ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заселение Дальнего Востока 19-20 вв.

Хроника событий из истории освоения Дальнего Востока, фонды архивов, фамилии переселенцев, карты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932
Здравствуйте, Knyzeva_Nadezda!
Увидела информацию про родную Борисовку! Может есть информация и про Улитовку (Улитиху). Наши переселились в апреле (мае) 1900 года. Приехали на поезде, во второй партии, в 17 вагоне. Было их 6 человек. В посемейном списке 1904 года - их уже пять человек. Информацию РГИА ДВ предоставил из 521 фонда, с оговоркой, что добавить больше нечего. А нас очень интересует период с апреля 1900 г. по январь 1904 г. Я в фондах архива не ориентируюсь, то, что Вы мне посоветовали, я просмотрела, но... "воз и ныне там!".
---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932
Не раз читала о том, что при поиске своих "корней" нужно изучать жизнь того времени. Просматривая в электронном виде фонд И13, опись 1, дело 288 «Переписка по перевозке опытной партии переселенцев в Уссурийский край 1900 год», я сделала для себя небольшие выписки о том, как происходило переселение поездом и какое значение этому придавалось.


Прикрепленный файл (АИС-архив, Челябинск.docx, 15616 байт)
---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932
И ещё одна ссылочка, повагонный список второй партии переселенцев в Южно-Уссурийский край, с. 4. https://forum.vgd.ru/457/55116/30.htm?a=stdforum_view&o=
---
Любознательная
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
Добрый день. Ищу своего предка Рущук Михаил (предположительно 1860-70г.р.) . Его сын (мой прадед) 1896 года рождения проживал в Удском уезде (с 1918-1930гг). Предположительно родился там -же. Рущук Михаил, по словам родственников, был поляк и не знал русский язык. Не могу никак понять, где искать информацию о поляках, появившихся на Дальнем Востоке. Куда он водворялся тоже не знаю. По прадеду я зашла в тупик. Метриков за его год рождения нет. И перепись за 1896 год не сохранилась. Что еще можно сделать? Может кто-то подскажет?Может мне просто не хватает знаний и фактов каких-то о переселенцах того времени.
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
natalim_88

Здравствуйте!
Поляки на ДВ появились в ходе ссылки, после восстания в 1830-1860-х годах. Может быть и ваши оказались тут таким же образом.
По ссыльным полякам есть хорошая книга "Ссыльные поляки в Сибири, 17, 19 вв. Исследования и материалы". Книга на архивных материалах Иркутского архива (ГАИО).

Не знаю есть ли она в электронном виде, я с ней знакомилась в чз нашего Дальневосточного архива.

Прикрепленный файл: IMG_1007.JPG
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129

Knyzeva_Nadezda написал:
[q]
[/q]

Спасибо за информацию!
Надо будет найти эту книгу. По моим данным он родился только в 60х гг. И, наверно, где-то после 70 х попал на ДВ. Но теперь я уже и сомневаюсь, что прям сразу на ДВ попал...
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
Добрый день Сталкивался кто-либо с дереней Савинской Мариинской волости Сахалинской области 1896?
В частности метрическая книга интересует.
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
natalim_88

Метрические книги по Сахалину хранятся в Государственном историческом архиве Сахалинской области. Напишите туда запрос.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
А если эта территория теперь - Хабаровский край, Книги где тогда?
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
natalim_88

Первый раз не глянула, да это Хабаровский край, Ульчинский район.
По базе ГАХК по Савинскому есть документы советского периода.
Думаю, что и за дореволюционный период документы тоже хранятся в ГАХК.
Ближайшая церковь к Савинкому была в селе Богородское - Покровская церковь с. Богородское (метрические книги есть в электроном ЧЗ архива).
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Генеалогический форум » Библиотека » Каталог ссылок, полезных генеалогу » Заселение Дальнего Востока 19-20 вв. [тема №76351]
Вверх ⇈