ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дёмин Василий Кузьмич

Поиск пропавшего без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

ale020 написал:
[q]
Значит ЦАМО. Другого пути нет.
[/q]

Собираю всё, что нужно для посещения.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Удачи.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

ale020 написал:
[q]
Удачи.
[/q]

Спасибо большое! Все новости по теме буду выкладывать тут.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Прошел почти месяц с моего прошлого сообщения в этой теме.
Итак, что нового удалось узнать за это время. Отрабатывал версию с осуждением.
ГВП: информации об осуждении нет;
ВП ВВО (Военная прокуратура Восточного Военного Округа): информации об осуждении нет;
ЦА ФСБ: информации об осуждении нет;
ЦА МВД: информации об осуждении нет.
Отсюда я с 99% вероятностью могу утверждать, что прадед осужден не был!
В ЦАМО попасть не удалось. Отправил туда запрос (должен классифицироваться как социально-правовой, об этом позже).
Также через человека достал УК прадеда на Медаль за Отвагу и Медаль за БЗ. Новой информации в них не было. Но все равно приятное пополнение для семейного архива.
Жду ответа из Архива Военно-Медицинских документов и Военкомата Брянской области.
О всех новостях буду продолжать писать здесь.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Прошло уже достаточно долгое время с последнего моего отчета о проделанной работе.
На данный момент особо продвинуться вперед не удалось. Но всё же какие-то новые факты из судьбы Василия Кузьмича начали всплывать. Итак, обо всем по порядку.
Зимой 2018 года мной был сделан запрос в Государственный Архив Брянской области с целью найти карточку кандидата в члены ВКП(б). Напомню, что Дёмин В.К. был принят в кандидаты в 1942 году, находясь в партизанском отряде. Увы, но эти данные сотрудниками архива обнаружены не были, хотя я очень сомневаюсь в добросовестности этих людей, т.к. прецеденты уже имели место.
Следующим этапом стала целая эпопея с Почепским районным военкоматом, который на каждый из моих запросов отписывался, придумывая всякие небылицы, коротко напомню: я запрашивал данные о призыве в октябре 1944 года Дёмина В.К., в ответ получил, что документов нет, потому что они были уничтожены во время оккупации. Но немцы ушли с Брянщины еще в сентябре 1943... Затем, на повторный запрос, я снова получаю ответ, что данными военкомат не располагает. Меня такой расклад дел не устроил. Как так? Человек призывался этим военкоматом, туда же должно было прийти извещение о пропаже без вести, но никакого следа не осталось? А где же тогда документы? Отсюда и берет начало следующая история:
Мной были одновременно написаны запросы в Главную Военную Прокуратуру, Военный комиссариат Брянской области и непосредственно в Военный комиссариат по Почепскому району.
В своем запросе в Почеп я четко сформулировал, что мне нужно от военкомата, а также, в случае отсутствия документов, попросил уточнить их местоположение и добавил, что если документы уничтожены, то предоставить акты их уничтожения.
Первым пришел ответ из Брянска. В своих документах прадеда они не нашли, но зато сделали запрос в ГАБО, который дал им ответ, что ДЁМИН Василий Кузьмич зачислен в партизанский отряд как военнослужащий, вышедший из окружения в октябре 1941 года!
Это очень интересный факт, который открывает новую страницу судьбы моего прадеда. Однако, я допускаю, что это ошибка ГАБО, потому что, когда я обращался к ним напрямую, они мне таких данных не предоставляли.
Затем пришел ответ из самого Почепа и тут начали вскрываться интересные подробности:
Оказывается, в военкомате просто не алфавитных книг на призывников до 1935 г.р. ПРОСТО. НЕТ. Закономерный вопрос, где они? Моя догадка: уничтожены.

Что делать дальше, пока не знаю. Свет на судьбу прадеда в 1946 году это не проливает. Работаем.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Алексей, здравствуйте! Еще раз посмотрел тему.
Мы все упустили ответ из архива военно- медицинских документов. Там последним указан госпиталь 4030.
Этот госпиталь находился в Кашире.
В Кашире и сегодня имеется давнишняя тюрьма.

Собачка на фото и отсутствие погон наводит на мысль о должности конвойного.

Если предположить, что по окончанию лечения он каким то образом оказался работником МВД. Наверняка приходили в госпиталь вербовать фронтовиков. То следы могут быть в МВД. Но не как осужденного, а как сотрудника.

И "Красная Звезда" полученная от МВД в ЦАМО фигурировать не будет.

Это Вам для размышления. Утверждать ничего не могу.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
ale020

Я запрашивал данные о нахождении Василия Кузьмича в госпитале, документами ЭГ 4030 явленно-медицинский архив не располагает.
Насчёт работы в МВД, думаю, вряд ли. Потому что ранен он был 7 апреля 1945 года, 8 числа эвакуирован в госпиталь. Но после ранения и лечения он вернулся в свою дивизию и воевал ещё на Дальнем Востоке!
И опять же насчёт Красной Звезды, есть портрет, который рисовал его фронтовой товарищ, где звезда уже нарисована.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
ale020
Но, кстати, о должности конвойного:
По журналу боевых действий 159 сд, 558 полк действительно занимался охраной лагеря японских военнопленных.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Развиваем тему?

В соответствии с постановлением Государственного комитета обороны № 9898 маршал Советского Союза А.М.Василевский 25 августа подписал приказ фронтам (Забайкальскому, 1-му и 2-му Дальневосточным) и Тихоокеанскому флоту о порядке формирования строительных батальонов из военнослужащих Квантунской армии и их отправке в тыловые лагеря НКВД на территории СССР.

4 сентября 1945 года Главком Советскими войсками на Дальнем Востоке А.М.Василевский определил пункты, в которые должны быть направлены японские военнопленные.

Так, например, 1-й Дальневосточный фронт и Тихоокеанский флот должны были обеспечить доставку военнопленных в следующем порядке:
- Из города Гирин, 20 тысяч человек, в Барнаул;
- Из районов Дуньхуа, Боли, Янцзы, Муданьцзян походным порядком в город Ворошилов (Уссурийск) - 8 тысяч человек; город Артём – 10 тысяч человек; город Владивосток - 48 тысяч человек; город Сучан (Партизанск) – 15 тысяч человек; город Находка – 4 тысячи человек.
- Из других районов Маньчжурии и Северной Кореи походным порядком к портам, а затем водным транспортом: в город Николаевск-на-Амуре – 5 тысяч человек; по железной дороге в город Хабаровск – 20 тысяч человек, на станцию Большой Невер – 15 тысяч человек, на станцию Известковая – 35 тысяч человек, на станцию Тайшет – 45 тысяч человек.

Период комплектования лагерей приходился на сентябрь-ноябрь 1945 года.

До отправки они надо полагать размещались во временных лагерях, под охраной воинских частей. В лагеря НКВД их конвоировали. Кто? Демобилизованные военнослужащие воинских частей? Почему на фото нет погон? Откуда орден "КЗ"? Не похож он на человека, который будет одевать чужую награду. Ощущение, что он был демобилизован. А дальше, если коммунист. Партия сказала- надо. И пошел туда, куда направили, а не домой.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
558 сп как раз брал китайский город Муданьцзян, упомянутый выше.
В жбд регулярно фигурирует информация о полевых лагерях, но, насколько я помню, именно батальон прадеда их охраной не занимался. Вечером доберусь до компьютера, уточню.
И также упоминалось, что для сопровождения эшелона с военнопленными выделялся личный состав, но опять же не из батальона прадеда.
Просто как раз недавно я интересовался этим вопросом.
Повторюсь, вечером перепроверю и напишу подробно и с ссылками на даты в жбд.

А по Красной Звезде, где могут быть наградные, если это награда от НКВД?
Не партизанская - это точно, потому что в партизанских документах и дальнейших наградных она не фигурирует.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈