ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Абхазские или кавказские негры

Небольшая расово-этническая негроидная группа абхазского народа

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Cynamon написал:
[q]
Первые чайные плантации появились у кн. Мих. Эристави несколько позже.
[/q]


Это в целях коммерции у Эристави, и как следствие любовной истории a_003.gif и в Грузии.

https://www.tea-terra.ru/2013/07/02/1728/


Zabellisa написал:
[q]
привезенных из Эфиопии в 1840 году князем Абашидзе
[/q]

А что поименнованный князь забыл в ЭфиопииАбиссинии в 1840 г.?
На Родину предков ездил?

https://www.rop.ru/d/3000/d/397---047437.pdf

.......Точно так же родовое прозвище другого прославленного иерарха грузинского происхождения (и также князя) Димитрия (в схиме Антония) Абашидзе 1867-1942 - производили от Абиссинии (по грузински Абаш-Хабеш) (1)

1. Петров П. Н. История родов русского дворянства: в 2 кн. М.: Современник, 1991. Кн. 1. С. 413.

.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Но в Зап. Грузии есть городок Абаша (Абашидзе). Возможно, от имени Абаш, Абеш, которое могло быть деривативом какого-то канонического - Абесалом, Аб(в)акум и т.д. или от Аббас. Чо-то я в древние и заморские версии не больно верю.
.......................
Если б появление негроидов в Абхазии было связано с началом чаеводства (сер. 19 ст.), то они б, скорее, обмегрелились, а не обабхазились. Это произошло, как минимум, столетием раньше.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Cynamon написал:
[q]
Негритянка - не национальность. Если негр будет со мной говорить на одном языке, иметь со мной близкие взгляды и кулинарные предпочтения и не спрашивать, почему воспоминания написаны на н-языке, то он со мной одной национальности. Неразличение наций и рас - одно из распространённых российских заблуждений.
[/q]


Как я уже писал, мне кажется, что вы упрощаете.

Негр и белый могут быть одной нации. Но быть одной национальности -- сомневаюсь.
Нация и национальность, по-крайней мере в России, это разные понятия.

Читаем в Википедии:
"Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности."

и далее:
"В большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) в официальных документах обозначает государственную принадлежность — гражданство или подданство. При этом русскому слову национальность больше соответствует термин ethnicity. Например, в английской статье про Шмуэля Агнона национальность (англ. Nationality) указана как израильтянин (англ. Israeli), а в графе этничность (англ. Ethnicity) — еврей (англ. Jewish)."


Возвращаясь к вашей фразе
Cynamon написал:
[q]
Если негр будет со мной говорить на одном языке, иметь со мной близкие взгляды и кулинарные предпочтения и не спрашивать, почему воспоминания написаны на н-языке, то он со мной одной национальности.
[/q]
отвечу, что данный персонаж будет россиянином. Но русским, если у него нет в предках этнических русских, не станет


Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Тампио написал:
[q]
Но русским, если у него нет в предках этнических русских, не станет
[/q]

Да, наверное, так. У русских принято с одной стороны всех, проживающих "среди русских", считать "давно обрусевшими", а с другой постоянно вспоминать этнические корни и упрекать при случае этим. Поэтому я даже теоретически русским не мог стать. Но я имел в виду другие страны и народы, кроме русских и России. А, вообще-то, у, как минимум, пятой части современных русских прослеживаются нерусские корни. У половины из них не было этнических русских. Значит, они нерусские даже если себя считают русскими?
..........................
Я имел в виду именно этничность. Если человек обладает теми внутренними признаками, что я, то внешние, расовые признаки и его этническое происхождение для меня отходят на третий план.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Cynamon написал:
[q]
Значит, они нерусские даже если себя считают русскими?
[/q]
Возможно. Всякое бывает.
Помню, когда служил в армии, то у нас был солдат по фамилии Калинка. 100% латыш. В военном билете написано русский. "Как так?" - спрашиваем. "А когда я шёл в 16 лет паспорт получать, то мать сказала, чтобы записал себя русским." Через несколько лет Латвия отделилась и, думаю, он наверняка рассказывал о страшных русских, которые заставили отказаться от своей национальности.


Cynamon написал:
[q]
А, вообще-то, у, как минимум, пятой части современных русских прослеживаются нерусские корни.
[/q]
Кто-то знает об этих корнях, а кто-то — нет. Их дети-внуки, думаю, вообще не задаются вопросами о национальности. Это обычный процесс. В той же Германии примерно 15% всех восточных немцев — потомки славян. В Финляндии примерно 40-50% — потомки карел. Но первые считают себя немцами, а вторые — финнами.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Вики утверждает, что фото, размещённое в первом сообщении нашей темы - Фотография карабахского негра, сделанная Джорджем Кеннаном в 1870 году, из Библиотеки Конгресса США То есть, это не Адзюбжа и не Абхазия вообще. Хотя одежда западнокавказская. Возможно, Кеннан или "испорченный телефон" сделали из Абхазии Карабах.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Вверх ⇈