ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Потомки Лейб-Компанцев

Лейб-компания

— название это было присвоено указом 31 декабря 1741 г. гренадерской роте Л.-гвардии Преображенского полка за содействие, оказанное вступлению на престол имп. Елизаветы Петровны. Тогда же императрица щедро наградила Л.-компанцев поместьям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Vladim

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1185
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1741
В Сенатском архиве, т.12, с.434 упоминается отставленный из лейб-компании к статским делам поручик Федор Олешев (заседание сената 22 мая 1763 г.). К сожалению, Олешева в списке лейб-компанцев пока не нахожу (самый полный, по-моему на востлите).
Может кто-то подсказать и другие самые полные источники?
---
Родословные Нееловых (Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/117937/#last, https://forum.vgd.ru/4784/1091/
https://forum.vgd.ru/478
Раменский
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Хотелось бы узнать о своем прадедушке. Зовут Иван Суворов. До 1917 г. Служил в лейб-гвардии Преображенского полка.
Gri
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
В Москве в Военно-историческом архиве есть фонд 32, опись 1, посвященный лейб-компании. В описи кроме всевозможных списков упоминаются и дела, связанные с разжалованием лейб-компанцев.
vialex
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые Господа.Меня интересует информация по рядовому лейб-компанейцу Семену ЛучковуПредположительно,т.к мои предки по материнской линии,Лучковы,дворяне, род которых всё время проживал на Волге,то возможно он является нашим предком.Если есть какая-то информация -поделитесь.
Семену Лучкову были пожалованы крепостные и земля в Ярославской губернии,Пошехонье.
Мои предки по маиеринской линии,по воспоминаниям матери, из этих краев.
yshamin1954
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Ищу предка, Шамина Григория получившего дворянский титул от Елизаветы Петровны в 1741, служил в Лейб-Гвардии Преображенского полка. Об истори этого полка знаю, а об составе и судьбах служивых в нем - нет. Хотелось бы узнать и конкретно о своем предке Григории Шамине
---
Ищу сведения о Шамине Григории служившим в Лейб-Гвардии и получивший дворянский титул
yshamin1954
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Узнал об этом недавно, вступив в клуб Шаминых в "Однокласниках", там и Герб есть Шамина Григория. Хотелось, если это возможно, узнать подробности. Заране спасибо.
---
Ищу сведения о Шамине Григории служившим в Лейб-Гвардии и получивший дворянский титул
yshamin1954
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Нашел в списке состава Лейб-Гвардии под № 253 родственную фамилию
---
Ищу сведения о Шамине Григории служившим в Лейб-Гвардии и получивший дворянский титул
Maksimm
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые, господа!
Я ищу всю возможную информацию по лейб компанцу Мерцалову Даниле Кондратьевичу.
Биографию нашел в "Биографиях кавалергардов" , герб нашел у Тройницкого
Но вот что было дальше, какие и где получил земли и как жил дальше найти не могу.
Нашел этот форум. Подскажите где искать? Может у Вас есть информация?

---
Мерцалов
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137
Уважаемый Maksimm!
Если Вы нашли биографию Данилы Мерцалова в сборнике “Биографий кавалергардов”, то там должны быть краткие сведения о роде, семье, крепостных крестьянах. Эти сведения следует использовать в поисках. Из комментариев к гербу следует, что Данила Мерцалов происходил из курских однодворцев, можно поискать в Курской губернии. Например, сразу можно найти здесь

[q]
Курский архив
Ф О Н Д № 1692
О П И С Ь № 1
дел постоянного хранения за 1780-1797г.г.*

234. 84 Дело по указу Курского наместнического прав- 3 февраля- 27
ления о высылке сведений в Геральдмейстер- 10 апреля 1785г.
скую контору о дворянском происхождении
обоянского помещика А.Мерцалова.
Родословная Мерцаловых (л.л.11-12).
Копии ревизских сказок однодворцев Мерцало-
вых за 1719 и 1743г.г. (л.л.21,25).
[/q]

Документы из архива, вероятно, не оцифрованы, их нужно запрашивать, а это длительная процедура.
А в целом, варьируя содержание запроса в Интернете, следует собрать всю доступную информацию по Мерцаловым в ХУІІІ веке, тогда что-то и вырисуется.
Успехов Вам.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
kpkuznec
Новичок

Уфа
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Добрый день всем!
Кто может сказать, где искать биографии на лейб-Компанейцев с 1739г. по 1751г.? Ищу сведения о Никите Кузнецове (из солдатской семьи), он был гренадером, затем, в 1741г. - капралом, далее поручиком. Умер в 1751г. в чине капитан-поручика.
Потомки переехали в Уфимскую губернию и все 29 дворов перевезли сюда-же в Киргиз-миякинский уезд, село назвали Генеральское. После революции раскулачивали 2 раза. Когда родственники с уезда сообщили, что их (моих предков) должны арестовать и как и других расстрелять - сбежали в Уфу. Все побросали и документы и т.п. В 2009г. в селе Генеральское оставалось 2 двора, а с 2011г. ни кого не осталось. Расспросить не кого. В д.Ивановка(более 50 дворов) Стерлибашевского уезда Артюховской волости( недалеко от с.Генеральского) жила семья моей бабушки - священно служителя Колоколкина, то же пострадали от революции. В деревне в 2011г. жила 1 семья, Колоколкиных помнят, Кузнецовых нет.
Интересный факт из жизни - я Кузнецов Константин-потомок лейб - компанейца Кузнецова Никиты дружу с Афагнасьевым Юрием - потомком лейб-компанейца Афанасьева Лазаря(семья священно служителя), его жена Наталья по маминой фамилии Трусова - то же потомок лейб - компанейца!
---
Башкир
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈