ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как начальная точка поиска.

Беларусь

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
ВадимМТ
Участник

Киев
Сообщений: 44
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Благодарю!
Значит надежда какая-то есть!
Но, ведь то, что Вы нашли по Витебской области, это найдено в обл.архиве, а не в архиве военкомата. Так?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Военкомат военкомату рознь.
Искала дела красноармецев , которые вернулись с войны, но давно уже умерли.
Так вот военкоматы уже дела даже 1933 года уничтожают, без акта об уничтожении. Так что узнать о рядовом составе практически невозможно. Только офицерский состав . Но и у них делаотправлены в ЦАМО.
Сначала я была в военкомате Сормовского района. Там все очень вежливо объяснили. Я все поняла. Но по другому клиенту( я работаю генеалогической фирме) мне нужно получить официальный ответ. И сегодня состоялся у меня поход в другой военкомат, Ленинского района. Практически просьба таже, про краснофлотца. 1921 года рождения. Я уже знала, что будет отрицательный ответ. Но если в Сормовском районе меня встретили нормально, все объяснили, то тут подполковник- 45 лет, отвечающий за этот отдел вылил сначала про моего клиента( я работаю по доверенности) ушат грязи,сказав, что тот плохой внук и прочее( подполковник сначала не понял, что этот человек мне никто). Затем поняв, что я работаю по доверенности, стал прямо повышать голос и говорить, что моя фирма шарашкина контора, что она обманывает пенсионеров и отнимает у них квартиры, и что нас надо гноить. И что я аферистка и нечего ей что-то давать. Мол занимаетесь ерундой. (Кстати если бы он в тот момент, что-то делал, когда я вошла, а то так сидел и в потолок глядел) Когда я ему сказала, что я впервые встречаю офицера, который так разговаривает с женщиной старше его по возрасту и что это недостойно чести офицера, он заявил, что я ничего не понимаю в офицерах. На что я ответила,что в моем роду полно профессиональных офицеров, и что мой дед защищал Нижний Новгород во время войны. На что получила еще и оскорбление моего деда. Я просто в шоке. Два военкомата, два отношения. Поразительно. Может мне жалобу военкому района написатьи потребовать извинений от хама?

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

chayka
Модератор раздела

chayka

Krasnogorsk
Сообщений: 743
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 218
Здравствуйте, TatianaLGNN
Обязательно напишите! Я тоже из семьи потомственных военных. Таких зарвавшихся хамов нужно останавливать. Они есть везде. Но когда так себя ведет человек в форме, это ужасно вдвойне. Сейчас на жалобы реагируют, должны!
Только напишите письмо сразу военкому города. Если у военкома района сидит такой подчиненный на работе с людьми, то он и сам может оказаться не лучше.
Похвалите первый военкомат и пожалуйтесь на второй; будет действенно, уверена!
И, пожалуйста, не расстраивайтесь. Хотя конечно, хамство обижает.
С уважением, Лариса
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Мне известно ФИО и дата рождения человека, дата призыва в армию (это было за два месяца до начала войны), место призыва. Куда слать запрос на дополнительную информацию о человеке?: обл.гос.архив или районный военкомат или областной военкомат?
Отвечают ли они на такие запросы? И самое главное: может ли в личном деле призывника быть информация о его месте рождения?
соседка
Новичок

украина днепропетровск
Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Обьясните пожалуйста, кто знает, куда мне нужно обратиться с запросом, если мой дед Субботин Семен Осипович 1890г. рождения воевал в 1-ю мировую, затем в гражданскую у Буденного. Я имею ввиду, могут ли в военкомате сохранится его личное дело (карточка). Он умер в 1942г. в Новосибирске от туберкулеза, в Отечественную не воевал, была бронь. Или его дело надо искать в архивах?
---
Благодарю
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

frato написал:
[q]
Куда слать запрос на дополнительную информацию о человеке?: обл.гос.архив или районный военкомат или областной военкомат?
[/q]

военкомат призыва и облвоекомат.


frato написал:
[q]
может ли в личном деле призывника быть информация о его месте рождения?
[/q]

обязана быть.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈