ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заселение Дальнего Востока 19-20 вв.

Хроника событий из истории освоения Дальнего Востока, фонды архивов, фамилии переселенцев, карты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
natalim_88

Прикрепленный файл: sakhalin-1885.jpg
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
спасибо!!! Огргмное !!!
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
natalim_88

Не за что! Удачи Вам в поисках! 101.gif
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
Добрый день.
Хотела бы спросить у знатоков. Я знаю, что мой прапрадед поляк, который каким-то образом оказался на Дальнем Востоке (сейчас пытаюсь это выяснять). По неподтвержденной информации Сын его родился в Николаевске на Амуре в 1896 году. Метрическую книгу за этот год я пролистала. Записи нет. Возможно , что он и не родился теперь в Николаевске. Я перелистала много книг по Николаевскому району и по хабаровскому, но следов их фамилии не нашла. Теперь понимаю, что на ДВ поляк попал либо через Владивосток либо через Сахалин. Но у меня возник вопрос: в процессе изучения метрических книг я один раз только встретила человека, у которого было указано Ковенская губерния...и пару-тройку людей были с римско-католическим вероисповеданием. А где все остальные поляки, прибывшие в эти края? Где они могли крестить детей ? Были ли у них отдельные церкви? Почему в общих метриках их нет?
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
kvalvic63

kvalvic63

Приморско-Ахтарск
Сообщений: 272
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 581

natalim_88 написал:
[q]
А где все остальные поляки, прибывшие в эти края? Где они могли крестить детей ? Были ли у них отдельные церкви? Почему в общих метриках их нет?
[/q]

Скорее всего детей римско-католики крестили в православных церквях. Например, есть крещения и браки римско-католиков в МК Вяземской железнодорожной церкви. ГАХК фонд И85 опись 44.
---
С уважением, Виктор.
Ковальские, Белошниченко, Котряга, Савчук, Ременные (Дальневосточный край)
Рябковы, Гавриловы, Прядко, Овчинниковы (Семипалатинск, Алтай)
Науменко, Меринские (Кубань, Ставрополье)
"Делай добро и бросай его в воду" предки
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
Да мне попадались в метриках Римские католики, но их очень мало...вот и думаю... а где остальные... по статистке поляков на ДВ было около 2-3 процентов. Но в книгах мне попадаются 1-2 на город... это меньше чем 2 процента...
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
servius
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Не встречались ли кому среди казаков-переселенцев фамилии Кандаловы и Неваленовы? Проживали в пос. Оренбургский/ст. Бикинская. Первые прибыли, скорее всего, на п/х "Москва" в 1895 г. (не точно) из Одессы. Интересуют места прежнего проживания и метрики во время переселения.
Prokurator

Prokurator

Санкт-Петербург
Сообщений: 167
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 120
servius Обратитесь в Государственный исторический архив Дальнего Востока. У них есть списки пассажиров, там будет указано откуда переселился, состав семьи. Непонятно, что Вы имеете ввиду под метриками. Метрики по месту рождения надо искать. Если Украина, то тут чуть проще, мормоны отсканировали очень много метрик и с ними можно познакомиться.
Вот тут прочитайте.
https://forum.vgd.ru/2678/83609/
servius
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Спасибо за ответ.
Пытаюсь уточнить время переселения, именно, для запроса в архив. Метрики нужны судовые, есть вероятность рождения ребенка во время рейса.Здесь также необходимы год или название парохода.


Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
servius

За 1895 год документы о переселении в РГИА ДВ есть. За этот год список в переселенцев у меня нет, нужно смотреть дело.

По поводу судовых метрик. Это не совсем метрики, составляли акты о рождении, браке, смерти. Запись о рождении нового члена семьи добавляли в сам список переселенцев, с пометкой о времени рождения. Сами акты встречаются редко. Но в любом случае рождение ребенка будет отражено в списке переселенцев.

И вы пишите казака-переселенцы. Служилые казаки? Они состояли на военной службе? Если да, то списки переселенцев могут не помочь. По военным казакам немного другой путь поиска переселения. нужно искать приказы о переселении по Уссурийскому казачьему войску.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Генеалогический форум » Библиотека » Каталог ссылок, полезных генеалогу » Заселение Дальнего Востока 19-20 вв. [тема №76351]
Вверх ⇈