ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Встреча Артизова и генеалогов


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Федеральное архивное агентство информирует

18 сентября 2018 г. в 15:00 в Федеральном архивном агентстве (Москва, Софийская наб., д. 34, стр. 1, зал коллегии) состоится очередное заседание Общественного совета при Федеральном архивном агентстве с участием представителей генеалогического сообщества.

Повестка дня:

1. О создании автоматизированной информационной системы «База данных о местонахождении документов генеалогического характера».
2. О рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части исключения запрета на ограничение доступа к информации, накапливаемой в открытых фондах архивов.
3. Разное.
---

Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/press/18-09-2018-obsh-sovet.shtml


Риторический вопрос: активных представителей несистемной генеалогии пригласят или от лица обЧественности будут вещать только всякие конторы типа СРВТ?

anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
А что решать?
[/q]

Решать, кто из москвичей кроме Валерия Бибикова согласится придти на эту встречу...
Татьяна же выше просила:

TatianaLGNN написал:
[q]
Москвичи, ну неужели не найдется еще человек, готовый туда пойти
[/q]

Получается, никто не хочет. dntknw.gif

Maksim Andreevich написал:
[q]
Легионер54, сомневаюсь, что без отношения (т.е. не профессиональному историку) разрешили бы копать фонды Рос.империи. О фондах военных архивов, делах репрессированных вообще можно было и не мечтать. Поэтому идеализировать те времена тоже не надо.
[/q]

Зачем распространять неправду? Вас или кого-то из Ваших знакомых лично в советское время кто-то не пускал в архив? Есть прекрасный пример Корелина, который выйдя на пенсию, без всякого исторического образования, исследовал свою генеалогию в 1950-х-1970-х в ЦГИА СПБ и в одном из военных архивов - РГА ВМФ - я сам видел его автографы. Об этом даже в советское время фильм был снят. И насчет доступа к делам по царским репрессиям - тоже был. Другое дело, что и сейчас доступ к военным делам и делам по репрессиям, по которым прошло мало лет, ограничен, как и тогда...
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4857
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12772
Ну вот опять, речь идет только о местонахождении документов.
А об онлайн- доступе к метрикам и ревизиям уже оцифрованным, ни слова.. sad.gif
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

alla -zalivina написал:
[q]
А об онлайн- доступе к метрикам и ревизиям уже оцифрованным, ни слова..
[/q]

И об этом конечно пойдет речь на встрече...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

anto написал:
[q]
Решать, кто из москвичей кроме Валерия Бибикова согласится придти на эту встречу...
[/q]

Извините, а Росархив анонсировал открытый набор генеалогов на встречу с Артизовым? Я что-то пропустил, где объявление с указанием контактного лица Росархива для записи на встречу? По имеющейся информации, Артизов сам отбирал/согласовывал эти кандидатуры, часть отказалась... Реальных, "неудобных" активистов от генеалогии не ждут на этой встрече. Повестка также мутная, не ясно что есть "Разное": то ли обсуждение любых, волнующих генеалогов вопросов, то ли это технические вопросы работы Совета.


anto написал:
[q]
Получается, никто не хочет
[/q]

Я в отпуске (не в Мск). Семёнов был готов, но при условии официального приглашения Росархива, которого не будет - Артизов вряд ли готов под камеру отвечать на неудобные вопросы.



OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16267

Maksim Andreevich написал:
[q]
Реальных, "неудобных" активистов от генеалогии не ждут на этой встрече.
[/q]


Maksim Andreevich написал:
[q]
Семёнов был готов
[/q]


Maksim Andreevich написал:
[q]
Артизов вряд ли готов под камеру отвечать на неудобные вопросы.
[/q]

Что и требовалось доказать!
Как хорошо бы было ошибиться хотя бы отчасти....!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]

Извините, а Росархив анонсировал открытый набор генеалогов на встречу с Артизовым? Я что-то пропустил, где объявление с указанием контактного лица Росархива для записи на встречу?
[/q]

Росархив анонсировал встречу, этого не достаточно? Татьяна же призвала москвичей придти и написала, что она пришла бы, Валерий Бибиков придет. Что - кто-то обращался - получил официальный отказ? confused.gif

Maksim Andreevich написал:
[q]
Семёнов был готов, но при условии официального приглашения Росархива, которого не будет - Артизов вряд ли готов под камеру отвечать на неудобные вопросы.
[/q]

Персонального приглашения конечно не будет и не могло быть, что Артизов должен каждому исследователю приглашение посылать? dntknw.gif Как тут можно еще какие-то условия выставлять? А отвечать на вопросы Артизов будет, мой вопрос, полагаю, Валерий Бибиков задаст, он написал, что поддерживает мой вопрос.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

anto написал:
[q]
Росархив анонсировал встречу, этого не достаточно?
[/q]

Нет, не достаточно. Росархив все свои заседания анонсирует, но это не означает, что на них может прийти любой. Если бы хотел пригласить любого желающего, оставил бы контакт ответственного лица.


anto написал:
[q]
Валерий Бибиков придет
[/q]

Конечно придет, он член Общественного совета Росархива.


anto написал:
[q]
Артизов должен каждому исследователю приглашение посылать?
[/q]

да, кого хотел видеть, приглашали...

anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
да, кого хотел видеть, приглашали...
[/q]

Может пригласить - не значит должен, и Общественный совет тут не при чем, из генеалогов в Общественном совете один Бибиков, так что тут встреча не с членами Общественного совета.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если бы хотел пригласить любого желающего, оставил бы контакт ответственного лица.
[/q]

А почему желание должно исходить от Росархива, а не от желающих? В чем проблема написать Татьяне, Бибикову, в Росархив, что мол желаем быть. Не думаю, что откажут, наверное скажут к кому обратиться.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

anto написал:
[q]
и Общественный совет тут не при чем
[/q]

как не причем, если именно на его заседание приглашаются генеалоги?

anto, я не хочу на эту тему дальше дискутировать, у каждого своя правда, но, по моему глубокому убеждению, так встречи (если у Росархива есть реальная заинтересованность) не организовываются.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
Maksim Andreevich, заинтересованность должна быть в первую очередь у генеалогов, а не у Росархива, а пока в этой теме и на форуме СВРТ я озвучил свой вопрос, Татьяна озвучила свой вопрос, а у других вроде вопросов нет... dntknw.gif Ведь Росархив пошел на эту встречу в связи с просьбами исследователей, а не по собственной инициативе...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Встреча Артизова и генеалогов [тема №93207]
Вверх ⇈