ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Разыскиваются родственники солдата, чтобы отдать им письмо

Эта открытка была послана в Алма-Ату в 1944 году.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Трифоновой Н.С.

"Здравствуй, Надя! Во-первых, сообщаю, что жив - здоров, и во-вторых, хочу спросить: почему молчишь? Надя, эту открытку пишу перед вступлением в бой. Вот сейчас должен пойти в атаку и выбить врага из населенного пункта. Что будет впереди, сказать затрудняюсь. Будь здорова, целую", - обращается к любимой женщине безымянный боец, вместо имени оставивший лишь свою подпись, которую весьма трудно разобрать.

"Не сегодня - завтра я умру, и эту открытку выбросят на мусорку, - вздыхает Лидия Викторовна. - Но кто знает: может быть еще живы родственники или даже сама эта женщина - Надежда? Все-таки на открытке указаны конкретная фамилия и конкретный адрес, есть даже номер воинской части. Я берегу ее как зеницу ока".

https://saratov24.tv/news/sara...-s-fronta/


Прикрепленный файл: 1944 надя.JPG
Лайк (1)
Andy Key

Andy Key

Белгород
Сообщений: 179
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 368
Парирую Raisa28 - малограмотен: "во-втарых, выбеть, в переди, скасать".
Предположу, что концовка такая: "Целую. С приветом, Андрей За<...арц>". Справа - подпись "АнЗа<...>".
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Aleksandra Chernitskaja написал:
[q]
Ищите списки командиров 1070 стрелкового полка. Есть журнал боевых действий до 07.1944 г.
[/q]


Вышестоящие воинские части 313 сд
Период подчинения
05.09.1941 - 09.05.1945

Описывает период с 08.09.1941 по 28.06.1944 г.
http://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451003161



ХРОНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 313-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
https://helion-ltd.ru/chronicle-operations-313-3/


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
Андреев Андрей Кузьмич - погиб 13.07.1944 ("убит" зачёркнуто - может и самоубийство даже, пенсию не разрешили выплачивать матери), а открытка написана чуть ранее - 30.06.44. Рожд. г. Ленинград. Володарский РВК. Сержант ком.отделения (судя даже по фио - вполне серьёзный). Холост. Похоронен: КФССР, район Суоярви (Suojärvi - "болотное озеро" в переводе с финского), д. Хуккола. obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5598668.
В Алма-Ату из Ленинграда, видимо, эвакуированы были часть учреждений, в т.ч. образовательных. Трифонова Н.С. тогда тоже ленинградка, с того же Володарского р-она (есть из погибших с этого РВК - Трифонов Федор Сергеевич, возможно брат).
Aleksandra Chernitskaja
А что случилось, можете прочитать в журнале, который обрывается на 07. 1944. Братская могила в г. Лахденпохья. Про пенсию не все так однозначно. Просто неясность.
24. 06. Бой за Медвежьегорск.
27. 06. Бой у д. Лисма. Направление на Кондопогу.
28. 06. Журнал обрывается на полуслове.
Velizhanskaja

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 417
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 331
Согласна с psyandr
Изначально именно этот солдат (Андреев Андрей Кузьмич) обратил на себя мое внимание, но это только догадки... Наш искомый боец возможно погиб, а возможно благополучно с Победой вернулся домой...Мы ведь пока этого не знаем.

Для меня не понятно другое - почему на открытке нет штампа почты Алма-Аты? Или я что-то не понимаю? Ведь открытка была найдена в Алма-Ате.

---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2864
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3605

Andy Key написал:
[q]
Андрей За<...арц>". Справа - подпись "АнЗа<...>".
[/q]
я тоже вижу фамилию на За...даец. ( Зосегдаец/ Зочегдаец). З похожа на З в слове затрудняюсь....

но может и: досвидания
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392
Теоретически газете можно было дополнительно обратиться к коллегам в Казахстане . Разузнать, кто могла быть эта Трифонова? Может кто-нибудь из местных жителей даст газете знать по телефону? Интересен момент, тут писали " он вопрошает", точно замечено.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

Gogin10 написал:
[q]
дополнительно обратиться к коллегам в Казахстане
[/q]

Поисковики Казахстана уже подключились.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
В одном полку крайне ничтожна вероятность сочетания Анд+Анд + не рядовой + бывшие финские местности + гибель вскоре после написания. Плюс негативное эмоциональное состояние, которое увеличивает шансы погибнуть (и отравиться, утонуть), из-за той же невнимательности, недостатка мотивации, неопределённости.
Shokay

Частный специалист

Казахстан, Алматы
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 106
Возможно, я допускаю что Закарьянц, то есть армянин, не русский. Фамилии Закарьянц встречались мне по Алматы. Трифонову Н.С. нужно искать по курсу ЦК КП(б)К по фондам ЦГА РК и Президентского архива Казахстана (бывший Парт архив).
---
Ищу сведения о Пустовойтовах
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Разыскиваются родственники солдата, чтобы отдать им письмо [тема №99503]
Вверх ⇈