ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Зубцовский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
andrian86
Доброе утро!
Деревня Дубровка Зубцовского уезда относилась к приходу погоста Никольский, что на Шолгине.
В архиве нет метрической книги этого погоста за 1910г..
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357

Mask-13 написал:
[q]
С другой стороны, я считаю, что если Вы в исповедках до 1808 года нашли Анастасию Абрамовну в семье отца, и потом она записана как крестная у кого-то из близких родственников Абрама, возрасты Анастасий по ИР в семье мужа и семье отца соответствуют друг другу, в ИР 1808 года Анастасии больше нет в семье отца, в МК нет записи о ее браке с кем-то другим, то это хорошие доказательства.
Конечно, они допускают случайное совпадение. Мало ли, кто кого крестил. Я бы в такой ситуации искал дополнительные косвенные доказательства. Не называла ли Анастасия своих детей в честь деда по отцу или матери? Кто крестил детей Анастасии? Где жила мать Анастасии в старости, после смерти мужа? (бывает, что в семье зятя, и тогда это железобетонное доказательство).
[/q]

Вот похоже, что все же это случайность. Не нахожу я в исповедках дочери у этого Абрама. :(
Все же надо брак искать, наверное это проще, так как всего 1,5 года разброс. Зубцовский уезд я уже проверила (в том числе и город) - нету.
Теперь надо Ржевский, тк он территориально близок.

---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
bulbash1

Сообщений: 108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 68
Не за что. На сайте тверской научной библиотека выложен статистический сборник по Зубцовскому уезду конца 19 в. (http://docs.tverlib.ru/kraevedenie/stat_sborniki/zubcovsky_uezd/465.jpg). Только учтите, что будучи владельческим сельцом, информация по нему даётся отдельно от основной массы деревень и даже в алфавитном списке селений владельческие сельца (или сельцы))) показаны отдельно - в самом конце алфавитного перечня. По поводу близлежащих от Никольского деревень посмотрите *Примечания к таблицам об экономическом положении крестьянских селений* того же справочника. Там даны по порядку все волости и все селения этих волостей (кроме владельческих), указана и то, к каким приходам относились деревни.Правда, когда при Советской власти создавались сельсоветы, приходскую принадлежность они вряд ли учитывали...
Ludoka
Участник

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Кто-нибудь может подсказать, почему во второй половине 19 века в зубцове у многих жителей внезапно стали двойные фамилии? Как это произошло? Там было изобилие Некрасовых. Мой прадед родился в 1858 под фамилией Некрасов, а дети стали рождаться у Некрасова-Коськова. В родственниках Коськовых не нашла, поэтому нет объединения фамилий. А в 20 веке осталась только рновая часть фамилии.
---
Ищу Некрасовых-Коськовых, Лопневых, Козыревых, Жуковых, Бобровых, Арепьевых, Протопоповых,
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

Ludoka написал:
[q]
Кто-нибудь может подсказать, почему во второй половине 19 века в зубцове у многих жителей внезапно стали двойные фамилии? Как это произошло? Там было изобилие Некрасовых. Мой прадед родился в 1858 под фамилией Некрасов, а дети стали рождаться у Некрасова-Коськова. В родственниках Коськовых не нашла, поэтому нет объединения фамилий. А в 20 веке осталась только рновая часть фамилии.
[/q]


Фамилию применили по прямому назначению - для различения семей в устной речи. Думаю, в Зубцове 19 в. все друг друга знали, и в быту возникала необходимость сказать, о какой семье речь. Фамилия "Некрасов" для этого не подходила, т.к. их были сотни. Придумали новую, "уличную" фамилию. Константина в роду не было? Коськов - это, скорее всего, от имени Костька
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Ludoka
Участник

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Mask-13
В конце 19 века население города насчитывало 4300 человек, а по исповедкам было около 130 семей Некрасовых, и надо учитывать , что семьи часто были большими. Встречается большое количество полных тезок, так что появление двойной фамилии очень оправдано. Интересен механизм их появления, очевидно каким-то решением это было принято. Хотелось бы знать поподробнее. Имени такого в роду не было, в уезде была деревня с подобным названием, но также ничего не связывает.
---
Ищу Некрасовых-Коськовых, Лопневых, Козыревых, Жуковых, Бобровых, Арепьевых, Протопоповых,
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Такой вопрос а Новиковых с г. Зубцов никто не знает? Согласно устной информации Василий Георгиевич (Егорович) Новиков 1898 г. Р. Из г. Зубцова в дальнейшем работал портным с 1922- года, примерно. Никаких данных о его родных и точном месте рождения нет. Может встречались кому портные Новиковы, или Георгий ок 1870- го? Самое раннее фото ок 1935- го.года
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
Ludoka
Участник

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
[ Ответ на сообщение Mask-13 ]


Добрый день. Давно не заходила на форум. Константинов не было, но в 1799 г. один из прямых предков вдруг промелькнул однажды под этой фамилией, новсего лишь 1 раз.И ни в одной книге по Зубцову больше такой фамилии не встречала.А вот насчет решения о двойных фамилиях было бы очень интересно узнать.
---
Ищу Некрасовых-Коськовых, Лопневых, Козыревых, Жуковых, Бобровых, Арепьевых, Протопоповых,
Ptenets
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Ищу информацию о родственниках по фамилии Мошковы. Проживали в деревне Белоглазово, Зубцовского уезда, Тверской губернии. Приход села Ошурково. Буду рада любой информации!
---
Ищу информацию о Петрушиных, Гришутиных и Ярыгиных из д. Никито-Поляны, Шацкого района, Рязанской области,
Мошковых из д. Белоглазово, Тверской области,
Никитиных из д. Петровское, Чернского района, Тульской области
Коптева Ольга

Коптева Ольга

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 245
Здравствуйте.

Мои поиски привели меня в д. Высокино Зубцовского уезда.
Если я правильно поняла, деревня относилась к приходу Коробино.

Может быть кто-то работал с данным приходом.

Я ищу информацию о Самуйловых .

Самуйлов Петр Григорьевич 1.10.1887

Его отец Самуйлов Григорий Станиславович , предположительно 1848 г.р.
мать - Самуйлова Евдокия Федоровна - год рождения не известен

в ноябре 1905 года у него родилась сестра Анастасия , но записана она была под фамилией Григорьева ( Григорьева Анастасия Григорьевна )

Может быть кому-то встречалась такая фамилия .

Еще интересует сама деревня Высокино: принадлежала ли она какому-нибудь помещику , сохранилась ли она во время ВОВ или была уничтожена и т.д.

Буду рада любой информации и подсказке .
---
Ищу Да(о)нюковы, Костиковы, Чупраковы ( C-Петербург , Рязанская обл., Спасский р., с. Новики, с. Красильниково)
Коптевы (СПб, Ярославская обл.Угличский р. , д. Заболотье ),
Самуйловы, Григорьевы( СПб, , Смоленская обл.Гжатский р. );
Пеклины (Гомельская обл., Лоевский р.)
Подсекины ( Великоус
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈