ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь


Куратор раздела "Епифанский уезд" coika

✔ Епифанский уезд (Тульская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы) - куратор раздела coika

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
MobiSim
Новичок

Рязань
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
интересует информация о д.Ухтомка Епифанского уезда в 19в. начале 20в. (потом село стало относиться к Рязанской области)
если что мой емейл: diman22290@mail.ru
сам смог найти только список жителей на 1905г и обозначение деревни на карте 1895г.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10259
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7989

MobiSim написал:
[q]
д.Ухтомка Епифанского уезда в 19в. начале 20в.
[/q]

1)Кеппен П,И.Города и сёла Тульской губ.(1858г)
Епифанский уезд (стр.72)
2, 3) "Малицкий".Приходы и церкви Тульской епархии (1895г)
Епифанский уезд (стр.310)
4) Список насел.мест Тульск.губ.(1859г)
Епифанский уезд.Стан 2 (стр.77)

Прикрепленный файл: 0.bmp01.bmp, 351918 байт02.bmp, 134674 байт03.bmp, 638374 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
greverb
Новичок

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!
Ищу информацию о своём прапрадеде - Богачёве Дмитрии Александровиче, 1883 г.р.
Знаю, что он жил в деревне Петровская Епифанского уезда (при дальнейших территориальных делениях деревня относилась к Семёновскому сельсовету).
В "Списках населённых мест Тульской губернии" не могу найти такой деревни в данном уезде, зато такое название фигурирует в Ефремовском уезде..
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, относительно интересующей меня деревни, а в частности о церкви, к чьему приходу она относилась.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10259
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7989

greverb написал:
[q]
Петровская Епифанского уезда
[/q]

"НОВЫЙ КЕППЕН",1915-1916гг
http://web.archive.org/web/200...en_p_9.htm
Епифанский уезд
Село Новоспасское - Нерукотворного Образа Спаса ц. 1777 г.
Пограничные села: Ивановское-Богословское, Хитровщино
д. Барма 4 в. 14 дв. 59 м. 59 ж. ЗШ
д. Лапухиновка 63 дв. 228 м. 245 ж.
д. Мырчуги 6 в. 88 дв. 297 м. 331 ж. ЗШ
с. Новоспасское 43 дв. 144 м. 154 ж. ЗШ
д. Петровское 1 в. 55 дв. 179 м. 208 ж. ЗШ
с-цо Румянцево 4 в. 52 дв. 206 м. 231 ж. ЗШ
******
Она же и в справочнике 1895г,тн."Малицкий"-Приходы и церкви Тульской епархии
Епифанский уезд.,стр.326
Приход с.Новоспасское состоит из селений :Новоспасского, Петровской, Марчугов, Барм, Румянцева и Лопухиновка.
*******
Есть и у Кеппена П.И.(1857г)-в этом же приходе.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

greverb написал:
[q]
Ищу информацию о своём прапрадеде - Богачёве Дмитрии Александровиче, 1883 г.р.
Знаю, что он жил в деревне Петровская Епифанского уезда (при дальнейших территориальных делениях деревня относилась к Семёновскому сельсовету).
В "Списках населённых мест Тульской губернии" не могу найти такой деревни в данном уезде, зато такое название фигурирует в Ефремовском уезде..
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, относительно интересующей меня деревни, а в частности о церкви, к чьему приходу она относилась.
[/q]

http://www.etomesto.ru/shubert...mp;v=80010 - карта Шуберта. Есть д. Петровская и с. Петровское (Новоспасское) на ССВ от Епифани.
1 августа 1958 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР упразднены районы, в т.ч. Епифанский. Его территория передана в состав Донского и Кимовского районов
В настоящее время деревня Петровское Кимовский район, Тульская область, Россия восточнее Кимовска.
***
В ОБД Мемориал:
Богачев Петр Иванович __.__.1919 25.07.1941 Тульская обл., Кимовский р-н, д. М. Петровская
Богачев Анатолий Степанович __.__.1923 28.07.1943 красноармеец
Богачев Сергей Егорович __.__.1911 Тульская обл., Епифанский р-н, Грязновский с/с,
Богачев Сергей Васильевич __.__.1923 __.06.1943 Тульская обл., Епифанский р-н, Бутырский с/с, д. Бутырки
Назаров Никита Алексеевич __.__.1904 __.06.1942 Тульская обл., Епифанский р-н, дер. Петровская
Ястребов Александр Ильич __.__.1908 Тульская обл., Кимовский р-н, д. Петровская
Колесников Василий Михайлович __.__.1919 15.08.1943 Тульская обл., Кимовский р-н, дер. Петровская
Геримович Кирил Климович __.__.1917 05.03.1942 Тульская обл., Кимовский р-н, Румянцевский с/с, д. Петровская
Трофимов Силантий Васильевич __.__.1917 28.03.1942 Тульская обл., Кимовский р-н, Румянцевский с/с, д. Петровская
Колесников Михаил Петрович __.__.1904 05.07.1943 Тульская обл., Кимовский р-н, д. Петровская
Геримович Кирил Климович __.__.1917 05.03.1942 Тульская обл., Кимовский р-н, Румянцевский с/с, д. Петровская
Трофимов Силантий Васильевич __.__.1917 28.03.1942 Тульская обл., Кимовский р-н, Румянцевский с/с, д. Петровская
Vladim

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1185
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1741
16 июля 2016 г. в Епифани прошла 3-я встреча потомков епифанских купеческих и мещанских родов. Во встрече приняли участие представители таких известных родов как Расторгуевы, Оводовы, Пономаревы, Мазурины, Пучковы, Логвиновы, Карпинские и др. из Москвы, Ярославля, Тулы, Новомосковска, Узловой, Донского, Кимовска и др. городов.
Участники встречи привезли и подарили Музею купеческого быта родословные своих родов, сохранившиеся в их семьях документы и предметы быта, ознакомились с действующими экспозициями Музея купеческого быта, Музея Куликовской битвы в д. Моховой, поучаствовали в историко-литературном вечере "Жили-были купцы в Епифани".
Организатор встречи - Музей купеческого быта (Государственный музей-заповедник "Куликово поле") и его директор С.В. Кусакин.

Прикрепленный файл: IMG_8326.jpg
---
Родословные Нееловых (Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/117937/#last, https://forum.vgd.ru/4784/1091/
https://forum.vgd.ru/478
Лайк (1)
Vladim

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1185
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1741
Публикация в местной прессе:


Прикрепленный файл: РБ-Жили-были-купцы-в-Епифани_2.jpg
---
Родословные Нееловых (Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/117937/#last, https://forum.vgd.ru/4784/1091/
https://forum.vgd.ru/478
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191
Добрый день.Подскажите,село или деревня Белоглинка к какому уезду Тульской губернии относится?
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400

Карина Комолова написал:
[q]
[/q]


По Кеппену из созвучных

сельцо Глинки, Новоселки тож, Ефремовский
сельцо Глинки, Одоевский

село Белолипки, Алексинский
деревня Белолипское, Тульский

На 2004 год
деревня Белоглинка, Двориковский сельский округ, Воловский район, Тульская область
---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191
Cпасибо,genaschka! Вот именно деревня Белоглинка Двориковский с/о,Воловский р-н,,Тульская область. Да,именно она меня и интересует. В 1800-е годы она существовала вообще?Может,она называлась по другому?Я просто хотела бы понять,какой это уезд,чтобы поискать по ревизским сказкам дальше уже...
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈