ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полномочные представители ОГПУ - групповое фото

Датируется эта красота 1932 г. Ибо групповое фото, которое мы представляем Вашему вниманию, сделано было в ознаменование XV годовщины создания Конторы. С Вашей помощью мы надеемся как разобрать многие фамилии на нем, так и м.б. найти чьих-то родственников

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модератор: vikarii
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Не читаемо совсем
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

TatianaLGNN написал:
[q]
Не читаемо совсем
[/q]


Не все, Татьяна Львовна, многое нечитаемо, но не все! Кое-кого удалось уже распознать, хотя и очень мало
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Просто я думаю, что там может быть мой дед
Начальник штаба полка; сентябрь 1930 по январь 1933 - Среднеазиатский ВО, Управление пограничной охраны пограничного пункта ОГПУ Средней Азии (Ташкент).
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

TatianaLGNN написал:
[q]
Просто я думаю, что там может быть мой дед
[/q]


Ничего себе! ну, значит, модератор все же не зря эту тему открыл

[q]
Начальник штаба полка; сентябрь 1930 по январь 1933 - Среднеазиатский ВО, Управление пограничной охраны пограничного пункта ОГПУ Средней Азии (Ташкент)
[/q]


А полк какой? Тоже НКВД или наоборот - РККА? впрочем, оно часто менялось местами.



Комментарий модератора:
А деда можно искать в РГВА, прежде всего = Ф. 40896 (картотека комсостава НКВД)

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 654

TatianaLGNN написал:
[q]
Просто я думаю, что там может быть мой дед
[/q]

Начальник штаба полка - вряд ли. Тут уровень выше надо брать. Если бы туда поместили Начальников полковых штабов, то надо было поместить и командиров всех полков, а потом еще и дивизий, и эта фотография была бы из несколько сот человек.

Но тут есть одно но, на фотографии " бывшие красногвардейцы и красные партизаны", а значит фотографировали, не по должности.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
sserg дед и партизаном был, но всего 3 месяца
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

TatianaLGNN написал:
[q]
sserg дед и партизаном был, но всего 3 месяца
[/q]


Нормально. На то он и чекист, чтобы быть еще и партизаном! Контора, она все может...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823


vikarii написал:
[q]
групповое фото коллектива полномочных представителей ОГПУ в Средней Азии, замеса 1932 г.,
[/q]

Запись сообщения по прямому проводу ПП ОГПУ по Средней Азии В.А. Каруцкого Б.Г. Евдокимову о политическом состоянии районов Средней Азии. Не ранее 11 февраля 1930 г.

Должен быть Каруцкий В.А.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 3. Л. 194-196. Заверенная копия.
№ 38

Копия — тт. Дьякову, Бельскому, в ИНФО Алексееву

В связи с развернувшейся широкой агитацией, в частности, в среднеазиатской прессе, фактическим началом раскулачивания в Ташкентском округе, элементами раскулачивания в других округах, в связи с борьбой со злостными несдатчиками хлопка, в связи с расширением среднеазиатских республиканских, окружных директивных организаций, объявляющих районы сплошной коллективизации, в связи с начавшимися операциями в центре Союза, на местах, особенно в районах сплошной коллективизации растет активность байства, антисоветских элементов, наряду с которой возрастает стихийная активность бедноты, требующей раскулачивания. Имеем следующие характерные сведения о политическом состоянии районов, поступившие, 11 февраля:

1) В Ашхабадском районе Туркмении, в ауле Гяурс бедняцкое собрание постановило немедленно приступить к ликвидации байства, конфискации скота, имущества. Отобрано 2722 барана, 300 пуд. пшеницы, 100 [пуд.] — ячменя. Специально выбранная комиссия производит опись имущества. Отобранное передает в колхозы. На место высланы представители ЦК, ГПУ.

2) В Чарджуйском округе в Дарган-Атинском районе 14 байских хозяйств, спровоцировав 16 середняцких, ушли в Мервский район в глубь песков. Летом же в районе 60 байско-середняцких хозяйств колодца Мертен, в 100 км юго-западнее Дарган-Ата, [под] влиянием агитации байства готовятся уйти в глубь песков Мервского района, где будут почти вне пределов досягаемости. Нами предложено ГПУ ТССР выбросить в район оперативную группу, изъять верхушку антисоветского элемента, во избежание ухода значительного количества хозяйств в пески указано [на] необходимость ни в коем случае [не] затрагивать середняков, обеспечив через парторганизацию широкую разъяснительную работу.

3) В Серахском районе постановлением бедняцких собраний, без руководства при полном бездействии районных организаций, приступлено к конфискации байского имущества [и] скота. ЦК Туркмении предложено райкому [и] исполкому прекратить конфискацию имущества впредь до распоряжения.

4) В Кашка-Дарьинском округе в Бешкентском районе в сельсовете Бешкент в помещение батрацкого собрания по вопросу организации колхоза ворвалась группа баев-лишенцев в количестве 25 чел., пытаясь разогнать собрание, требуя принятия в колхоз. Баи арестованы. Для следствия выехали работники окротдела.

5) В Ферганском округе, в Багдатском районе, в кишлаке Янги в связи с попыткой старшего милиционера Кузырева разогнать группу дехкан, игравших в азартные игры, возникла перебранка, собравшая вокруг милиционера толпу в 200 дехкан. Арест одного из подстрекателей толпы для прекращения дебоша вызвал дальнейшее подстрекательство ряда лиц, невыясненного социального положения, перешедшее на политическую почву, сопровождавшееся выкриками: «Соввласть насильно записывает в колхозы, отбирает все имущество, кооперация отбирает последние деньги!» и т.д. В связи с угрозой самосуда милиционер освободил задержанного подстрекателя и спасся бегством. Присутствовавший при массовом выступлении уполномоченный посевкампании и секретарь партячейки мер успокоения толпы не приняли. Райуполномоченным производятся аресты зачинщиков.

6) 6 февраля в Ходжентском округе смертельно ранен председатель Кучканского колхоза Хашрабаев с секретарем того же колхоза, сыном Ишана Базаровым. Виновные арестованы.

7) [В] последнее время усилилось бегство казахов Адаевского района Казахской республики, среди прибывающих наряду с голодобеженцами значительное количество байских контрреволюционных элементов, бегущих из Казахстана в связи с советизацией, коллективизацией, раскулачиванием, По неточным данным, в Красноводском районе находится 700 хозяйств голодобеженцев и бежавших баев. В Казанджинском районе находится 350 хозяйств во главе с бывшим ханом Адаевского района Туба Нияз Алланиязовым, имеющим группу 60 вооруженных. Среди группы Туба Алланиязова есть крупнейшие баи, обложенные налогом от 1 тыс. до 400 руб. Бегущие баи реализуют скот среди населения Казанджикского и Джебельского районов, ведут агитацию о притеснениях, нажиме в Казахстане, встречая сочувствие местного населения. ГПУ Туркмении согласованно [с] САВО [в] срочном порядке подготовляет операцию к изъятию бегущих кулаков и группы Туба Нияз Алланиязова. Со стороны байско-зажиточных элементов, увлекающих бедноту, середняков, непрерывно продолжается и растет эмиграция. По последним данным, в январе — начале февраля эмигрировало из Туркмении 185 хозяйств, из Таджикистана — 64 хозяйства, Киргизии — 6 хозяйств. Значительная часть эмигрировавших падает на районы сплошной коллективизации, составляя от 60 до 80% [к] общему числу эмигрантов. Значительно большее количество готовится к эмиграции, продавая скот, инвентарь, имущество. Подготовляется массовая эмиграция в Зап[адный] Китай в Фрунзенском, Каракольском кантонах Сев[ерной] Киргизии. Конкретные директивы коллективизации и раскулачивания в республиках Средней Азии отсутствуют.

Каруцкий

Василий Абрамович Каруцкий — видный деятель ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР, комиссар государственной безопасности 3-го ранга. Входил в состав особой тройки НКВД СССР.

Родился 28 февраля 1900 года в Томске, в семье приказчика. Еврей. Окончил Томскую мужскую гимназию (1918) и 1 курс юридического факультета Томского университета, откуда был отчислен за неуспеваемость. Политикой до революции не занимался. В 1918 году служил по мобилизации в музыкальной команде армии Колчака, откуда дезертировал и ушёл к красным партизанам.

Член ВКП(б) в 1920 года. В органах ВЧК с 1919 года: заместитель начальника Особого отдела Восточно-Сибирского военного округа в Иркутске; следователь Революционного военного трибунала 26-й стрелковой дивизии, 5-й армии. Начальник Секретно-оперативной части Особого отдела ВЧК—ГПУ Восточно-Сибирского военного округа.

В органах ГПУ с 1922 года: начальник Приморского, Амурского областного отдела ГПУ. Начальник Секретно-оперативной части Ферганского областного отдела ГПУ; Председатель ГПУ Туркменской ССР; начальник Особого отдела ГПУ 1-й дивизии; начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии; заместитель полномочного представителя ОГПУ по Средней Азии; полномочный представитель ОГПУ по Казахстану.

В 1924-1929 гг. -председатель ГПУ Туркменской ССР.
В 1929-1931 гг. -зам. полпреда ОГПУ по Средней Азии.
В 1931-1935 гг. -полпред ОГПУ/начальник УНКВД Казахстана.

В органах НКВД с 1934 года: начальник Управления НКВД по Казакской АССР, Западно-Сибирскому краю; начальник III-го отделения Секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР; заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР; начальник Управления НКВД по Западной, Смоленской, Московской области. Заместитель начальника IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Этот период отмечен вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447[1] и активным участием в сталинских репрессиях[2].

С 5 апреля 1938 года — член коллегии НКВД СССР.

Предвидя неминуемый арест, пытался застрелиться 13 мая 1938 года, в тот же день умер в Боткинской больнице. Был похоронен с воинскими почестями. Семья Каруцкого никаким репрессиям не подвергалась.

Награды
орден Ленина (19.12.1937)
орден Красного Знамени (17.11.1934)
два ордена Красной Звезды (20.07.1930, 20.12.1932)
орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР (23.02.1928)
орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (19.12.1930)
медаль «XX лет РККА» (1938)
два знака «Почётный работник ВЧК-ГПУ» (в том числе 20.12.1932)

http://towiki.ru/view/%D0%92%D...0%B8%D0%B9

Прикрепленный файл: Каруцкий_ВА.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

valcha написал:
[q]
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 3. Л. 194-196. Заверенная копия.№ 38
[/q]


какая ссылочка заманчивая... Откуда она у Вас, а товарищ тезка? Неужели у Вас есть доступ в архивы Конторы?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

vikarii написал:
[q]
. Откуда она у Вас, а товарищ тезка?
[/q]


Так на том сайте, где и Вы публикуетесь a_003.gif , сайт этот, прям, кладезь бездонный
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Полномочные представители ОГПУ - групповое фото [тема №96889]
Вверх ⇈