ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в жандармерии, полиции

Где найти данные о службе человека в жандармерии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Не уверена в правильности места для моего вопроса, заранее извиняюсь, если не тут.
Известно, что прапра... дед служил в Московском жандармском дивизионе в 1818-1819 гг.
Подпоручик.
Я нашла его в исповедных ведомостях, там приводится такая классификация:
- дивизионный командир
- штаб-офицеры: майор
- обер-офицеры: капитан, штабс-капитаны, поручики, подпоручики, прапорщики
- унтер-офицеры
- рядовые.

И я нашла в интернете две вот такие фотографии: штаб-офицер и унтер-офицер. А какую форму носили обер-офицеры?

Прикрепленный файл: 1805.jpg
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Второе фото

Прикрепленный файл: 1807.jpg
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

lvovchik написал:
[q]
Меня же больше интересует откуда он попал в Кутаиси. Т.е. документы именно жандармские.
[/q]

Попробуйте полистать "Приказы по корпусу жандармов"
http://shpl.dlibrary.org/ru/no...p;node_id=
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

G_Spasskaya написал:
[q]
А какую форму носили обер-офицеры?
[/q]

Например:
http://deduhova.ru/statesman/w...ic1588.jpg
http://www.memorandum.ru/viskowatov/T15/pic/pic2133.jpg
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Kolob-07, если я не ошибаюсь, изменение формы произошло в 1817 году, на ваших картинках форма до изменений.
Меня интересует как раз после, в 1818-1819 гг. форма, но обер-офицеров.
Или она была такая же, как у штаб-офицеров?
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

G_Spasskaya написал:
[q]
Меня интересует как раз после, в 1818-1819 гг. форма, но обер-офицеров
[/q]

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/8...331/zoom/4
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Kolob-07, спасибо!
Я правильно понимаю, что белые рейтузы были только у штаб-офицеров?
А между собой как различались обер-офицеры? Где у них были отличительные знаки и какие (лычки, нашивки и т.п)?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

G_Spasskaya написал:
[q]
Я правильно понимаю, что белые рейтузы были только у штаб-офицеров?
А между собой как различались обер-офицеры? Где у них были отличительные знаки и какие (лычки, нашивки и т.п)?
[/q]

Мне кажется, что с такими вопросами лучше в другую тему - по обмундированию, или, даже, на другие сайты.
Возможно, есть по тексту описаний у Висковатого, доступно и на том же ресурсе.
KEM 69
Участник

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Я новичок и только осваиваю компьютер, поэтому прошу не ругать меня очень сильно, если что не так. Это фото моего прапра деда. По рассказам, он служил в жандармерии. Больше ничего о нем мне не известно и других фотографий его в форме нет. Помогите внести хоть какую-то ясность. Еще в адресной книге Москвы за 1902 год я нашла сведения о Якове Андреевиче Андрееве возможно это один и тот же человек, мой прапра дед, но так ли это, я не знаю как выяснить. Спасибо





Прикрепленный файл: Возможно это Яков.jpg
---
Андреева
Лайк (1)
VC

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

KEM 69 написал:
[q]

Здравствуйте! Я новичок и только осваиваю компьютер, поэтому прошу не ругать меня очень сильно, если что не так. Это фото моего прапра деда. По рассказам, он служил в жандармерии. Больше ничего о нем мне не известно и других фотографий его в форме нет. Помогите внести хоть какую-то ясность. Еще в адресной книге Москвы за 1902 год я нашла сведения о Якове Андреевиче Андрееве возможно это один и тот же человек, мой прапра дед, но так ли это, я не знаю как выяснить. Спасибо
[/q]
Если он и служил в жандармерии, то позднее. На фотографии ефрейтор (одна нашивка на погонах) в армейском мундире образца 1881-1907 гг. На груди знак за отличную стрельбу. Служит в каком-то пехотном полку, имевшем ленту за отличие на головных уборах. К сожалению практически не видна шифровка на погонах. В Ломже располагались части 4-й пехотной дивизии. Погоны и воротник мундира похожи по оттенку. Можно предположить, что они красные и это 1-й полк пехотной дивизии. Если это так, то есть большая вероятность, что он служил в 13-м пехотном Белозерском полку.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈