ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 399 400 401 402 403 * 404 405 406 407 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

sled_na_peske написал:
[q]
А на каком основании можно было выехать официально?
[/q]
А разве для этого нужно было какое-то особое разрешение?


sled_na_peske написал:
[q]
Бежать под чужим именем, через полстраны
[/q]
Да, но дети ее (которые на самом деле уже не дети -- младшему было 18 лет) ехали под настоящими фамилиями, и под настоящими же фамилиями в дальнейшем жили.
Бабушка рассказывала, что время было голодное, на работу не устроиться, болезни (тиф, например) и все люди куда-то перемещались, вероятно, в поисках лучшей доли.

sled_na_peske написал:
[q]
повезло
[/q]
Да, если не считать того, что прадеда убили большевики еще в родной станице, а теперь никаких следов, ни могилы, ни даты смерти. И вообще никаких следов.


sled_na_peske написал:
[q]
Никто не репрессирован. Дом отдали колхозу и уехали.
[/q]
Возможно, потому и не репрессированы, что уехали. А иначе их бы это тоже коснулось...

К тому же.
Добровольно, без особых на то причин свой дом никто не отдаст. i.gif
Представьте, что Вам сейчас нужно отдать дом, в котором Вы живете и ехать в неизвестном направлении.
Значит вынуждены были отдать, чтобы не допустить еще большей беды...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 780

arcobaleno написал:
[q]
Возможно, потому и не репрессированы, что уехали.
[/q]

Да вот, честно говоря, и у меня есть предположение, что снялись они с места и обосновались в городах, чтобы чего-то избежать. До 1917 года семья занималась бакалейной торговлей и возила карусели по ярмаркам. Могу предположить, что, раз в семье много мужчин, то и земельных наделов было много. А раз не занимаются сами землей, значит, нанимают работников.А с таким прошлым оставаться в колхозе, видимо, не с руки. Потому, думаю, и не осталось на месте никого, даже стариков. Вот, что и интересно. Молодые, понятно, могут работу найти (возраст детей в ту пору от 20 до 40 лет, всем дано образование), - но и родители куда-то съехали...
---
Тул.губ. Богородицк. у. Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское, Бедняков - с.Малевка; г.Епифань - Перфильев, Слемзин, Байбаков; Калужск. губ. - г.Таруса, с.Троицкое - Бормотов, д.Сахаровка, г.Алексин - Илларионов
aroud

Казань
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 96
У меня в роду такая же ситуация - отдали всё "новой власти", брат прадеда вступил в контрреволюционную группировку, за что расстрелян на Соловках, весь клан репрессирован, ссылали толпами просто, прадед - враг народа, отсидел погода, вместо положенных 10 лет ему, помогли освободиться, сразу же после этого бежали всей семьёй в Сибирь. Естественно, куда газа глядят. Бежали ночью, никого не оповещая, не сказав, куда. Мыкались по Сибири, пока не осели. Основания - бежать самим, пока не сослали. Период тоже 1920-е.
Большая семья разъезжается - запросто. Либо уезжаешь сам с возможностью перемещаться и выбирать место жительства, хоть и в глуши, либо на Чукотку, Соловки и прочие места без выбора.
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 651
В Петроград до 25 октября 1918 г. прибыло 44 297 российских пленных... позже уже добирались домой.

В каких архивах сохранилась информация,может списки или карточки на военнопленных,кроме красного креста.
---
Сосновка-Челябинск
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Alekc174 написал:
[q]
В Петроград до 25 октября 1918 г. прибыло 44 297 российских пленных... позже уже добирались домой.

В каких архивах сохранилась информация,может списки или карточки на военнопленных,кроме красного креста.
[/q]

А в военных архивах (скорее в РГВА, чем в РГВИА) может есть?
В Ялуторовске в ЦХСФ может быть?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Элайджа

Элайджа

Кацивели Крым
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 230
Здравствуйте ,уважаемые !
Интересует Ваше мнение о переселении
Крестьян в конце 19 - начале 20 века из Центр губерний
На Кавказ ,в Таврическую губ и т.д.
Это было добровольно ( обещана земля, льготы и проч )
Либо принудительно ?
Буду признателен за помощь ...
Всем респект , и удач !
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Элайджа написал:
[q]
Это было добровольно ( обещана земля, льготы и проч )
Либо принудительно ?
[/q]

Есть вот такой документ "О вызове семейных лиц всех сословий". Почитайте, там сказано и про льготы, и про другие условия.

Прикрепленный файл: Ф.И-26_оп.3_д.153-7-ym.jpgФ.И-26_оп.3_д.153-5-ym.jpg, 1355261 байтФ.И-26_оп.3_д.153-6-ym.jpg, 1444305 байт
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Элайджа

Элайджа

Кацивели Крым
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 230
Добрый день,уважаемые...
Интересует теоретический вопрос - мог ли сын
После смерти отца жениться на его молодой вдове ,
Фактически своей мачехе ?
События происходили среди православных
Крестьян- собственников, в 1880 - е года ,в одном из
Уездов Курской губ...
Буду благодарен за помощь...
Всем респект ,и успехов в поисках !
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Элайджа написал:
[q]
мог ли сын
После смерти отца жениться на его молодой вдове ,
Фактически своей мачехе ?
События происходили среди православных
Крестьян- собственников, в 1880 - е года ,в одном из
Уездов Курской губ...
[/q]

Нет, мачеха и пасынок - это считалось близкое кровное родство, их венчать не могли
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
verrokio

Сообщений: 298
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 159
Уважаемые форумчане, прошу помочь советом.
Я уже несколько лет пытаюсь найти информацию о моей бабушке, но все без успешно. Она родилась в 1924г в г. Грозном. Из-за этого поиск очень осложнен. Удалось узнать, что в 1944г. она жила в Краснодарском крае и работала в детском доме. Поиск в Краснодарском крае информации о ее работе ничего не дал (т.к. не сохранилась информация о работниках детского дома за тот период). Получается, что узнать как она попала в Краснодарский край из Грозного (а может быть она еще где-то жила за этот промежуток).
У бабушки еще была младшая сестра родная. Известно, что родители их умерли рано, поэтому мы предполагаем, что бабушка могла быть и сама в детском доме и потом осталась там работать. Я уточняла в архиве сестра не числилась в детском доме, в котором бабушка работала. Знаем, что сестра бабушки потом училась в Ставрополе и получила высшее образование.
Подскажите, как можно продолжить поиски, на что сделать акцент? Сестра бабушки уже тоже умерла, могу ли я как то может попробовать ее родословную восстановить? Может в архив института написать (я не знаю есть ли вообще такое).
Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 399 400 401 402 403 * 404 405 406 407 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈