ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
maks-1
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Как найти сведения о прадеде? - Медведев Иван Демьянович, 1890 г.р., Ставропольская губерния, в армию призван в 1912 г., а уже в начале войны в 1914 г. попал в плен. Известно, что в 1920 г. возвратился из плена. Как узнать подробности его пленения и возвращения?
---
село Летницкое Медвеженского уезда Ставропольской губернии
Adana
Новичок

Adana

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8

Gogin10 написал:
[q]
А саму копию статьи Вы за 1915 г. уже читали , а то очень мелкие буквы на фотографии ? Можете выставить в этой теме? Что касается боевого пути, что конкретно Вы хотите знать ?
[/q]

Саму копию я не читала, не знаю оцифрована она или нет где хранится, но вы меня натолкнули на мысль. Попробую раздобыть страницу.
О Разумовском Михаиле которого не знала хочу знать всё. В каком населённом пункте получил ранение, пункт 11. Огнестрельное ранение ноги левой 23го июня 23го -------- ----- 1915 г. ( что это название населённого пункта, мне написали на другом поисковом форуме). Вернулся ли после ранения на прежнее место службы, если да, то после расформирования полка в 1918 году где продолжил служить? Когда поступил на службу в 25 стрелковую дивизию? В группе Музей Василия Ивановича Чапаева в ВК мне написали, что не зная номера части и названия полка, это бесполезно. Я не теряю надежды, если уж смогла узнать родословную по линии прабабушки до 1764 года, может и тут повезёт.

---
Мне и обидчики — не враги, я же совсем не мстительна… Просто люблю возвращать долги… Просто я — исполнительна.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Adana написал:
[q]
В каком населённом пункте получил ранение, пункт 11. Огнестрельное ранение ноги левой 23го июня 23го -------- ----- 1915 г. ( что это название населённого пункта, мне написали на другом поисковом форуме). Вернулся ли после ранения на прежнее место службы, если да, то после расформирования полка в 1918 году где продолжил служить? Когда поступил на службу в 25 стрелковую дивизию? В группе Музей Василия Ивановича Чапаева в ВК мне написали, что не зная номера части и названия полка, это бесполезно. Я не теряю надежды, если уж смогла узнать родословную по линии прабабушки до 1764 года, может и тут повезёт.
[/q]
Там недостаточно чётко написано, варианты- Ровнь , Равки, Равкь. На другие вопросы беря справку невозможно ответить. Вернулся или где, там не написано. Вот как раз в музей я и хотел бы Вам потом посоветовать обратиться, только не в группу , а к сотрудникам.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Larisonka написал:
[q]
Заамурский пограничный п.п.
[/q]
Здравствуйте. Как и обещал посмотрел карточки и присоединяюсь к Вашему выводу, что скорее всего это был Заамурский. Проблема в том, что видимо писари его не достаточно чётко отражали в документах.
Краеведческий музей района предполагаемой деревни возле озера Нарочь, что в Белоруссии занимался вопросом 1 мировой, для выяснения деталей о 6 п.п обратиться лучше всего туда.
Лайк (1)
Adana
Новичок

Adana

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8

Gogin10 написал:
[q]
Там недостаточно чётко написано, варианты- Ровнь , Равки, Равкь.
[/q]

Я тоже прочла как Равки, а что написано перед этим словом вы не разобрали?
Есть река Равка, но там наши войска вели бои с конца ноября 1914 года по начало января 1915 , и был ли там 266 Пореченский?



---
Мне и обидчики — не враги, я же совсем не мстительна… Просто люблю возвращать долги… Просто я — исполнительна.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Adana написал:
[q]
Я тоже прочла как Равки, а что написано перед этим словом вы не разобрали?
Есть река Равка, но там наши войска вели бои с конца ноября 1914 года по начало января 1915 , и был ли там 266 Пореченский?
[/q]
С определенной фантазией можно представить , что написано , на реке Равка. Вам бы желательно узнать как писалось по старому на реке . Могло быть " на речь " ? Что касается кто там был и когда , то моя справочная литература выдает , что русские войска отступали. Линия отступления Люблин и в сторону Украины. 22 июня был сдан Львов, а Ваш родственник получил ранение 23 числа. Теперь бы Вам точнее узнать , были ли остатки русских войск на территории Польши в районе Рава-Мазовецка и округе. Длина реки 90 км , это достаточно много для линии фронта. Если русские войска и тем более 266 п. там были , это наш случай.
Adana
Новичок

Adana

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8

Gogin10 написал:
[q]
Длина реки 90 км , это достаточно много для линии фронта. Если русские войска и тем более 266 п. там были , это наш случай.
[/q]


С осени 1914 года в составе 6-го армейского корпуса 67-я дивизия куда входил 266 Пореченский полк принимала участие в боях на Северо-Западном фронте, в частности, в наступлении на Беляву (город в Польше, входит в Нижнесилезское воеводство). В июне 1915. противник прорвал фронт северо-восточнее и юго-восточнее Варшавы. Нависла угроза окружения 2-й армии. Началось «великое отступление 1915 года». После «великого отступления», 1915 года, когда русская армия вынуждена была оставить Польшу и отойти на территорию Белоруссии.
---
Мне и обидчики — не враги, я же совсем не мстительна… Просто люблю возвращать долги… Просто я — исполнительна.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Adana написал:
[q]
2-й армии
[/q]
Подобное встречал. Это как бы общая картина о его армии. Она нам не поможет. Видите ли, нам то с точностью незнакомо , где находился полк на момент ранения или ? И бывают кроме того различные случаи , где солдаты отдельных полков разрозненно пробивались в тыл врага, в другие районы, где от их дивизии и следа уже не было. Это нужно учитывать при поиске. То есть найти бы данные о дивизии, чтобы хотя бы приблизиться по географии к Вашему родственнику.
Лайк (1)
Adana
Новичок

Adana

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Gogin10, пришлось изучить правила дореволюционной орфографии и мы с мужем пришли к выводу что ранение было получено на реке Равке.
Осталось выяснить в каком лазарете он лежал. Может Вы мне подскажете где и как искать?

Прикрепленный файл: 807085-5090e154e3dfcfc9e4e4b27a68c3873c (1) — копия.jpg
---
Мне и обидчики — не враги, я же совсем не мстительна… Просто люблю возвращать долги… Просто я — исполнительна.
Manturov
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 37

Adana написал:
[q]
пришлось изучить правила дореволюционной орфографии и мы с мужем пришли к выводу что ранение было получено на реке Равке.
[/q]


Я подскажу как сам искал место.
Если есть документ из госпиталя, то должно быть так же документально указано в сведениях о потерях в полке. По своему предку я их нашел в "Именные списки потерь", здесь указана примерная дата события.
Дальше если отсканированы (мне повезло) Журналы военных действий то ищете там дату событий и оттуда узнаете место. Указано достаточно точно.
---
Мантуровы, Голубчиковы, Кузовниковы, Устьянцевы
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈