ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проблема № 8196: разрешить публикацию МК на Familysearch.org


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

anto написал:
[q]
Если бы пробить доступ хотя бы к одной российской коллекции - возник бы прецедент - следовательно, добиваться доступа к другим коллекциям было бы намного проще.
[/q]

Если бы мы жили в США, где прецедентное право, то я с Вами согласился бы на все 100%. А в России, да, это помогло бы, вероятно, но не на 100% гарантировало бы успех. Если бы Генеральная Прокуратура прижала бы Росархив, по РГИА хотя бы, тогда на региональном уровне было бы проще. Это ИМХО. Я не юрист, поэтому утверждать ничего тут не могу.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
Andrey Maslennikov
Совершенно верно, право у нас континентальное, а не прецедентное. Конечно не на 100 %, но помогло бы. Можно было бы ссылаться, что к какой-то коллекции доступ открыли и спрашивать, на каком основании не открывают к другим.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Мне кажется, что может попробовать начать с Самары. У них же есть доступ к МК на их сайте?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

TatianaLGNN написал:
[q]
Мне кажется, что может попробовать начать с Самары. У них же есть доступ к МК на их сайте?
[/q]

У мормонов все закрыто даже по Самаре. В АИС ЦГАСО - да, есть, и судя по всему это сканы того, что сделали мормоны, но я не знаю, то ли Самара их микрофильмы цифровала, толи выложила копии того, что им мормоны должны были дать.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
РОИА прекратил всякие отношения с ГОЮ и возобновлять их не планирует (как ясно из последнего ответа).
У Росархива с ГОЮ таких отношений не было и нет (тоже из последнего ответа).
[q]
В настоящее время взаимоотношения РОИА с американскими партнерами прекращены и возобновлять их не планируется. Росархив не являлся участником Соглашения между РОИА и Генеалогическим обществом штата Юта (ГОЮ) и какие-либо взаимоотношения между Росархивом и ГОЮ отсутствуют.
[/q]


Сами местные архивные власти в своих ответах прямо ничего не отвечают о своих контактах с ГОЮ. Но по-видимому, такие контакты все же поддерживают, например в Ульяновский архив американцы в I квартале 2014 года поставили электронные копии метрических книг.

В Самару я не стала отправлять запрос, потому что у них есть свой электронный каталог с документами по адресу www.regsamarh.ru в разделе "АИС архивной службы". Наверное, там есть и копии метрических книг. Во всяком случае, именно этот адрес был упомянут в последнем ответе Архивной службы Самарской области от 20 марта 2013 года.

Прилагаю к этому сообщению копии последних ответов из Татарстана, Твери, Ульяновска и Пскова, а также прошлогодний из Самары.
По Пскову пока нет документов на Familysearch.org, но я решила заранее узнать и спросить, так как это мой родной регион (один приход в Порховском уезде меня интересует).
Все ответы можно найти на Яндекс-Диске:
https://yadi.sk/d/FYo03VyfWbvsn

Думаю, что местные архивные власти не дадут разрешения на просмотр документов на американском сайте из-за отсутствия нормы "об использовании цифровых копий архивных документов третьими лицами" (цитата из ответа Арх.управления Псковской области). А попросту говоря, им это совсем не выгодно.

А РГИА посылает в Росархив. Ответ зам.директора архива 15 февраля 2013 года:
[q]
Российский государственный исторический архив является казенным учреждением в системе Федерального архивного агентства.
По вопросам размещения каких-либо копий в свободном доступе Вам следует обратиться к руководителю Федерального агентства.
С уважением, Н.В. Колосенкова, зам. директора
[/q]


Про Тверскую прокуратуру мысль была такая: обратиться туда, изложить историю вопроса и ответы Архивного отдела Тверской области и попробовать указать на нарушение моих прав (на информацию и на факт религиозной дискриминации, когда один и тот же документ может смотреть человек одной веры, но не может другой). Может быть, это сработает?
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

microArt написал:
[q]
Про Тверскую прокуратуру мысль была такая: обратиться туда, изложить историю вопроса и ответы Архивного отдела Тверской области и попробовать указать на нарушение моих прав (на информацию и на факт религиозной дискриминации, когда один и тот же документ может смотреть человек одной веры, но не может другой). Может быть, это сработает?
[/q]

Только не в таком контексте. Тут надо строить, как мне кажется на том, что действия архивной службы региона противоречат действующему законодательству, т.к. они являются хозяевами архивного фонда они и должны разрешать/запрещать публикацию. Это первое. Второе - что запрещая публикацию они также нарушают закон, в том смысле, что пользователи документов (ГОЮ, в данном случае) по российскому законодательству имеют право публично публиковать на некоммерческой основе сделанные копии документов.

Просто, мне кажется, что: "нарушение моих прав" Вы не докажете в суде в данном случае в принципе.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435
Мне вот интересно - а судиться никто не пробовал с облархивом или РОИА?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Adaptec Судится нет, не пробовали.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

miliam

г. Дубна
Сообщений: 559
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 367
Голосавала за открытие данных. Жаль, что до сих пор вопрос не решился в нашу сторону( Буду следить за темой.
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Нижняя Баланда, Кривоозерки
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435
Эх, когда ж у нас в России соберутся сделать такую же фильмотеку оцифрованных документов как мормоны? И чтоб тоже центры были в крупных городах для просмотра микрофильмов. Мечты... Мечты...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » FamilySearch. org » Проблема № 8196: разрешить публикацию МК на Familysearch.org [тема №44238]
Вверх ⇈