ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Однодворцы Орловской губернии

Рабочая (сословная) тема по сбору материала

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22281
Последнее посещение форума у Виктора - 28 января...

Интересно год начался, столько безответных писем у меня никогда не было.dntknw.gif
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
krayola

krayola

Великий Новгород, Россия
Сообщений: 401
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 302
Пишу в надежде на помощь и подсказки! Может кто встречал эти фамилии в работе
Узнала, что мои предки из однодворцев Орловской губернии.
В частности известно о проживавшем в конце 18 века в городе Ельце однодворце Емельяне Нечипоровом (отчество пока не знаю),
в восприемниках Иван Бирюков. Так же встречаются в восприемниках Димитрий Панов и Агап Колычев. Вдруг кому пригодятся фамилии.
question.gif Хотела так же спросить, могли ли однодворцы быть ямщиками?
Заранее благодарю за советы и информацию!



Комментарий модератора:
Разговор об этом уже шел в теме.

---
ГАНО, пишите
---
Старая Мельница, Толстиково, Шеляиха, Смолино, Дидлово, Самокража, Здринога, Веретье, Глади, Кривец, Язвы (Новгородская область)
Нечипоровы, Слащевы, Базыкины, Ивановы (Елец, Казинка, Липецкая обл)
Галюк, Синица (Христиновка)
angli4anin
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1
NadejdaOrel
здравствуйте.
у меня есть ПГМ Орловского уезда
и другие новые карты ПГМ Орловской губернии
мой е-маил: angli4anin@list.ru
информация-образцы карт которые есть у меня здесь http://angli4anin-maps.narod.ru

Прикрепленный файл: orlovskyi.jpg
tatiana chernaya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Бабушка сказала, что ее семья и семья дедушки из однодворцев. бабушкины родители: Злобина Ольга и Измалков Иван, дедушкины: Королёва Наталия и Антонов Николай. Проживали в с. Измалково (Подворгольское) и в д. Курасовка (деревня образовалась в 1646 г. близ села Домовины). из предков известных мне следующие имена Яков Измалков, Матвей Измалков (+1924), Марфа Логачева(+1925), Степан Злобин по бабушкиной линии и Антонов Федор Лукич (Лука Петрович (его отец) прожил 110 лет) по дедушкиной. Может быть у кого-то есть какие-нибудь данные по этим людям, особенно, что касается их принадлежности к однодворцам. Буду несказанно благодарна за любую помощь и совет.
---
Сапельниковы из Луганска и Новочеркасска, Антоновы, Королевы, Измалковы и Злобины Орловской губернии
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22281
Доброго дня всем!

tatiana chernaya написал:
[q]
Бабушка сказала, что ее семья и семья дедушки из однодворцев.
[/q]


Упрощенно, однодворцы - это сословие, существовавшее в России в 18-19 веках. Примерно до середины 19 века встречается в ревизских сказках и метрических книгах.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/16689

В 16-17 вв. предки однодворцев могут значиться в переписных, писцовых и других книгах как дети боярские, землевладельцы, служилые люди, казаки.
Начиная с середины 19 в. это государственные крестьяне.

Соответственно, чтобы найти упоминание о предках-однодворцах, надо проследить родословную от советских времен до середины 19 века. Начните с известных фактов, например, со справок о рождении. Послереволюционные запрашивайте в архивах ЗАГСов, дореволюционные - в госархивах по месту жительства.
В дореволюционных метрических книгах указывалось сословие.

Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти свои фамилии и земляков.



Некоторые темы по служилым людям и однодворцам:

Писцовая дозорная книга города Ливны и Ливенского уезда
https://forum.vgd.ru/1758/17293/

Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
https://forum.vgd.ru/1758/62261/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862

tatiana chernaya написал:
[q]
[/q]

Антонов и Королев - фамилии нейтральные, существующие у разных сословий. Но в Вашем случае география на Вашей стороне, главное чтобы деревни, откуда они происходят, не оказались владельческими.
Остальные названные Вами фамилии более чем характерные, особенно в привязке к местам обитания. Конечно всякое бывает, но мой прогноз - 99.9%, что они потомки детишков боярских :-)))
---
sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
Сообщений: 578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 310

valera27 написал:
[q]
[/q]
Как известно в России королей не было,скорее всего,Королевы из малороссов,Черкас,а точнее украинцев.
Edmund2222
Начинающий

Астрахань. Астраханская обл.
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
На одном сайте нашёл такую информацию : интересуют Лысиковы может кто подтвердит или наоборот апровергнет.

Обнаружились сказки некоторых данковских служилых людей, которых планировалось испоместить в местности, именемой Теплый Липяг (будущее село Теплое Данковского уезда). В них служилые сообщают о том, где служили их отцы, деды и "родители" (видимо, более далекие предки 101.gif). Например, Ломовские и Лобовы - из Ряжска (что и предполагалось), Лысиковы (Ливны), Вешняковы (Кашира), Дехтяревы, Стукаловы (Епифань) и т.п. Эти фамилии действительно проходят в указанных городах.
Помимо этого данковцы в челобитной говорят о том, что многие из них сошли в Данков во время Смуты (когда в Московском государстве разоренье было), где стали казаками и стрельцами...
Это как небуть подтверждается ?
tentofolga
Новичок

Московская область, г. Звенигород
Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Я - не специалист, но с 2008 года с попеременным успехом занимаюсь генеалогическим поиском. Удалось узнать, что мои предки Чупахины - однодворцы из д. Чупахино Мценского уезда Орловской губернии. Проживали там достаточно давно. Самый дальний родственник, информацию на которого удалось найти, это Григорий Иванович Чупахин - по ревизской сказке 1782 года однодворец д. Чупахино Дешкинской округи Орловского наместничества. Известно, что с ним проживала жена, дети, брат и мать (Авдотья Никитична, взятая из с. Гурова Ливенского уезда, вдова, 65 лет). Это все, что смог найти Орловский архив. Где можно поискать более поздние данние? Помогите, пожалуйста.
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5689

tentofolga написал:
[q]
Где можно поискать более поздние данние? Помогите, пожалуйста.
[/q]


1-3 ревизии и более ранние переписи в Москве в РГАДА.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166

Вверх ⇈