ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 666 667 668 669 670 * 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

severinn написал:
[q]
есть вариант имени Иван как Ивах
[/q]

Но больше было Ивахно, Вахно. От них - Ивахненко, Вахненко.Их намного больше, чем Ивашенко (-х- тут переходит в -ш-). И здесь, как видите, от основы ничего не отбрасывается.

Stan_is_love написал:
[q]
Греки тоже от слова "бігати"+-аль ? 137 носителей на Украине.
[/q]

Я сказал "возможно..." А если у грека фамилия Костоправ(греческий поэт 1930-х гг. с Мариупольщины), Гагара что Вы скажете? tongue.gif
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Tamanbek написал:
[q]
Вы ж видите, что парню было важно, чтоб ему сказали, что фамилия не еврейская.
[/q]

Не вижу. Я думаю ему интересно знать корни
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

dyado-mykola написал:
[q]
на Донбассе Чамер-Чемер-Чемергес - самогон
[/q]

В этом есть рациональное зерно, поскольку чемериця, это еще и "отруйна рослына" и настойка из нее "отруйнэ зилля".
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Tamanbek написал:
[q]
Но как можно что-то говорить, если ничего не известно?
[/q]

Можно предполагать.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Tamanbek написал:
[q]
А если у грека фамилия Костоправ
[/q]

Значит его предок был врач.
Tamanbek написал:
[q]
Гагара
[/q]

Гагара --- Большой чайник из красной меди(для грека, на мой взгляд, вполне подходящее прозвище);
--- Сильно разросшийся лук, лук с несколькими луковицами;
--- Птица семейства поганок, поганка большая;
--- О смуглом брюнете(ещё одно характерное прозвище для грека);
--- О человеке часто смеющимся громким отрывистым хохотом, зубоскал, глупый хохотун;
--- О высоком неуклюжем плохо сложенном существе (женщина, лощадь);
--- Прозвище человека, имеющего длинную шею;
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

sergmaly написал:
[q]
Я б тут ще згадав прізвище Луценко.Можливо, Луценко і Лученко так само пов’язані, як і, приміром, Кириценко-Кириченко…
[/q]

Луценко від імені Луць. Деякі досліднки вважають що від імені Лука, але я маю на те сумніви.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Tamanbek написал:
[q]
Лученко - скорее всего от Лука или Лучко (Лучченко)
[/q]

и от первого, и от второго и ещё от Луччый a_003.gif , потом сдвоенное чч стало одним -ч. В Реестре встречаются два варианта Лученко и Лучченко.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Tamanbek написал:
[q]
Всіх з Новим Роком, З Різдвом Христовим! Хай сіється й родиться на ваших нивах! Хай множаться Барчани, Малаї й Малі і всі -всі!
[/q]

І Вас, Земляче, з Колядами та Новим Роком! Хай множиться Любов у Вашому домі!
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

severinn написал:
[q]
в фамилии Лучко :"ч" - корневая буква"к"- суффикс
[/q]

Всё верно. Единственное нужно уточнить, что Лучко может образоваться от двух основ Лук и Луч (в современном украинском - анахронизм). В первом случае чередование к-ч, во втором случае просто прибавление суффикса -к. Это для тех, кто будет исследовать фамилию Лучко. 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Tamanbek написал:
[q]
От того, что были евреи с этой украинской фамилией не делает фамилию еврейской. Я и Резник, Табачник, Школьник не считаю еврейскими фамилиями, хотя 95% их родилось в еврейской среде.
[/q]

Совершенно верно!
severinn написал:
[q]
смотрите корень фамилиишрам - его сын шраменкошрамко - шрамченкоразные корни фамилии
[/q]

маленькле уточнение по терминологии: основа фамилии, ибо корень в обоих случаях один и тот же! 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 666 667 668 669 670 * 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈