ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

Va_le_ry написал:
[q]
Могли ли его призвать по дополнительному призыву?
[/q]


Запасные все были обязаны явиться 18-юля 1914 года (максимум 19-го или 20-го) по мобилизации. Если был здоров - в часть. Если не прошел медосвидетельствование, то освобождался от службы. Через год ситуация на фронте ухудшилась, понадобился народ - вызвали опять и признали годным.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
ArthurGautama
Здравствуйте!

Мой прапра - Курчинский Чеслав (Kurczynski Czeslaw) 1876 г.р. (Вишнице, Люблинское воеводство).

За семейной легендой учился в Варшаве на инженера. Как подтверждение - есть фотография сделана на границе веков в Варшаве. Его портрет. Других подтверждений этому факту нет.
За той же легендой, частично его учебу оплатил какойто сахарный магнат из Подолбской губерний, что бы тот после учебы работал у него на сахарном заводе. Не знаю, правда ли это, но так или иначе, перед войной он с женой жили на севере Подольской губернии.

Так же имеются фотографии в форме РИА за период:
- 21 августа 1914 (с подписью "С войны ..."
- 1915
- 8 января 1915
- 1916

После войны прапра вернулся живым. В 1920 году в Угриновке (теперь часть городка Хмельник Винницкая обл) родилась моя прабабка. Прапра умер где-то в 1923-24 (место я не знаю). За советов работал в заготовительной канторе или чем-то таком. Но был как управляющий, может не главный. Но не мешки носил.

Все это, кроме фотографий, со слов деда, который не много знает.

На одном из форумов фотографию 1915 года прокоментировали так:
Предположу следующую версию:
На фото 1915 года на погонах следующая шифровка: в верхней строке буквы "п.т.", в нижней - римская цифра "XII" (установлена ПВВ №575 от 31.08.14г.), что обозначает нижнего чина Корпусного продовольственного транспорта 12-го армейского корпуса. Штаб данного корпуса по мирному времени располагался в г. Винница Подольской губернии (Киевский воен. округ). Возможно при мобилизации 1914г. прапрадед был распределен уездным воинским начальником в формируемый продовольственный транспорт, в ведении корпусного интенданта 12-го АК.


________________________________

И теперь вопрос:
- Служил ли он до войны?
- Списки рядовых продовольственного транспорта в Москве, Киеве или Виннице?
- Где и как найти хоть что-то о нем?

Прикрепленный файл: 1915 погони.jpg
Bernad

Сообщений: 119
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 85
MaxOl
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мой дед Бернатович Кирилл Петрович, рождение 9.06.1893, мещанин г.Сквира, житель с.Морозовка, Топоровской волости, Сквирского уезда, Киевской губернии.
В 1914 году ему 21 год, не женат, грамотен (церковно-приходская школа). Известно, что служил в армии, был писарем; в 1917(?) находился в СПб. С войны вернулся.

1. Откуда мог призываться?
На опубликованном Вами списке по губерниям, по Киевской губернии г.Сквиры нет, из ближайших городов по месту его проживания: г.Белая Церковь, г.Бердичев, но это не Сквирский уезд.

2. В какой полк мог попасть?

3.
а) Обязательно ли заканчивали писарские классы при уездном воинском начальнике (начало войны)?
b) Если заканчивали, то распределялись по полкам уже оттуда?
c) Писарские классы могли заканчивать не по призыву, а позже?

4. Начинать искать документы в фонде Киевского губернского или Сквирского уездного по воинской повинности присутствия?
И какие именно документы в данном случае могут там находится?

Извините за шквал вопросов. Хочется понять с чего начинать. Спасибо!





MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Bernad

Здравствуйте!
В Вашем случае все довольно просто.

1893 год рождения - это первый призыв новобранцев в Первую мировую войну - ноябрь 1914 года.

Должен был призываться Сквирским уездным воинским начальником (УВН) и быть направлен в писарский класс при местном УВН (т.е. определенного вида писарская школа). В мирное время в писаря набирали 1-2 человека с уезда (при средних наборах 500-600 чел.), в военное же время набирали по 3-5.

Из приказа по Тамбовской местной бригаде от 12.09.1913 г.
"... В писарские ученики должны быть назначены люди хорошо грамотные, преимущественно из числа лиц, служивших до призыва конторщиками, счетоводами и занимавшихся письмоводством, хорошего поведения, вполне нравственные, а главное политически благонадежные, для чего о них должны быть собраны тщательные сведения подобно тому, как это установлено для новобранцев, назначаемых в войска гвардии..."

Класс состоял из 4-10 учеников. Курс обучения составляли строевая подготовка, грамматика и чистописание, арифметика, формы писания деловых бумаг и пр.; после 10-ти месячного обучения УВН распределял писарей в различного рода управления (как правило, это штабы дивизий, корпусов и т.п.).

Документы на Вашего предка стоит искать поначалу в Управлении Сквирского уездного воинского начальника за 1914 год. Там (если сохранность хорошая) должен сохраниться приемно-формулярный список. На большее надеяться вряд ли возможно.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Лайк (1)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

ArthurGautama написал:
[q]
И теперь вопрос:- Служил ли он до войны?- Списки рядовых продовольственного транспорта в Москве, Киеве или Виннице?- Где и как найти хоть что-то о нем?
[/q]


Здравствуйте!

В Вашем случае. 1876 г.р. - это призыв 1897 года (срока службы 1898 года). К началу войны ему было 37-38 лет. Если он служил срочную, то к началу войны состоял в запасе 2-го разряда, который использовался во "второчередных" пехотных дивизиях, формируемых в округе.


ArthurGautama написал:
[q]
Возможно при мобилизации 1914г. прапрадед был распределен уездным воинским начальником в формируемый продовольственный транспорт, в ведении корпусного интенданта 12-го АК.
[/q]


В продовольственный транспорт отправляли, как правило, запасных (не ополченцев). По крайней мере, поначалу. Да, у Вас, скорее всего, так и было. Довольно распространенное явление.

Вам стоит искать приемно-формулярные и послужные списки в Подольском архиве (если север - то это, Проскуровский. Винницкий, Литинский и Летический уезды).

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Bernad

Сообщений: 119
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 85
MaxOl
Огромное спасибо за информацию!
photo-fox
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Помогите найти информацию или по виду формы в каких войсках служили мои Прадеды Призывались в Вятской губернии. Перминов Максим Гаврилович (1891г.р.) и Перминов Евдоким Гаврилович (г.р. -? Но по переписи 1916-1917 Евдокиму 22 года. Вятская губерния (Кировская область), Котельнический уезд (Шабалинский район, ленинский с/с) деревня Робятково (д. Робяши).

Прикрепленный файл: image (4).jpgimage (5).jpg, 49951 байтimage (6).jpg, 79648 байтimage (8).jpg, 98846 байт
---
ищу прадеда перминова максим д.робяши, шабалинского района, кировской области
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9394
MaxOl

Максим Борисович, здравствуйте! Уже не знаю куда и к кому ещё можно обратиться! Такое ощущение, что Пермь дает просто "отписки". Бутырин Лаврентий Степанович до начала ПМВ уже был унтер-офицером. Это я узнала из МК о рождении в 1912 году его дочери Ефимии. А Пермский архив сообщил мне, что запись о рождении Бутыриной Ефимии Лаврентьевны, отсутствует. А метрическая книга, в которой присутствует запись о рождении дочери унтер-офицера Бутырина, даже оцифрована! Писать в ООН (шутка)?

Прикрепленный файл: 11РГВИА ответ Лаврентий.jpg111Письмо в Пермь.jpg, 2787223 байт555два бойца.jpg, 476868 байтА был ли унтер-офицер.jpg, 1994120 байт
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
maksa

maksa

Тюмень
Сообщений: 250
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 157
Добрый день!
Вопрос к знатокам: у прапрадеда почему то 2 разных места службы.
В 1921 году в списке ячейки сельсовета Верхоленского уезда, написано что он служил в 322 пехотном полку старшим унтер офицером.
В 1936 году в карточке партийной, указан 172 запасный пехотный полк, рядовой солдат.
Как быть и можно ли верить этим данным?
Ершов Григорий Дмитриевич, 1888г.р. Бельский уезд, Смоленская губерния.
На момент 1914 г. проживал в Иркутском уезде, Иркутской губернии.


Спасибо
vika43
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
Добрый день знатоки!

Не подскажете, о чем может рассказать эта довоенная фотогтафия?
Может на ней студент запечатлен, или выпускник рельного училища?
Можно по ней что-нибудь о персоне узнать?

Заранее благодарю,
В.

Прикрепленный файл: Sopelnikow_1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈