ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инженеры и служащие путей сообщения

Служащие Ведомства путей сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Duque_Alba
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые господа!

Я ищу сведения о своём предке, который примерно в 1882-1918 гг. служил в Ревеле (Эстония) на Балтийской железной дороге. По происхождению он был крестьянином и работал обычным железнодорожником. Не знаю, хранилась ли информация о рядовых работниках в архивах железных дорог, но, если да, то я очень хотел бы отыскать эти архивы.

Для начала я обратился в РГИА. Но там мне сообщили, что "В фонде правления общества Балтийской ж.д. хранятся только документы по сооружению и эксплуатации дороги, материалов о личном составе служащих дороги не обнаружено. (Ф.295, оп.1)". Они также посоветовали мне обратиться в латвийские архивы, т.к. правление Балтийской ж/д располагалось в Риге.

Тогда я послал запросы в Государственные архивы Латвии и в Государственный исторический архив Латвии. В первом мне ответили по-русски, что подобных сведений у них нет. А из второго прислали письмо на латышском, из которого при помощи гугловского переводчика мне удалось понять, что то ли у них нет информации об интересующем меня человеке, то ли у них вообще нет архивов Балтийской ж/д.

Вопрос: где могут храниться архивы Балтийской ж/д, содержащие материалы о личном составе служащих?

Был бы очень признателен за ответ!

П.С. Уважаемые модераторы, я не нашёл более подходящего раздела в форуме, где бы разместить моё сообщение, чем этот. Если у вас возникнут другие идеи, пожалуйста, перенесите его в соответствующий раздел.


Комментарий модератора:
Волонтеры прочие » Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » архивы железнодорожного ведомства

Дневник ansawc » История форменной одежды железнодорожников

---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Нет, не смотрел. Если имеются такие, то подскажите где, пожалуйста.
---
С уважением, Владимир
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22184
сва50, сканы представлены в pdf формате на сайте архива в соответствующем фонде.
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Тогда странно, почему РГИА (СПБ) не ответил на мой запрос, в котором я их спрашивал об этом фонде и возможности с ним ознакомиться через сеть на их сайте!
---
С уважением, Владимир
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491

сва50 написал:
[q]
возможности с ним ознакомиться через сеть на их сайте!
[/q]


На сайте РГИА можно ознакомиться только с содержанием описей, из которых можно узнать название дела.
В частности. есть личное дело такого то ФИО в описях фонда 229: 10,11,18 и т.д.
Сами же дела можно посмотреть только непосредственно в архиве.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Воспользовался Вашим советом и обратился одновременно кроме РГИА и в ЦГИА СПб. Сегодня получил вот такой ответ, который поможет такому как и я искателю:
Уважаемый Владимир Алексеевич!



Сообщаем, что дела архивного фонда Управления Николаевской железной дороги не имеют цифровых копий, доступ к ним осуществляется в читальном зале архива.



Для работы с данными делами Вам необходимо будет получить разрешение администрации архива. Администрация ведёт приём новых исследователей по понедельникам с 14.00 до 16.00 и четвергам – с 10.00 до 12.00. Разрешение предоставляется на основании личное заявления и паспорта.



Фонд Управления Николаевской железной дороги находится в архивохранилище №2, при котором работает отдельный читальный зал (по средам с 10.00 до 16.00 и по пятницам с 10.00 до 15.00).



Вы можете заказать необходимые дела заранее по электронной почте за 10-14 дней до предполагаемого приезда.



Также ставим Вас в известность, что Вы можете направить в архив запрос обычной или электронной почтой. Обращаем Ваше внимание на то, что запросы исполняются архивом на платной основе. Ознакомиться с порядком подачи, стоимостью и сроками исполнения запросов Вы можете на портале «Архивы Санкт-Петербурга» на странице ЦГИА СПб в разделе «Ус слуги» (https://spbarchives.ru/web/group/cgia_services).



Архивист 1 категории

А.С. Борисов
---
С уважением, Владимир
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Вот для этой цели мне и было нужно посмотреть на оригинал удостоверения.

Прикрепленный файл: удостоверение личн.жел.дор..jpg
---
С уважением, Владимир
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Сегодня (01.02.2017 г.) получил ответ от своей сестры из Питера: "Дело нашла. Будь в скайпе после 21 часа."
Речь идёт об одном из 8-и дел, о которых мне сообщил Терсинец 13 ноября 2016 года и VladVel ("..то скорее всего дело надо искать в ЦГИА СПб: фонды 1480,1374). Спасибо всем!
---
С уважением, Владимир
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте все!
Вчера получил фотографии листов Личного дела своего прадеда Никитина Павла Никитовича, служащего Николаевской железной дороги. Только благодаря реальной помощи долгожителей форума ВГД ( Терсинец, VladVel) моя сестра ( 65 лет) смогла выполнить моё поручение. Однако, при прочтении листов дела, у меня возникли разночтения года, написанного корявым почерком писаря тех лет царской России. Пытался всячески сопоставить и другие сведения в документах ( их 26 листов в деле), но не получилось. Поскольку я очень увлечён этой работой, то непременно хочется получить положительный результат. Кто-то мне подсказывал, что служащие железной дороги состояли на учёте в полиции. Кроме того, в архивных документах Личного дела указан номер и дата выдачи паспорта прадеду. Подскажите, пожалуйста, в какой архив мне обратиться, чтобы узнать точно год начала службы прадеда на Николаевской железной дороге. Возможно, имеются в фонде ЦГИА СПб приказы о назначении служащих указанной дороги?

Прикрепленный файл: 20170201_113231.jpg
---
С уважением, Владимир
сва50
Начинающий

сва50

г.Ростов на Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
...

Прикрепленный файл: 20170201_121839.jpg
---
С уважением, Владимир
argon_m

argon_m

Сообщений: 214
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 91
Друзья, помогите советом!

Ищу личное дело прадеда, который - это достоверно известно - служил на жд станции Иваново-Вознесенск (Северные железные дороги) в конце XIX - начале XX века. Был машинистом (имеется документ - удостоверение его сына). Потом, по словам старших моих родственников, начальником участка тяги (подозреваю, что они ошибаются).

Материалы по Северным дорогам нужного периода находятся в ЦАГМ, Ф. 2804. (Примечательно, что обращаться надо в читальном зале в окошко, где ведают фондами после 1917 года).
Информация по личному составу обнаружилась в Оп. 5 и Оп. 11.
Оп. 5 - списки личного состава, искать удобно - все по алфавиту. Но - вот печаль - не оказалось там моего прадеда.
Оп. 11 - это приказы о назначениях, смещениях, повышениях окладов и т.п., причем уже послереволюционного периода. И тут - ничего.

Недоумеваю, короче. Единственное, что могу предположить: в Оп. 5 не попали те, кто к 1917 году уже не служил.
Когда умер прадед, не знаю, может и не дожил он до революции.

Подскажите, где бы еще поискать? Думаю про сайт РЖД, но не представляю, какого содержания запрос следует туда отправлять, чтобы они откликнулись.

---
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/6059/
Нижегородский у. - Терюшевская мордва * Алатырский, Курмышский, Саранский, Ардатовский у. * Муромский, Вязниковский, Судогодский у. * Нерехтский у., село Писцово * Рыбинский у. * Иваново-Вознесенск * Витебская, Могилевская губ. - староверы поморского согласия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈