
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
>> Ответ на сообщение пользователя clerkenwell от 13 февраля 2024 1:37
"В РС1744 "отданный в рекрутные солдаты" отсутствует,"- а они и не должны быть там- не податное сословие.
"но есть его первый сын ПЛЮС "-остался в своем сословии.
"он вернулся, жена и сын его дождались, и он продолжил у себя дома жить-поживать, да детей наживать"- может быти и так, а может и нажила солдатка, без мужа- нормальное явление.
---
ищу!
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Вверх ⇈