ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 486 487 488 489 490 * 491 492 493 494 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

Любчинова написал:
[q]
Дом, где она жила до войны, могли разбомбить, жилплощадь могли занять и т.п.
[/q]

вопрос не в том, что случилось с домом по прежнему адресу

Мне нужно понять, как осуществлялся этот самый вызов человека обратно в Ленинград, пока война ещё шла.
---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1880 - Петербург, ранее из Рязанской губернии Пронского уезда Архангельской волости и слободы)
Усатых (с 1939 Ленинград, ранее Белоруссия)
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

Kfin написал:
[q]
Проблемы возникали только с детьми ( у них не было паспортов), поэтому вернуться они могли либо в сопровождении родителя, в чей паспорт они были вписаны (как правило вписывали в паспорт матери), либо по специальному вызову-разрешен
[/q]


Мой папа вернулся из эвакуации без родителей (они остались по месту эвакуации) к родной тётке в Москву. И было ему... 13 лет. 1944 год, т.к., по его словам, он лично видел, как 17 июля проводили пленных немцев по Москве.

То есть должен был быть кто-то, кто оформит вызов.

В Ленинград тоже до 1946 года въезд был только по пропускам. Могли прислать с места работы, с места учёбы такой вызов, по которому оформлялся пропуск.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
ИнокКент
Любчинова
У меня тоже есть пересечение с этой темой. В моем случае человек сначала служит канцеляристом в губернском правлении, а после - в московском драгунском эскадроне внутренней стражи и в московском жандармском дивизионе, прапорщик, поручик. Первая половина XIX в.
В бытность в дивизионе исповедуется в церкви, к которой приписаны казармы, где квартирует дивизион. В ней же есть и довольно много записей о венчании рядовых и других чинов, о рождении у них детей.
Но брак своего мне найти пока не удалось, хотя точно известно, что произошло это мкжду двумя исповедками: 1819 и 1820 гг.
А вы своих в исповедках искали?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

G_Spasskaya написал:
[q]
А вы своих в исповедках искали?
[/q]

К сожалению, мне пока не удалось просмотреть исповедки всех городских приходов (Тобольска) за нужный период, но в тех, которые смотрела - нужного человека нет.


G_Spasskaya написал:
[q]
в московском драгунском эскадроне внутренней стражи и в московском жандармском дивизионе, прапорщик, поручик. Первая половина XIX в.
[/q]

Да, где-то я читала, что жандармские команды "отпочковались" от внутренней стражи...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Kfin

nvrom1 написал:
[q]
Мой папа вернулся из эвакуации без родителей (они остались по месту эвакуации) к родной тётке в Москву.
[/q]

Моего отца весной 1942-го года привезла в Москву его двоюродная сестра, выдав его за своего сына (у нее был сын на несколько лет моложе моего отца). Голь на выдумки хитра. Таких историй масса и в данном случае они ничего не подтверждают и не опровергают.
Мне представляется, что мы далеко ушли от исходного вопроса, заданного нашей коллегой.

Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Спасибо вам за размышления, всё очень по теме.
---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1880 - Петербург, ранее из Рязанской губернии Пронского уезда Архангельской волости и слободы)
Усатых (с 1939 Ленинград, ранее Белоруссия)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Любчинова, надо понять, к какой церкви относились казармы, где квартировали. Я так понимаю, что это либо ближайшая церковь, либо главный собор города.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Annastasia09 написал:
[q]
ак осуществлялся этот самый вызов человека обратно в Ленинград, пока война ещё шла.
[/q]

Все мои родственники вернулись в Ленинград еще в ходе ВОВ только после вербовки (зачисления) на завод. При этом проживание на этот момент в Ленинграде мужа и отца никак не облегчало эту ситуацию.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

G_Spasskaya написал:
[q]
к какой церкви относились казармы, где квартировали. Я так понимаю, что это либо ближайшая церковь, либо главный собор города.
[/q]

В том числе полковой собор, собор рода войск, собор гвардии (если гвардия). Возможно, что разные подразделения и в разных.
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
А каким документом их «вызывали» в Ленинград?
Я пока не заню, когда точно бабушка вернулась в Ленинград, но она точно эвакуировалась к сентябрю 1942 и вернулась к декабрю 1944. Возможно, вернулась раньше. Не уверена, работала ли где-то в Ленинграде в 1944. Известно, что она работала в эвакогоспитале Второго Белорусского Фронта, дошла с ним до Берлина.
---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1880 - Петербург, ранее из Рязанской губернии Пронского уезда Архангельской волости и слободы)
Усатых (с 1939 Ленинград, ранее Белоруссия)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 486 487 488 489 490 * 491 492 493 494 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈