ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание воинских частей в Первую мировую войну

Где и как воевали те или иные воинские подразделения.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

ArinaM написал:
[q]
Метрика по этому полку последняя за 1913 год. Но все равно попробую просмотреть.
[/q]


Но есть ещё вариант.
В начале войны, точнее, в период с 24.12.1913 по 24.06.1915, Маннергейм командовал Отдельной гвардейской кавалерийской бригадой в составе:
Л.-гв. Уланский Его Величества полк
Л.-гв. Гродненский гусарский полк
3-я батарея Л-гв. Конной Артиллерии

Так вот Ваше описание службы прадеда (офицерские стрельбы, подарочные клинки и поездки по Европе), как-то больше похоже на гвардию.
Прадед ведь ещё до ПМВ службу начал?
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
ArinaM, к сожалению, по справочникам Патрикеева (Георгиевские кресты) и по данным gwar.mil, совпадений "Смирнов Василий" по кавалерийским частям, которыми командовал Маннергейм - нет.
Единственный IV-18608 СМИРНОВ Василий — Л .гв. Конная артиллерия, канонир. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 28 ст. 67 Георгиевского Статута.
Но он, похоже, Иванович и родом из Костромской губ., Кологривский уезд.
И неизвестно, в какой именно батарее он служил, в 3-й, которая входила в состав Особой гвардейской кав.бригады Маннергейма, или в какой-то другой.

Из кавалеристов вообще (отчества установить не удалось):

III-37080 СМИРНОВ Василий — 13 драг. Военного Ордена генерал-фельдмаршала Миниха полк, 6 эскадрон, мл. унтер-офицер. За отличия, оказанные в делах против неприятеля.
IV-413732 СМИРНОВ Василий — 1 3 драг. Военного Ордена генерал-фельдмаршала Миниха полк, 6 эскадрон, мл. унтер-офицер. Награжден 25.10.1915 лично Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем. Имеет медаль 4 ст. № 46040. [III-37080]

IV-304592 СМИРНОВ Василий — 3 кав. дивизия, конно-саперная команда, конно-сапер. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

IV-708671 СМИРНОВ Василий — 5 улан. Литовский Его Величества короля Виктора-Эммануила III полк, 6 эскадрон, мл. унтер-офицер. За отличия, оказанные в делах против неприятеля. Имеет медали: 3 ст. № 44956, 4 ст. № 392912.

Смирнов Василий
Георгиевская медаль IV-й степени, Место службы: Лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк, Лейб-гвардии ефрейтор
Наградной документ

Это всё.
Увы dntknw.gif
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264

Koenigsberg написал:
[q]
Так вот Ваше описание службы прадеда (офицерские стрельбы, подарочные клинки и поездки по Европе), как-то больше похоже на гвардию.Прадед ведь ещё до ПМВ службу начал?
[/q]


Я думаю да, он служил очень долго, временами появляясь. Причем служить продолжил и после ПМВ. Уланский полк просмотрела, что есть оцифрованное-пока ничего. Но записей полковых церквей вообще очень мало. Вообще брат деда говорил, что он офицер и еще что-то про Георгиевский зал в Кремле, что наш прадед тоже там указан. Но офицером он же не сразу стал, я думаю. Когда-то и рядовым был.

Огромное спасибо вам за проделанную работу, я обязательно все просмотрю, сегодня продлила доступ, все указанные воинские части. shariki.gif
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

ArinaM написал:
[q]
Вообще брат деда говорил, что он офицер ...
[/q]

Тогда я не там искал sad.gif


ArinaM написал:
[q]
Но офицером он же не сразу стал, я думаю. Когда-то и рядовым был.
[/q]

Мог и не быть рядовым, окончить военное училище - и сразу офицер.


ArinaM написал:
[q]
и еще что-то про Георгиевский зал в Кремле, что наш прадед тоже там указан.
[/q]

Значит, не Георгиевские кресты, а орден Св. Георгия или/и Георгиевское оружие.
Но Смирновых Василиев таких только два:
- Смирнов Василий Степанович полковник, генерал-майор
280-й пехотный Сурский полк, командир
ГО - ВП от 09.03.1915,
о. Св. Г. 4ст - ВП от 01.06.1915.
- Смирнов Василий Федорович, подпоручик
333-й пехотный Глазовский полк
ГО - ВП от 14.11.1916.

Можете вот ТУТ вопрос про прадеда задать.
Вдруг, он в этом справочнике есть (Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: "Минувшее", 2015)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26672

Koenigsberg написал:
[q]
Можете вот ТУТ вопрос про прадеда задать.
Вдруг, он в этом справочнике есть (Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: "Минувшее", 2015)
[/q]
Посмотрел. Есть оба. Сейчас опубликую в теме по ссылке.
---
Знания - сила
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
На портале "Памяти героев Великой войны" сегодня произошло обновление.
Во многих частях добавлены Списки (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам; а также другие документы, в т.ч. персональные
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Внимание, коллеги!
Портал 1914/1918 Памяти героев Великой войны обновляется.
Может, ещё чем порадуют.
Ждём-с 101.gif
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
olgabibik
Участник

olgabibik

Сообщений: 68
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 37
Обновился! по вашей ссылке моего деда я не нашла, а вот по своей нашла! Значит обновился!!!
ttps://gwar.mil.ru/heroes/
У меня вопрос: могу и где мне узнать о нем самом и его родителях от куда они есть ли братья сестра? как звали его маму? по этой выписки из госпиталя?

Прикрепленный файл: 00000077.jpg
---
Бибиков, Житняков, Подобин, Шкурин, Горбачев, Чмырев, Ивкин ( Воронежская область Павловский р-н, Б.Казинка ) Воронежская губерния Павловский Уезд сл Казинка, Фасановка, Остроггожский уезд х. Макарока, Кулаковка, Евстратовка, Варваровка
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

olgabibik написал:
[q]
по вашей ссылке моего деда я не нашла, а вот по своей нашла! Значит обновился!!!
ttps://gwar.mil.ru/heroes/
[/q]

Ольга, простите, я ж не давал ссылку именно на Вашего деда lol.gif
Персональная картотека (gwar.mil.ru/heroes) - только малая часть портала, посвящённого Первой Мировой.
А что касаемо Вашего вопроса - Вам надо обращаться в Воронежский областной архив, по месту рождения Вашего деда.
ko4egar
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане где модно посмотреть биографтию вот этого человека?

Строков Александр


полный георгиевский кавалер, 243 пехотный Холмский полк, подпрапорщик, за то, что в бою 16 июля 1915 у д Кулаковице командуя полуротой, находясь в отдельной заставе, удержал этот пункт, и отбил несколько атак противника силой более роты. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом командующего Западным фронтом № 1953 от 13 сентября 1915. Георгиевский Крест 1 степени № 1022.
//С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг- т 1 с 18
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Описание воинских частей в Первую мировую войну [тема №4407]
Вверх ⇈