ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война

поиск сведений

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

loginov02111990 написал:
[q]
А про Лукина вообще нет зацепок?
[/q]


разумеется, что нет. Это вот разве конкретика?:

[q]
Лукин Иван Логгинович 1900 год рождения Самарская Губерния Село Новогеранькино в 1919-1920 принимал участие в борьбе с бандами "Антонова" и "Маруси" .Сражался на стороне Красных.
[/q]


В смысле, по Гражданской войне - нет зацепок, ибо не указан номер в/ч, в составе которой он воевал против Маруси-Антонова

Лукина можно искать только по месту рождения на предмет копания вглубь его родословной. Это уже совсем не военный поиск, однако, мы его тоже делаем... Подробности можно обсудить в личке
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Ekaterina_s написал:
[q]
в революцию был у Буденного. Имел именное оружие(не знаю из какой кампании). На сайте 1й мировой о нем нет сведений кроме краткой карточки военнопленного и то -другой год рождения разница в 7 лет.
Где можно посмотреть участников по революции? По белым базы есть а по красным не вижу. Спасибо
[/q]


Он, видимо, был у Буденного не "в революцию", а во время Гражданской войны воевал в составе Первой Конной армии, которой с 17 ноября 1919 г. командовал С.М. Буденный. В том виде, в каком он сейчас тут обретается, этот заказ = ГЛУХАРЬ. И я даже могу объяснить - почему? В состав Первой Конной входило только кавалерийских дивизий 9 штук, не говоря уже о частях, находящихся в оперативном подчинении:

https://forum.vgd.ru/post/318/...#pp2821254

Чтобы этот заказ перестал быть "Глухарем" Вам надо узнать ХОТЯ БЫ - в какой воинской части, входившей в состав Первой Конной служил ваш родственник? Когда это станет известно - его можно будет искать по соответствующему фонду РГВА. Тогда сможем помочь. А пока - нет. ГЛУХАРЬ!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Ekaterina_s написал:
[q]
Те, которые в Ростове на Дону - войска Конной армий 6-й и 4-й кавалерийских, а также 12-й стрелковой дивизии, 9-й стрелковой и 11-й кавалерийской дивизий, 4 и 33 дивизии
[/q]


Не понял? Вы хотите Вашего героя искать в каждой из этих дивизий?

[q]
Зачем 2 раза повторять крупными буквами слово на букву "г"?
[/q]


О, это очень важное слово в нашем деле. Прямо "заветное"... А повторять его так специально надо - чтобы Вы поняли и обратили внимание на "белые места" в Вашем запросе
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

eSKa написал:
[q]
Категория 5, насколько понимаю, имеется в виду служебная категория
[/q]


и соответствовала уровню командира роты


eSKa написал:
[q]
По нашим данным прадед воевал на Кавказе, но не могу по этому номеру найти информацию в интернете.
[/q]


потому что не там ищите. В архиве надо искать, а не в интернете

[q]
195 артполк
[/q]


можно попробовать поискать "местожительство" этого полка в недрах РГВА. Если подробности поиска интересуют, пишите в личку

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

eSKa написал:
[q]
а послужной список ожидаем в документах из партархивов. попробуем ргва обойти
[/q]


если герой был членом РКПб - так почему бы нет? Вполне можно ожидать документы из РГАСПИ и пр. местных партархивов
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Drewolaz

Drewolaz

Оренбург
Сообщений: 173
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 143
Уважаемые участники форума, насколько я понимаю, искать рядового участника Гражданской войны без указания части бесполезно, поэтому прошу - подскажите пожалуйста примерный алгоритм поиска номера воинской части РККА, в которой воевал прадед в годы Гражданской войны. Прадед судя по всему был рядовым красноармейцем.
Исходные данные:
1. Прадед воевал в РККА против войск Колчака (возможно даже в Сибири).
2. Место жительства прадеда - Уфимская губерния, Стерлитамакский уезд, Бала-Четырмановская волость, д. Поляковка (п. Поляковский).
3. Известно, что в 1920 г. в Фёдоровке (20 км от места жительства прадеда, ныне - районный центр Фёдоровского района Башкортостана) действовала часть особого назначения и выполняла функции военного комиссариата.
4. Мог ли быть прадед мобилизован в части РККА, ведущие боевые действия в районе его проживания?
Из краеведческих источников известно о следующих частях РККА, ведущих боевые действия в районе проживания прадеда:

-в декабре 1918 года в районе проживания действовал кавалерийский эскадрон 24 – й железной дивизии. Комиссар дивизии - Русских принимал активное участие в восстановлении Советской власти в районе.
- в конце марта 1919 года мимо деревни отступал батальон Стерлитамакских рабочих (командир - Дмитрий Рыгалов) из состава 176 стр. полка и другие части 20 – й стрелковой дивизии (Пензенской дивизии? Комдив - Воробьёв).

Оказывается, прадед был призван в 1942 году. Был рядовым красноармейцем в 3 стрелковой роте роте 1 стрелкового батальона 364 зсп.

Прикрепленный файл: 00000417.jpg
---
Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Drewolaz написал:
[q]
Известно, что в 1920 г. в Фёдоровке (20 км от места жительства прадеда, ныне - районный центр Фёдоровского района Башкортостана) действовала часть особого назначения и выполняла функции военного комиссариата.
[/q]


что за часть? Номер?



Drewolaz написал:
[q]
в декабре 1918 года в районе проживания действовал кавалерийский эскадрон 24 – й железной дивизии. Комиссар дивизии - Русских принимал активное участие в восстановлении Советской власти в районе.
- в конце марта 1919 года мимо деревни отступал батальон Стерлитамакских рабочих (командир - Дмитрий Рыгалов) из состава 176 стр. полка и другие части 20 – й стрелковой дивизии (Пензенской дивизии? Комдив - Воробьёв).
[/q]


ну вот, в делах фондов указанных частей и можно искать вашего прадеда.

Поиск муторный и недешевый. Если интересуют подробности - пишите в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
laryukinruslan
Новичок

laryukinruslan

Саратов
Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Ищу более подробную информацию по моему возможному родственнику - Ларюкину Андрею Евсеевичу, Красноармеец 96 стр. полка: награжден Орденом Красного Знамени (РСФСР), Приказом РВСР № 65: 1922 г.
О родственных отношениях говорит то обстоятельство, что его отцом предположительно является Ларюкин Ефсей Федотович, 1856-1857 года рождения, уроженец села Серго-Поливаново, Керенского уезда Пензенской губернии, который проходится родным братом моему прапрадеду. а Еще предположительная дата рождения - 1900/1901, 1896/1897, либо 1890/1891 годы.
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1514
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458

laryukinruslan написал:
[q]
подробную информацию по моему возможному родственнику - Ларюкину Андрею Евсеевичу, Красноармеец 96 стр. полка: награжден Орденом Красного Знамени (РСФСР), Приказом РВСР № 65: 1922 г.
[/q]


Он не командир РККА, а наоборот - рядовой. Значит ни УПК, ни ЛД на него не будет. И родственных связей его вы тоже не найдете. Можно только копать его в РГВА по фонду указанного полка на предмет поиска чисто служебных сведений: когда поступил на службу в полк, Ранения / награды, перевод на др. должность и пр. Вот только такое.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
loginov02111990

Сообщений: 140
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 37
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста любую информацию про 58 Стрелковый полк который 9.1919-9.1922 дислоцировался в Город Тамбов.Тамбовская область. Воевал за Красных.
Заранее спасибоС Уважением,Н.В.
---
ИЩУ СВЕДЕНИЯ О Лукин Логин Демьянович, Лукин Иван Демьянович, Корольковы,Мещеряковы,Шейковы,Логиновы,Черкасовы,Шейкин,Труфановы,Костяевы, Самарская Губерния,Бузулукский уезд Село Ново-Геранькино,Заплавное,Языково,петровка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈