ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сумская область

Книга памяти на сайте Сумского государственного архива

← Назад    Вперед →
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 519
http://daso.sumy.ua/index.php?...;Itemid=85
На этой страничке сайта Сумского государственного архива можно скачать книгу памяти. Мне пригодилась, чего и Вам желаю.
---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
Лидия555
Новичок

г.Санкт-Петербург
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Мне трудно найти списки репрессированных родственников из Белопольского района Сумской области, раскулаченных и сосланных на Соловки. (Это 9 семей с детьми (64 чел)- Нагорные, Красиловец, Олийнык. Никто не вернулся). Открываются -название книги, новости и т.д., списки-никак. Я пенсионерка, сама освоила ПК. ,но, наверное, моих знаний мало. Как открыть списки, выбрать нужное из моря информации?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

Лидия555 написал:
[q]

Мне трудно найти списки репрессированных родственников из Белопольского района Сумской области, раскулаченных и сосланных на Соловки. (Это 9 семей с детьми (64 чел)- Нагорные, Красиловец, Олийнык. Никто не вернулся). Открываются -название книги, новости и т.д., списки-никак. Я пенсионерка, сама освоила ПК. ,но, наверное, моих знаний мало. Как открыть списки, выбрать нужное из моря информации?
[/q]



Нагорний Хома Опанасович, 1908 р.н., с. Попова Слобода Буринського р-ну, українець, освіта нижча. Дружина – Євдокія Миронівна, діти – Тетяна, Василь, Ганна. Завгосп Поповослобідської школи; син куркуля. Арештований 28.10.1937 р. за участь в а/р українській націоналістичній орг-ції, а/р агітацію, розповсюдження провокаційних чуток. 19.11.1937 р. засуджений до ВМП(стаття не вказана). Реабілітований 04.09.1957 р. /ф.Р-7641, оп.1, спр.550*, 564/.

Олейникова Наталія Йосипівна, 1893 р.н., с. Курган Лебединського р-ну, українка, неписьменна. Чоловік – Сергій Миколайович (помер в 1933 р. на висилці), діти – Григорій, Микита. Без визначених занять; колишня куркулька, в 1930 р. розкуркулена і вислана разом з родиною, в 1934р. з висилки втекла. Арештована 08.09.1937 р. за а/р агітацію 29.09.1937 р. засуджена за ст. 54-10 ч.1 на 10 р. ВТТ. Реабілітована 11.03.1940 р. /ф.Р-7641, оп.1, спр. 256*/.

Олейніков Іван Іванович, 1877 р.н., м. Лебедин Лебединського р-ну, українець, освіта міське училище. Дружина – Варвара Михайлівна, діти – Валентина, Галина, Лідія, Василь. Бухгалтер Лебединської промартілі. В 1904-1914 рр. волосний писар. Арештований 05.04.1938 р. за участь в к/р білогвардійській повстанській орг-ції, а/р агітацію. 09.05.1938 р. засуджений за ст.ст. 54-2, 54-11 до ВМП. Реабілітований 29.11.1957 р. /ф.Р-7641, оп.1, спр. 724-726/.
Бунчуковий товариш
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Книга 1-а Сумського обласного тому науково-документальної серії книг "Реабілітовані історією" розміщена на сайті Головної редакційної колегії "РІ". Для пошуку достатньо набрати: "Реабілітовані історією". Крім того, до бази даних, розміщеній там же, внесено біографічні довідки Книги 2-ї, яка, на жаль, з 2007р. чекає на кошти для друку. Гутуються до виходу в світ частина 1-а та 2-га Книги 3-ї та додаткова Книга (з уточненнями та доповненнями).

Однак варто зауважити, що у зазначених виданнях приміщена інформація лише на тих осіб, котрі були реабілітовані. Величезний пласт інформації про розкуркулених і репресованих позасудовими органами ще чекає на свою публікацією.

За більш детальною інформацією звертайтеся до Редакційно-видавничої групи Сумської облдержадміністрації. Адреса: 40000, Україна, м.Суми, вул. Кузнечна, 2; телефони: (0542)222276, 223253.
остап1861
Участник

Полтава
Сообщений: 85
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 18
Добрый день
Моя бабушка Зуева Ирина Дионисьевна (проживала и работала на заводе в г. Ахтырка, Сумской области).
В 1939г, она была арестована, с ее слов "как японская шпионка" (только лишь после личного визита ее матери /персональной пенсионерки республиканского значения/ к Ворошилову и Крупской /с которыми она была лично знакома/, бабушку освободили.
В тюремных застенках она провела 99 дней (о жестоком обращении там с ней и другими заключенными, она написала в небольшом письме).

Исходя из этого, подскажите если в настоящее время возможность просмотреть уголовное дело по которому была арестована и освобождена моя бабушка!!!
Если ДА, то где оно может быть и что необходимо для его просмотра (копию скорее всего не дадут или это возможно!!!).

Заранее благодарен
---
Ищу сведения о Заборовских, Кальницких, Нартовских
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
остап1861

Посмотрите вот этот раздел
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
остап1861
Участник

Полтава
Сообщений: 85
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 18
Спасибо
Начинаю смотреть
---
Ищу сведения о Заборовских, Кальницких, Нартовских
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈