ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сестры милосердия и их общины

Сестры милосердия. Общины сестер милосердия Красного Креста и военного ведомства

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261
DDO
Вы же бываете в РГВИА!
Картотека РОКК находится в том же кабинете, где и картотека офицеров.
Приезжаете и перебираете ручками карточки.


---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

gelene написал:
[q]
Нужно писать запрос в архив.
[/q]
Понятно и жаль что просто наличие записи даже не узнать...

elena_krd написал:
[q]
А к чему Владимир такая ирония?
[/q]
Никакой. Я просто внимательный confuse.gif
Я только о самой ссылке.
В письме хитрый адрес (ссылка), а ведёт на заглавную..., вот я и переспросил.
Сталкивался с подобными вариантами.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
По-видимому это какие-то их проблемы (сайта, в смысле). Проверяла ведь, переход по ссыле был корректным. confuse.gif
Если не усклерожу, перепроверю попозжа... Сейчас сайт недоступен...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Nata Shulilo
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21
Добрый день!

Я так же нашла в списке Московской Александринской общины мою прапрабабушку, Васильеву Марию Александровну. В 1914 году она была приписана к 6-му Московскому Передовому отряду Красного Креста. В связи с чем вопрос, учитывая, что она была запасной, могли ли сохраниться какие-то сведения в архивах?

Прикрепленный файл: E8C30DA9-A16E-49DF-BD9D-6D101665BDF9.jpeg
---
Ищу потомков Александра Степановича Васильева (12.10.1838-?), дворянина Владимирской губернии. Имел дом в Казани. От Федосии Борисовны было 6-ро детей. Один из них мой прапрадед Николай Васильев (30.08.1879-27.07.1915). Его сын Юрий был эвакуирован с заводом на Урал в 1941 году.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

Nata Shulilo написал:
[q]
могли ли сохраниться какие-то сведения в архивах?
[/q]

Конечно. Она была награждена Георгиевскими медалями III-й степени № 2139 и IV-й степени (За храбрость) № 136062.

Прикрепленный файл: 00000255.jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185
4-й степени

Прикрепленный файл: 00000257.jpg
Nata Shulilo
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21

Терсинец написал:
[q]
4-й степени
[/q]


Боже! Я нахожусь под впечатлением! У меня и прапрадед герой и его жена, как раз Васильева. Скажите, а что я могу найти на неё? Писать в РГВИА, правильно?
---
Ищу потомков Александра Степановича Васильева (12.10.1838-?), дворянина Владимирской губернии. Имел дом в Казани. От Федосии Борисовны было 6-ро детей. Один из них мой прапрадед Николай Васильев (30.08.1879-27.07.1915). Его сын Юрий был эвакуирован с заводом на Урал в 1941 году.
Nata Shulilo
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21

Терсинец написал:
[q]

Nata Shulilo написал:
[q]

могли ли сохраниться какие-то сведения в архивах?
[/q]


Конечно. Она была награждена Георгиевскими медалями III-й степени № 2139 и IV-й степени (За храбрость) № 136062.
[/q]


Большое Вам спасибо!!!!
---
Ищу потомков Александра Степановича Васильева (12.10.1838-?), дворянина Владимирской губернии. Имел дом в Казани. От Федосии Борисовны было 6-ро детей. Один из них мой прапрадед Николай Васильев (30.08.1879-27.07.1915). Его сын Юрий был эвакуирован с заводом на Урал в 1941 году.
Nata Shulilo
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21
Буду писать в военно-исторический архив! Спасибо!
---
Ищу потомков Александра Степановича Васильева (12.10.1838-?), дворянина Владимирской губернии. Имел дом в Казани. От Федосии Борисовны было 6-ро детей. Один из них мой прапрадед Николай Васильев (30.08.1879-27.07.1915). Его сын Юрий был эвакуирован с заводом на Урал в 1941 году.
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
В Институте наследия представили справочник по истории общин сестер милосердия в Российской империи

23.12.2019


Москва, 23 декабря, Благовест-инфо. Энциклопедический справочник «Общины сестер милосердия в Российской империи в 1844-1917 гг.» был представлен 20 декабря в Институте наследия в рамках заседания Московского краеведческого общества. Книга выпущена Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ) в 2019 году и является результатом более чем 10-летнего труда коллектива сотрудников-преподавателей университета.
Редактор и автор издания, декан исторического факультета ПСТГУ священник Андрей Постернак рассказал о структуре книги, которая предваряется большой вводной исторической статьей, о зарождении идеи этого исследования. В книге рассказывается о 127 общинах, существовавших на протяжении этого периода времени в Российской империи. Первая община - Свято-Троицкая - возникла в 1844 году в Санкт-Петербурге по инициативе князей Ольденбургских, а 1917-й год стал общим рубежом завершения деятельности сестричеств. На форзаце книги помещена дореволюционная карта, которая показывает распространение общин по всей территории империи.
История общин рассматривается в контексте разных проблем: социальной защиты, истории медицины, деятельности отдельных известных врачей. В конце книги приведен небольшой, но обширный список научной литературы, которая существует по этой теме. «Отдельный раздел посвящен видам источников, на основе которых можно изучать историю общин, это официальные документы, мемуары, изобразительные источники, их достаточно много и некоторые ждут своего исследования», - сказал о. Андрей.
История возникновения сестричеств, их прототипов уходит корнями в историю христианской церкви. «В справочнике мы сообщаем о том, какие существовали благотворительные инициативы до появления первой общины», - отметил священник. Такие инициативы были связаны с лютеранской традицией, также на территории Российской империи существовали католические общины сестер милосердия, вдовьи дома в Санкт-Петербурге в начале 19 века, и женские общины, которые не были монашескими, но в которых подвизались одинокие женщины. «Т.е можно сказать, что общины сестер милосердия возникли в широком историческом контексте», - подчеркнул о. Андрей Постернак.
В сборнике рассказывается о структуре управления общинами - каждая из них имела четкую иерархию; у каждой общины была основательница, попечительница, старшая сестра милосердия. Вводная статья сопровождается схемами, которые наглядно показывают структуру управления общинами. Менялись уставы, но в начале ХХ века все общины были унифицированы. В 1903 году был введен устав, которому стали подчиняться большинство общин Российской империи.
Особый раздел посвящен материальному обеспечению общин: они не имели государственного финансирования, вынуждены были устраивать кружечные сборы, благотворительные ярмарки и, как выясняется, значительную роль в их жизни играли «платные услуги»: в больницах были койки, которые оплачивались благотворителями, вносилась плата за уход на дому и т.д. Общины в определенный момент перешли на самообеспечение.
Также отдельный раздел посвящен деятельности общин в мирное и военное время. В мирное время, по словам выступавшего, сестры помогали во время эпидемий, заботились о брошенных детях, помогали в больницах. Организации были не многочисленны, в среднем в общину входило 20-30 человек. Деятельность общин во время войн в книге рассматривается в связи с конкретными кампаниями: Крымская, Русско-турецкая, Японская, Первая мировая войны.
В 1917 году прекращается деятельность Российского общества Красного Креста, которое курировало общины сестер милосердия. Сами общины начинают объединяться в особые союзы сестер, которые просуществовали недолго. После прихода к власти большевиков сестричества либо преобразовываются в медицинские учреждения, либо закрываются, часть сестер уходит с Белой армией за границу и продолжает там свою деятельность.
Основную часть книги составляют справочные статьи, которые собирались по крупицам исследователями в библиотеках и архивах Санкт-Петербурга и Москвы; в фонде Красного Креста, в епархиальных архивах, сказал далее историк. В каждой из 127 статей сообщается о времени основания общины, ее местоположении, материальном обеспечении, в конце каждой статьи указаны источники. В ряде случаев информация отрывочная. «Сама попытка – собрать все это, унифицировать кажется интересной», - подытожил о. Андрей Постернак.
Книга сопровождается иллюстративным материалом – фотографиями общин, графиками, копиями документов.

Прикрепленный файл: obshiny_sester_miloserdiya.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈