ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 * 128 129 130 131 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

olga-ga написал:
[q]
А мне нужно доказать, что моя прабабушка - его мать.
[/q]

кому и для какой цели?


olga-ga написал:
[q]
Как это сделать?
[/q]

актовая запись восстанавливается только в судебном порядке.
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 425

Maksim Andreevich написал:
[q]
кому и для какой цели?
[/q]

чтобы установить родство с другим человеком. а загс без этого родства ничего не выдаст.

Maksim Andreevich написал:
[q]
актовая запись восстанавливается только в судебном порядке
[/q]

т.е. нужно еще и суду доказать,что она - мать деда. как это сделать? он же мне (да и другим) на слово не поверит...
cray.gif
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

olga-ga написал:
[q]
чтобы установить родство с другим человеком. а загс без этого родства ничего не выдаст.
[/q]

т.е. с целью генеалогического поиска?


olga-ga написал:
[q]
как это сделать?
[/q]

дед такого года рождения мог много где наследить (писать анкеты, автобиографии по месту учебы, работы и т.д.). Домовые/похозяйственные книги также надо поискать.
Если есть родственники или знакомые, заставшие деда живым, то можно и их пригласить.
+ совместные фото, письма и т.д.

VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
В какой форме родственница (пока она жива) может засвидетельствовать факт совместного проживания моих родителей (отец погиб, пропал без вести... - ?) в 1942-м году до моего
рождения и в свидетельстве о рождения у меня - прочерк.
Нужно - подтверждение родства - для обращения в АрхивМО на предмет установления судьбы военнослужащего РККА/СА...
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 425

Maksim Andreevich написал:
[q]
писать анкеты, автобиографии по месту учебы, работы
[/q]

образование у деда - 3 класса, работал всю жизнь в колхозе... колхоза уже нет. похозяйственные книги в архиве отсутствуют.

Maksim Andreevich написал:
[q]
совместные фото, письма
[/q]

писем нет, совместных фото тоже

а родственники, знавшие деда... разве суд им поверит? столько легенд и фальши может быть в семейных преданиях...

короче, тупик

спасибо за ответы!
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

VrbKrpchTN написал:
[q]
В какой форме родственница (пока она жива) может засвидетельствовать факт совместного проживания моих родителей (отец погиб, пропал без вести... - ?) в 1942-м году до моего
рождения и в свидетельстве о рождения у меня - прочерк.
[/q]

Идеально - дав показания в суде.
Хуже - написав заявление/свидетельство и заверив свою подпись у нотариуса.


VrbKrpchTN написал:
[q]
Нужно - подтверждение родства - для обращения в АрхивМО на предмет установления судьбы военнослужащего РККА/СА...
[/q]

В идеале надо вносить дополнение в актовую запись и получать новое СоР.
А устроят ли ЦАМО иные, косвенные доказательства - это надо обращаться лично.


olga-ga написал:
[q]
колхоза уже нет.
[/q]

Документы могут сохраниться в муниципальном архиве.


olga-ga написал:
[q]
разве суд им поверит?
[/q]

может и поверит, если их будет несколько и их показания будут непротиворечивы.


Doctor1990
Новичок

Doctor1990

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Прошу прощения, если вопрос немного не в тему.
В Советском союзе в свидетельствах о рождении серия документа состояла из римской цифры и буквенного обозначения, которое зависело от региона. Подозреваю, что в попавших мне на руки данных, т.е. не оригиналы/копии документов, содержится ошибка, т.к. записанная буквенная серия соответствует совершенно другому региону. Можно ли как-то проверить если не правильность данных, то хотя бы соответствие серии региону?
sunman-71
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 42
Для подтверждения родства нужно св. о рождении бабушки. Родилась она в 1913-м в маленькой деревушке Тульской губернии, потом семья переехала в Москву, а та деревня сейчас вообще к Орловской области относится.
Подскажите, в какой же ЗАГС обратиться?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

sunman-71 написал:
[q]
Родилась она в 1913-м в маленькой деревушке Тульской губернии, потом семья переехала в Москву, а та деревня сейчас вообще к Орловской области
[/q]

Шлите запрос в Госархив Орловской области о предоставлении архивной справки или архивной выписки из метрической книги.
В запросе нужно указать, в состав какого прихода входила деревня.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)" (5 января 2018 17:02)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 * 128 129 130 131 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈