ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Нижегородской губернии

Общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

TatianaLGNN написал:
[q]
Может он больше нужной нормы
[/q]

Да нет, специально проверяла. Попробую позже, может комп передумает
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Savanta2 По Славницким есть исследования. Даже книга написана. Она есть в детской областной библиотеке
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Savanta2 Тогда Вам нужно еще посетить и село Новинки Горбатовского уезда, именно в этом селе в 1782 году служили Ваши предки Изюмовы!
Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 419
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 98

TatianaLGNN написал:
[q]
По Славницким есть исследования. Даже книга написана. Она есть в детской областной библиотеке
[/q]

Спасибо за информацию, буду книгу искать, хотя пока не известно, о каких именно Славницких идёт речь. Насколько знаю, был род Славницких в более северных уездах Нижегородской губернии.
А вообще тут тоже не всё просто.

"Мой" Сергей Иванович Славницкий родился в Азрапино в семье дьячка в 1832 году.
В книге Циркулёвой значится Славницкий Пётр Сергеевич, 1872 г.р. Родители: священник Сергей Иванович Славницкий (дьяческий сын) и Параскевья Фёдоровна (Ф.1016, оп.1 за 1919 г.). С 1903 г. Пётр - дьякон Владимирской церкви в Арзамасе.Что странно: нет данных об образовании. Поиски пока не дали результатов: таковой не числится ( в подходящие по возрасту годы) ни в одном духовном училище (хотя по месту жительства должен был, наверное, относиться к Арзамасскому). Далее он не встречается ни в "Адрес-календаре Нижегородской епархии на 1904 г.", ни в списке белого духовенства Устимова. Впрочем, в Арзамасском ДУ Пётр Славницкий всё-таки встречается, но - как окончивший его в 1874 году (получается, согласно Циркулёвой, в возрасте 2-х лет...)
А ещё в вышеупомянутых источниках есть Сергей Петрович Славницкий, 1869 г.р., ок. НижДУ в 1886 г., в 1904 году псаломщик Владимирской церкви в Арзамасе, в приходе с 1903 г. (а у Циркулёвой там же в эти годы значится Пётр Сергеевич!) Кто есть кто? Как у Алисы: "Всё страньше и страньше"...
В Ризоватово служил диаконом Петр Иванович Славницкий, 1837 г.р. Там же в 1866 г. родился Григорий Петрович Славницкий, который с 1904 г. служил иереем с.Новоселки, Арзамасского уезда. В 1937-м году он проживал в Городце и был расстрелян как "член к/р церковно-кулацкой группы". Возможно, моя прабабушка Мария Сергеевна была его двоюродной сестрой...
---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 419
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 98

mdobrokhot написал:
[q]
тогда Вам нужно еще посетить и село Новинки Горбатовского уезда, именно в этом селе в 1782 году служили Ваши предки Изюмовы!
[/q]


Новинки для меня внове! Вы приоткрываете мне ещё одну страницу. Я так далеко (по годам) и не заглядывала ещё... Спасибо!



---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Savanta2 Думаю со временем разберетесь.

Ваш Славницкий Сергей Иванов родился в с. Азрапино Лукояновского уезда, сын Дьячка Ивана Николаева Озерова.
После обучения в НДС был рукоположен во Свящ-ка в с. Запрудное Макарьевского уезда.
В 1857 году 27 лет. Жена Параскева Федорова, 25 лет. Дети: Мария 2 года, Анна 10 мес.
С 1858 года служил в с. Елизарово Горбатовского уезда и судя по Адрес-Календарю 1904 года он там служил и тогда.
Я бы заказала в архиве копию послужного списка за 1904 год, именно в этом году на 80 % дел составлены очень подробно, место и дата рождения, чей сын, откуда жена и подробно о взрослых детях, т. что про дочь Марию и должно быть сказано за кем она замужем.
Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 419
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 98
Спасибо, именно так и сделаю - среди прочего.
---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Savanta2 Очень понятно Ваше негодование! В Славницких можно утонуть!
На ряду разных Славницких есть две большие семьи, в одной отец Макар Ив. Слободской, а в другой Иван Никол. Озеров. В семьях чередуются имена сыновей, Иван, Петр, Сергей, от того такая путаница.
Чтоб разобраться, при исследовании необходимо особо точно рассматривать каждого Славницкого в отдельности.
Воркаутер
Участник

г.Арзамас
Сообщений: 77
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 72

Domitian написал:
[q]
Из книги Щеголькова Н. М. Арзамасский Воскресенский собор. История его и описание.

Все священнослужители данного собора, упоминаемые в книге:
...
...
Николай Иванович Сахаров (XIX век).
[/q]


Насколько помню, это предок академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Еще его предки были священниками в Выездном, по фамилии Терновские, опять же ЕМНИП.
---
Y-ДНК- I2a1а2b-Y52790 (DinN); мтДНК-V1a
Воркаутер
Участник

г.Арзамас
Сообщений: 77
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 72
Такой вопрос.
А существуют ли общие дореволюционные фотографии выпускников или студентов Нижегородской семинарии? Или может даже духовных училищ.
---
Y-ДНК- I2a1а2b-Y52790 (DinN); мтДНК-V1a
Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 419
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 98

Воркаутер написал:
[q]
А существуют ли общие дореволюционные фотографии выпускников или студентов Нижегородской семинарии? Или может даже духовных училищ.
[/q]

Мне это тоже интересно. И, кстати, я располагаю снимками 1950-го года выпускников Горьковского института иностранных языков. Учащиеся четырёх групп снимались по окончании учёбы со своим преподавателем - моим дедушкой. Хотелось бы их где-то разместить, ведь кто-то наверняка нашёл бы своих родных. Но не знаю, предусмотрено ли такое размещение. И если да, то где?
---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Вверх ⇈