ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

9 июня - всероссийский пикет в честь Международ. дня архивов

Точно пройдёт в Москве и Санкт -Петербурге, приглашаем другие регионы присоединится

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
Выйти из читальных залов в субботу , 9 июня (короткий рабочий день), рассказать об их проблемах журналистам и общественности, поделиться советами и рассказами о мире российских архивов предлагается на легальном пикете под лозунгом "Архивы - открывать, а не убивать".
Санкционированный пикет пройдёт в Москве (организатор Семёнов Виталий) и в Санкт-Петербурге (организатор Кирилл Белоусов, Михаил Друзин), но к акции предлагается присоединится любому региональному центру России.

"Обычно пользователей архивов не видно, - мы присутствуем в читальных залах , на форумах и почти никогда - на улице. Для того, чтобы понять, что мы думаем о положении архивов в России, нам предлагают заполнить "анкеты об удовлетворённости пользователей". Всё это привело к тому, что все судят о состоянии архивов только из выступлений Артизова в духе "Всё хорошо, прекрасная маркиза"

Я предлагаю всем архивистам, пользователям, генеалогам выйти в этот день, чтобы обменяться опытом, рассказать тем, кто придёт, журналистам, о том, как пользоваться архивами, каковые проблемы российских архивов. Мы должны выходить на улицы, иначе мир архивов будет и дальше неизвестен россиянам.

Отдельную важность имеет секция военной архивистики, которая расскажет о проблемах ЦАМО, о его недофинансированности и о запрете пользования ноутбуками в читальном зале этого архива.


Основные проблемы архивов сегодня хорошо резюмировал Кирилл Белоусов:
Мероприятия проводятся с целью привлечь внимание общества и государства к проблемам российских архивов, в том числе:
- ограничениям доступа к архивным фондам
- введению платы за самостоятельное копирование документов
- отсутствию взаимодействия архивов и исследователей
- медленной оцифровке архивных документов, недостаточному обеспечению их сохранности
- недофинансированию архивной сферы, низкому уровню заработной платы архивистов

Я бы добавил сюда повсеместное закрытие филиалов архивов по всей России - (в Саратовской области с 2014 года ликвидированы филиалы в гг Балашове и Вольске, в Псковской области из 6 филиалов не осталось ни одного), а также повсеместное "понижение" статусов архивных комитетов по всей России.

Мы призываем всех пользователей и представителей всех организаций "включить креатив"- подумать, как они могут донести мысль о проблемах архивов в России, сделать это не только в Москве и СПб, но и в своём регионе.
sadaza

Semionoff Vitaly написал:
[q]
вы не забывайте, что возможно, у вас так хорошо, потому что кто-то "недовольный" "побеспокоился
[/q]


вот правда, лучше не скажешь как не пытайся


---------------
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
opopova
opopova написал:
[q]
Еще раз отсылаю всех недовольных к теме "Помощь друзьям ВГД"
[/q]

Можно ссылку. Такую тему не нашла
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Semionoff Vitaly
Друзьяшки мои, начинается примечательная неделя-неделя примечательна тем, что в пятницу я попробую подать на регистрацию пикета в Международный день архивов 9 июня. Напомню, указом Президента сейчас действует ограничение на любые формы массовых собраний на время проведения ЧМ-2018, но тут , как говорят украинцы "це таке", в том смысле, что в указе написано "Непосредственно в дни проведения соревнований", так что какое письмо от ФСБ у префекта ЦАО будет, я так понимаю, они так и будут действовать. Так что попытаться, в любом случае, стоит.

Если говорить по стратегии, то в последнее время Росархив подсел на такой конёк - всех недовольных его представители называют "генеалогами" или "представителями генеалогического сообщества". Т.е. "генеалог" это на росархивовском языке синоним "либерала". Мысль Андрея Николаевича проста - это не граждане недовольны, это недовольны "бизнесмены", которым мешают зарабатывать.

Параллельно (!) вбрасываются забавные темы, - вдруг Росархив заботится о том, что генеалогия - сфера нелицинзируемая и, в ней "много мошенничества", и надо это обсудить с "генеалогическим сообществом".
Спрашивается - на фига козе баян, - в генеалогии мошенничества не больше, чем в установке унитазов, но почему установка унитазов нелицензируемая деятельность? Мало того, процесс лицензирования в России чётко описан в законе №99-ФЗ - и Росархива там нет, извините.

К счастью, архивные правозащитники, всё-таки, не такие дураки, и все эти кульбиты легко вычисляют.
Что больше всего раздражает Росархив - то, что ему указывают, что всё, что он делает - это дорого и очень ОЧЕНЬ плохо. Есть Центральный фондовый каталог Росархива - http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search но он написан так криво, что туда не включены даже описи из дел, которые уже расписаны, например, из ГАРФа (федеральный уровень) и Архивов СПб (уровень регионов).

Есть личный кабинет РГИА. Никто не обращал внимание, что он не открывается с мобильного? Или вот это письмо - программа информатизации, прости господи, 2011 года, по которой НЕ ПРОПИСАНО обязательное составление электронного каталога дел внутри описей.

Раньше этого НИКОГО не волновало - был мир архивистов, они собирались на свои совещания, сессии, собрания, всё это выносилось в журналы типа "Отечественные архивы", потом, вдруг, по всей России появилось, условно, 50 человек, которые всё это проверяют, тестят, задают вопросы, - и конечно, Росархиву это не нравится, потому что он перестал быть информационным монополистом!

246063-62ff7-107573852-m750x740-u70ac5.jpg
246063-9b10e-107573860-m750x740-u0ed90.jpg
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Никак. Ее не было. Пикет не согласовали.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26669

Maksim Andreevich написал:
[q]
Никак. Ее не было. Пикет не согласовали.
[/q]
Не дали разрешение или по другим причинам?
---
Знания - сила
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Klim2018 написал:
[q]
Не дали разрешение или по другим причинам?
[/q]

Не разрешили проводить пикеты в тех местах, где хотели организаторы.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26669

anto написал:
[q]
Не разрешили проводить пикеты в тех местах, где хотели организаторы.
[/q]
Понятно.
Спасибо за ответ!
---
Знания - сила
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 826
>> Ответ на сообщение пользователя Semionoff Vitaly от 21 мая 2018 10:24

© РИАМО в Красногорске, Мария Савосина

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 9 июн. Новое здание Российского государственного архива кинофотодокументов в подмосковном Красногорске планируют открыть в 2022 году, сообщил глава округа Алексей Спасский.

Спасский в среду посетил РГАКФД с рабочим визитом. В поездке приняли участие замглавы администрации по социальной сфере Татьяна Квасникова, бизнесмен Сергей Колунов.

«С нетерпением ждем открытия нового здания. Строительно-монтажные работы планируется закончить ближе к концу нынешнего года. Нужно время на приемку и сдачу объекта, переезд, так что открытие – конец первого-начало второго квартала 2022 года», – сказал Спасский.
Архив кинофотодокументов: как в Красногорске сохраняют историю России

Строительство нового здания идет с 2016 года. Уже завершена черновая отделка. Сейчас идет монтаж инженерных коммуникаций.

В новое здание переедет архив фотодокументов, также там разместят все оборудование для оцифровки документов.

Глава округа поздравил директора архива Наталью Калантарову и коллектив с профессиональным праздником, 9 июня отмечается Международный день архивов.
................................................................................................................................
Сегодня в 14:23
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 826

TatianaLGNN написал:
[q]
opopova
opopova написал:
[q]

Еще раз отсылаю всех недовольных к теме "Помощь друзьям ВГД"
[/q]


Можно ссылку. Такую тему не нашла
[/q]




TatianaLGNN написал:
[q]
opopova
opopova написал:
[q]

Еще раз отсылаю всех недовольных к теме "Помощь друзьям ВГД"
[/q]


Можно ссылку. Такую тему не нашла
[/q]


Я не нашла тоже.
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 826
[q]
приглашаем другие регионы присоединится
[/q]

Присоединиться!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » 9 июня - всероссийский пикет в честь Международ. дня архивов [тема №91157]
Вверх ⇈