ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помогите с направлением поиска по военной теме

= вне хронологических рамок

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Дмитрий_Н
А где Вы видите разницу?
июль 1883 - прибыл нижним чином в полк
в 1885 - окончил училище и произведен в эстандарт-юнкера. Это еще не офицер, а кандидат в офицеры
В эпоху Царя-Миротворца подвижек в полках было мало, ждать вакансий можно было долго, в эстандартах можно было проходить и несколько лет. Окончивший по 2 разряду в любом случае произведен не ранее 1886 года
В поручики, стало быть - не ранее 1890, но это зависело от даты подготовки приказа о производстве по кавалерии.

Памятная книжка любой губернии составлялась на СЛЕДУЮЩИЙ год, то есть, актуальна она была на осень предыдущего года, значит наличие корнета Мордмиловича в ПК Калишской губернии 1891 года вполне объяснимо
В 1892 (актуально на 1891) - поручик, все так и есть, поскольку

Приказ из "Разведчика" от 15 марта 1894 - это приказ о производстве Мордмиловича не в поручики, а в штабс-ротмистры. , а в поручики этим приказом произведен корнет Эртов

Стало быть, если Мордмилович не выходил в запас, то в послужном должно быть как-то так, хотя для эпохи Александра 3-го строгая выслуга в 4 года могла и не выдерживаться.
:
5.8.1885 - по 2 разряду, в эстандарт-юнкера
15.3.1886 - в корнеты
(1890-1891) - в поручики, ст. 15.3.1890
15.3.1894 - в штабс-ротмистры

Вы просто не так восприняли запись в приказе




Прикрепленный файл: мордмилович.jpg
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133

Дмитрий_Н написал:
[q]
[/q]


Про запись в разведчике - спасибо... действительно не так понял... совсем уже глаза в кучу смотрят ^_^

а по званиям пошел перечитывать "порядок званий"

извините за панику ^_^


---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Дмитрий_Н
Мне помнится, пару лет назад то ли на Заммлере, то ли на 1914.borda.ru уже мне приходилось сталкиваться с этим Мордмиловичем

Нашел: http://www.sammler.ru/index.ph...ордмилович
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133

Дмитрий_Н написал:
[q]
[/q]


Спасибо Вам огромное...
интересно, что ни разу в поиске этот форум не вылез.
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
KEM 69
Участник

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Это фото моего деда Конова Дмитрия Сергеевича 1895 года рождения.
По словам его дочери он служил в царской армии. Призван был примерно в 1912 году, а в 1916 году он был демобилизован (Он не был ранен), Возможно ли, что в разгар Первой мировой войны он просто проходил срочную службу и служил всего 4 года?


Прикрепленный файл (Дмитрий.doc, 268288 байт)
---
Андреева
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7618
Уважаемые коллеги,

некоторый офф-топ, занимаюсь биографией моей родни
Черных Михаила Карповича (1895-?), батальонный комиссар на 30-е. Родился в 1895 году, русский. В Красной Армии 1919-1934 гг. В ОГПУ-НКВД с 1934 года. Член ВКП(б) с 1918 года. Инструктор политотдела 3-й ж.д. бригады войск НКВД в 1937 году снят (с должности или выговор!?) строгий выговор за сокрытие подлинного социального происхождения и неоказание помощи отцу. Сообщенный ранее факт наличия у отца кулацкого хозяйства не подтвердился.
Дальнейшая судьба неизвестна. Жена с дочкой жили в Москве в районе Пушкинской площади до 1986 года, по нему в ЗАГСе информации не обнаружено.

Любопытно, что это есть здесь

Как Вы полагаете, наверное в архив ФСБ теперь запрашивать или где-то по другому личные дела сотрудников НКВД хранятся?
По ГАРФ на вскидку чего-то не вижу по ФИО dntknw.gif Прошу подсказать... confused.gif

Если репрессирован, то где в таком случае искать? правда, тогда бы и семья не осталась на прежней квартире (жена и Обояни, Курской губ., домохозяйка, дочь - преподаватель музыки)
Заранее спасибо за внимание и помощь confuse.gif
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19742
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

septimus написал:
[q]
Черных Михаила Карповича (1895-?), батальонный комиссар на 30-е. Родился в 1895 году, русский. В Красной Армии 1919-1934 гг. В ОГПУ-НКВД с 1934 года. Член ВКП(б) с 1918 года. Инструктор политотдела 3-й ж.д. бригады войск НКВД в 1937 году снят (с должности или выговор!?) строгий выговор за сокрытие подлинного социального происхождения и неоказание помощи отцу. Сообщенный ранее факт наличия у отца кулацкого хозяйства не подтвердился.
[/q]



septimus написал:
[q]
Как Вы полагаете, наверное в архив ФСБ теперь запрашивать или где-то по другому личные дела сотрудников НКВД хранятся?
[/q]


Не знаю как насчет архивов ФСБ, работать там с делами не доводилось.

А вот указанный Вами поиск я бы начал отсюда:

РГВА. Ф. 40896. Оп. 1: УПК комсостава НКВД.

Подробности можно обсудить в личке или на почте...

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Rychagov
In Search We Trust

Rychagov

Санкт-Петербург
Сообщений: 113
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 50
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, о какой статье идёт речь?
«В 1919 году был исключен из списка военнообязанных по 61 статье.»
---
Ищу:
Новгородская обл., Волот, д. Ручьи.
Ленинградская обл., д. Клюкошицы.
Тобольская губ., д. Червянка.
Витебская губ., д. Заорлица, Пралище, Журавково.
Рязанская обл., с. Ибердус.
——-
Фамилии: Рычаговы, Герасимовы, Павловы, Петровы, Щемелевы, Зуевы, Волковы, Прусаковы, Макаровы, Пичужкины.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

Rychagov написал:
[q]
«В 1919 году был исключен из списка военнообязанных по 61 статье.»
[/q]
Возможно это статья из подобного закона, только 1918-1919 гг.

Закон о всеобщей воинской обязанности (1939 г.)
ГЛАВА VI
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ
СТАТЬЯ 58. Всем военнообязанным по месту их жительства ведется специальный учет согласно положения, утверждаемого Народным Комиссаром Обороны.
СТАТЬЯ 59. Первичный учет всех военнообязанных и призывников возлагается на военно-учетные столы: в городах - при отделениях Рабоче-Крестьянской Милиции, а в сельских местностях и поселках - при сельских и поселковых советах.
Примечание: Воинский учет граждан СССР, проживающих за границей, ведется полномочными представительствами и консульствами СССР.
СТАТЬЯ 60. Персональный (качественный) учет рядового и младшего начальствующего состава запаса ведется в военно-учетных столах, а численный учет - по родам войск и военным специальностям - в районных (городских) военных комиссариатах.
СТАТЬЯ 61. Персональный (качественный) учет начальствующего состава запаса ведется в районных (городских) военных комиссариатах.
СТАТЬЯ 62. Персональный (качественней) учет призывников ведется в районных (городских) военных комиссариатах.

Если номера статей не поменялись, то Ваша запись «В 1919 году был исключен из списка военнообязанных по 61 статье.» означает, что он был исключен из списка военнообязанных как лицо, относящееся к командному составу.

Рекомендую поискать подобный документ 1918-1919 гг.
Удачи!!!
---
Знания - сила
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357
Добрый день. Подскажите, если родственник мне сказал следующее про деда:
Служил в северном морском флоте на подводной лодке боцманом.

Куда я могу попробовать копать, чтобы узнать что-то? У меня есть фио, дата рождения и свидетельство о смерти. Не могу найти родителей ( даже имен). Папа говорит что эта тема была табу.
Поиск по сайтам репрессированных не дал результата.
Запрос свидетельства в Беларусь тоже пока ноль.
Вот может быть через ВМФ можно что-то найти? Или призывные документы не хранятся?

Дед 1929г.р., то есть призван был после войны.
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈