ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
burlayfo

Здравствуйте Михаил!
Условия работы в ГАРО, для многих, конечно, не сахарные. Действительно, существует запись (в особенности, это касается тех, кто вообще никогда не работал в архивах и имеет весьма слабое понятие об этом). Однако, это объясняется малым количеством мест в читальном зале - всего 16. Запись по 15 человек на каждый день на очень долгий срок вперед (я лично видел эти записи в ежедневнике, которые ведет заведующая читальным залом Л.В. Рогожкина). На подоконнике ведь не будешь же работать!
Дела выдают на 3-й день (это - стандартная процедура везде в архивах). На одного человека - 5 дел на руки в день.
На самом деле подобные условия работы существуют не только в ГАРО. В РГВИА, например, тоже есть ограничения по местам. Иногда приходится сидеть и ждать в коридоре!
Сохранность МК в ГАРО - супер, просто потрясающая! Как и по многим другим прочим делам. Знаю, слышал жалобы многих исследователей на отсутствие или плохую сохранность дел в региональных архивах. В ГАРО это все на высшем уровне.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
[q]
Сохранность МК в ГАРО - супер
[/q]


а как с делами по призыву и мобилизации?
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

burlayfo написал:
[q]
а как с делами по призыву и мобилизации?
[/q]


Такая же потрясающая сохранность.
1) Рекрутские послужные списки (до 1874 г.) - пока самый ранний мне попался призыв 1836 года. Все рекрутские послужные списки датированы 1860-1874 гг. (т.е. когда стали увольнять в массовом порядке после Крымской войны). Ранее пока не встречал.
Единственный минус - находятся в беспорядке, систематизированы только по годам составления п/с (т.е. когда увольняли
2) после введения всеобщей воинской повинности 1874 г. - в основном приемно-формулярные списки (но в потрясающей сохранности и состоянии). Послужных списков мало, есть не у всех (в основном начала XX века, с 1904 года где-то). С 1874 по 1904 гг. - только приемно-формулярные. Но, чтобы понять, куда распределяли - этого достаточно.
3) Также имеются дела о призыве и распределении ратников.

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Спасибо. ещё вопрос по описям (послужные и приемно-формулярные списки ) где то расписаны
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Leontiya

У меня, к сожалению, полных данных по всей России за период с 1866 по 1917 гг. нет (это - нереальный объем работы). Есть только с 1862 по 1866 гг. (и ранее, с 1834 по 1855 гг.).
В этот (начальный Александровский) период еще освоение (в т.ч. и военным путем) Д.Востока не велось так активно (точнее, практически не велось). После польского восстания 1863-64 гг. новобранцы, например, Витебской губ. - направлялись в основном в резервные и пехотные части Московского (47%) или Петербургского (13%) ВО, а Виленской губ. - в резервные и пехотные части Московского (64%) или Петербургского (9%) ВО.
Это было т.н. "перевоспитание" (в наказание за польский мятеж). Скорее всего, что потом уже "перевоспитывали" именно Дальним Востоком )))
Вообще российская мобилизационная политика резко изменилась после побед Пруссии в войнах с Австро-Венгрией в 1866 и Францией в 1870/71 гг. Поначалу захотели слепо копировать их территориальную систему, но оказалось, что она нам "не по зубам" (отчасти, из-за того, что на западных границах проживало нелояльные национальные меньшинства, из которых побоялись 100-% формировать форпосты).
P.S.
Собственно говоря, такого рода "перевоспитание" цвело пышным цветом и в советское время. Так, например, известных армейских спортсменов, провинившихся чем-то, направляли служить куда подальше. Так, например, Вагиз Хидиятуллин, выступавший в ЦСКА, как-то заартачился и захотел перейти обратно в московский "Спартак", но по решению армейского начальства был отправлен в Прикарпатский ВО (где играл за СКА "Карпаты"). Или, например, тоже армеец Владимир Астаповский был отправлен "на пенсию" доигрывать в СКА Хабаровск.

Кстати, об этом же пишет и А.И. Деникин в своем биографическом "Пути русского офицера"
Да и в мое время парочку "любителей острых ощущений" из Прибалтики перевели как раз туда, "на край света", в пос. Укурей, Забайкальского края.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

MaxOl написал:
[q]
Спасибо. ещё вопрос по описям (послужные и приемно-формулярные списки ) где то расписаны
[/q]


В названиях дел указано просто - "Послужные и приемно-формулярные списки" за такой-то год. С 1874 года хоть по алфавиту стали группировать (А, Б, В и т.д.). Ранее (1860-1874 гг.) - вообще полный беспорядок. Система - только год составления послужного списка.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Pruss-1
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27

MaxOl написал:
[q]
1) если НЕ СЛУЖИЛ срочную до ПМВ (насколько я понял, у Вас нет таких точных данных)
Значит, он был зачислен в ратники 1-го разряда и был призван по мобилизации 22 июля 1914 года (т.н. "первый эшелон")
Ратников (в отличие от запасных) могли распределять куда угодно. Т.к. они не проходили военной подготовки и требовали дополнительного обучения. Т.е., в ногу шагать, строем ходить, винтовку держать и т.п. Хотя (как и в советское время и сейчас) все обязаны проходить военные сборы, такая практика не получила распространения. Как правило, их сначала (это касается в основном призывов 1914 и немного 1915 гг.) отправляли в запасные пехотные батальоны (на обучение), а потом уже распределяли по частям. Также их распределяли во всякие тыловые части, охрану ж.д. путей и т.п.
[/q]


MaxOl написал:
[q]
Если это фотография начала войны (август - сентябрь - октябрь), то никакого кризиса еще не наблюдалось. Т.е., не было смысла потрошить склады и выдавать старые запасы (это все будет в 1915 году и далее).
[/q]

Разбираюсь с фотографией предка, сделанной перед отправкой на фронт (на обороте стихи о том, как они стоят "в походном костюме" и как впереди "страх и ужас", но и надежда; "мой" Яков Осипович Прусс и его друг сфотографированы в полной походной выкладке, со скатками, котелками, саперными лопатками, и, конечно, Мосинскими винтовками). Карточка сделана в Двинске, то есть это либо 97-й/98-й пехотные полки 25-й дивизии, либо 69-й запасный. И вот тут от срока призыва все зависит, потому что 97, 98-й укомплектовались и выдвинулись к Восточной Пруссии еще 24-25 июля по ст.ст.
Яков был сапожник и в молодости "страдал" охотой к перемене мест, так что, хотя приписка у него была в Городке Витебской, в котором по указу от 16 июля призыва еще не было, я не уверен, не мог ли он проживать на тот момент в каком-либо другом уезде, где призыв начался сразу. Ему исполнялось 26 ( год рождения 1888-й). Дополнительный указ о призыве нижних чинов запаса во всех остальных губерниях и уездах Европейской России вышел, как я понимаю, 18-го июля. Но если он еще не служил, а был ратником, то в любом случае попал бы в запасный батальон в Двинске и только после обучения был бы маршевой ротой направлен на фронт? Когда примерно? Следует ли ожидать, что 69-й запасный батальон по прежнему посылал бы пополнения в 25-ю дивизию, к которой он относился?
Форма на снимке походная, достаточно разношерстная, портки довоенного образца.
Про службу Якова мне еще известно, что в какой-то момент они оказались на фронте недалеко от дома, и к нему "в болотный край" приезжала его жена. На 25-ю дивизию это похоже - почти все время она воевала вдали от Витебска, но в сентябре 1915-го ее бросили затыкать немецкий прорыв под Минском, и следующие 12 месяцев 25-я держала фронт у озера Нарочь в глухом болотном лесу. Это от силы 250 км от Городка. Но может быть не единственный вариант, конечно.
---
Прусс, Черницкий (Городок Витебской), Рутман (Чернобыль), Сивоглаз (Засулье, Лубны, Ярославль)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Добрый день!


Pruss-1 написал:
[q]
Яков был сапожник и в молодости "страдал" охотой к перемене мест,
[/q]


Тогда могли призывать откуда угодно - если он был запасной. Но я так и не понял из поста, служил Ваш предок срочную или нет? Судя по всему, это Вам неизвестно.


Pruss-1 написал:
[q]
приписка у него была в Городке Витебской, в котором по указу от 16 июля призыва еще не было, я не уверен, не мог ли он проживать на тот момент в каком-либо другом уезде, где призыв начался сразу
[/q]


Указом от 16-го июля мобилизация нижних чинов запаса объявлялась полностью в 23-х губерниях Европейской России (а также в некоторых уездах остальных губерний). Через две недели мобилизация была объявлена всеобщей (т.е. во всех остальных губерниях).
Указ о призыве ратников ополчения 1-го разряда был подписан 21-го июля.


Pruss-1 написал:
[q]
Ему исполнялось 26 ( год рождения 1888-й).
[/q]


Если так, то он попадал в призыв 1909 года (срока службы 1910 года - при отсутствии каких-либо льгот). Служили на тот момент 3-4 года (в сухопутных войсках). Т.е., вернуться он должен был осенью 1913 г. - т.е. практически перед самой войной (и то, если попал в пехоту или пешую артиллерию) - если не был "однолеткой".


Pruss-1 написал:
[q]
Но если он еще не служил, а был ратником, то в любом случае попал бы в запасный батальон
[/q]


Да, новичков в 1914 году сразу в бой не бросали. В любом случае направляли в запасные части для предварительного обучения. В мирное время срок обучения новобранцев был до 3-х месяцев (правда, с дорогой). Этот срок включал в себя момент до присвоения звания.
Рекрутов - до 6-ти месяцев! Для сравнения, в Советской Армии КМБ (курс молодого бойца) составлял 1 месяц (до принятия присяги)!


Pruss-1 написал:
[q]
Следует ли ожидать, что 69-й запасный батальон по прежнему посылал бы пополнения в 25-ю дивизию, к которой он относился?
[/q]


Возможно, в первое время (до конца 1914 г.) так и было.



---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Pruss-1
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Спасибо, MaxOl!! С большой пользой для себя читаю и ваши другие сообщения в темах по призыву и службе!

Трудность, с которой я не могу справиться - в том, что разные, и вполне уважаемые, источники совершенно расходятся в толковании призывного статуса неслуживших ратников в ПМВ. Зачастую категорически отрицается сама возможность службы призванных ратников во фронтовых частях постоянной армии, а равно и их обучения в запасных батальонах.

Так, на авторитетном ресурсе Ю. Веремеева читаем (в графе "от автора"):
[q]
Следует заметить, что зачисленные в Государственное ополчение, в дальнейшем уже не могут быть призваны на военную службу, даже если изменилось их состояние здоровья, семейное положение. Даже те, кто оказался совершенно годен к службе, не имел никаких отсрочек и не попал на службу только потому, что вытянул соответствующий жеребий, на военную службу уже не могут быть призваны. Даже и во время войны. За ними сохраняется право поступить на службу вольноопределяющимися или охотниками.
[/q]

http://army.armor.kiev.ua/hist/voen-povin-1913.php

С другой стороны, в работе Головнина ( http://militera.lib.ru/research/golovnin_nn/04.html ) показывается, что в годы ПМВ было призвано 2,7 миллиона неслуживших ратников 1-го разряда, а начиная с сентября 1915 года - еще более 3 миллионов ратников 2-го разряда, про что было поломано много копий в Думе и с военным руководством, ибо уж второму разряду служить в армии, даже во время войны, совершенно не полагалось по имевшемуся законодательству. Не в тылу же должны были служить эти несчетные миллионы людей?? Там же читаем, что ратники первого разряда младших возрастов, какие еще служили в тыловом ополчении, заменялись там старшими возрастами. И в тех же думских прениях читаем, что надлежит улучшить обучение - кого? ратников ополчения, надо понимать? - в запасных батальонах. Но это, конечно, общая статистика...

Прямо такое ощущение, что пока не найдутся документы, конкретно показывающие, что такие-то ратники I разряда попали в такие-то части постоянной армии, так мне и будут говорить, что такого не может быть...

Конкретно по моему Якову Осиповичу -

MaxOl написал:
[q]
Если так, то он попадал в призыв 1909 года (срока службы 1910 года - при отсутствии каких-либо льгот). Служили на тот момент 3-4 года (в сухопутных войсках). Т.е., вернуться он должен был осенью 1913 г. - т.е. практически перед самой войной (и то, если попал в пехоту или пешую артиллерию
[/q]

на фото он пехотинец. По подписи - перед отправкой навстречу опасности, так что это не государственное ополчение на тыловые объекты (и ополченского креста на фуражке тоже нет, естественно). Выкладка - походная, то есть по таким типичным подробностям полковой униформы, как цвет околышей фуражек, ничего не скажешь, и номеров на погонах нет.


MaxOl написал:
[q]
Тогда могли призывать откуда угодно - если он был запасной. Но я так и не понял из поста, служил Ваш предок срочную или нет? Судя по всему, это Вам неизвестно
[/q]

Пока неизвестно, и я очень сомневаюсь. Но пытаюсь разобраться. Не всех родственников еще переспросил! "Откуда угодно" - это, конечно, я виноват в таком преувеличении. Хотя Яков часто переезжал с места на место, но жить не мог без озер с рыбалкой, поэтому оставался в озерном краю Витебской - Псковской - примыкающего угла Тверской губернии. Пару раз пробовал покинуть этот край - в Эстонии и под Москвой - но не приживался на этих местах и возвращался к своим озерам. Во время ПМВ он был женат, как я уже писал, но первый ребенок родился в 1918 году, когда его жене уже перевалило за 30 ( по крайней мере 1-й из выживших детей ). По обычаям того времени, мне кажется, это было бы маловероятно, если бы он не перед самой войной женился. Отцу Якова было 57 лет и жить оставалось ему уже недолго, и по нашим представлениям Яков считался бы единственным кормильцем больных родителей, но не думаю, что для призывных властей это так выглядело, потому что у стариков был и старший сын - но политический и бежавший из-под следствия за границу еще в 1905-м, а затем отрезанный от семьи войной.
---
Прусс, Черницкий (Городок Витебской), Рутман (Чернобыль), Сивоглаз (Засулье, Лубны, Ярославль)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

Pruss-1 написал:
[q]
Зачастую категорически отрицается сама возможность службы призванных ратников во фронтовых частях постоянной армии, а равно и их обучения в запасных батальонах
[/q]


В нашей необычайно милитаризованной стране все могло и может быть. Тем более, что касается всякого рода военных дел. И учитывая историческое "бережливое" отношение к "человеческому ресурсу" (и его использование на ТВД).
Я тоже в свое время не мог предполагать, что, будучи студентом главного технического ВУЗа страны (МВТУ им. Баумана) отправлюсь служить на 2 года в Советскую Армию. Тем не менее это случилось (зачем это делалось со студентами в мое время не мог объяснить никто). А мои друг и одноклассник, в частности, отправились в Афганистан и последний там погиб.
Так что, отрицать возможность службы и призыва в России не дано никому ))) Все еще впереди ))) Не дай Бог что случится, под ружье будет поставлена вся страна (со времен товарища Сталина мало что изменилось). Известная шутка: почему у нас макароны были калибра 7,62 мм...
А что, у Вас в доме за последнее время бомбоубежище еще не проверяли? )))


Pruss-1 написал:
[q]
Прямо такое ощущение, что пока не найдутся документы, конкретно показывающие, что такие-то ратники I разряда попали в такие-то части постоянной армии, так мне и будут говорить, что такого не может быть...
[/q]


Это говорит тот, кого еще не призывали ))) И кого еще товарищ майор (или полковник) не учил "Родину любить"...
Смотря какие ратники. Если это - бывшие запасные чины (в возрасте 39-43-х лет), переведенные в разряд ратников ополчения 1-го разряда, то это один вариант. Данные, которые есть у меня на руках, свидетельствуют, что такие ратники направлялись в основном в пешие дружины - https://forum.vgd.ru/316/80174/

Если это - неслужившие ратники, в возрасте 25-35 лет, это уже другое. Но по ним статистики практически никакой. Из тех немногих документов, что я просмотрел, таких ратников 1-го разряда направляли в запасные пехотные полки.

Хотя здесь все измеряется датой войны. В 1914 и в 1-й половине 1915 года правила еще какие-то соблюдались. Потом, после череды поражений и начала "Великого отступления" (а еще хуже стало в 1916 году) все пошло в разнос: и новобранцев стали бросать в бой практически необученными, и ратников 2-го разряда уже призывать.

Потом. Если Вы имеете в виду участие в боевых действиях - это одно. Можно ведь попасть в "части постоянной армии", например, в пехотный полк, а можно - в
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈