ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание-2019

Бесплатно выполняемый запрос нужно делать в Госархив того региона, где было раскулачивание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Laurent

Свердловская область
Сообщений: 103
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70

wildwoman написал:
[q]
"в фонде Ф. Р-9479. «4-й спецотдел МВД » (1930-1950) имеются дела по учету эшелонов спецпереселенцев, выселенцев, спецпоселенцев только за 1933, 1948-1950 гг".
[/q]

В ИЦ МВД Башкортостана и в башкирском же ФСБ также нет поэшелонных списков раскулаченных/выселенных за пределы республики за 1930-31 года.
Обращался туда по поводу раскулаченных и сосланных в Кемеровскую область деда и бабушки. Нет никаких документов - в том числе и в Гос. архиве Башкортостана. Только учетная карточка на деда.
Зато "дела ссыльнопоселенцев" обнаружены в Кемеровском архиве МВД. Буду делать запрос, чтобы эти документы переслали в мою область через систему МВД.
---
Хренниковы, Полюдовы, Дьяченко
wildwoman

wildwoman

Сообщений: 62
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29

Laurent написал:
[q]
В ИЦ МВД Башкортостана и в башкирском же ФСБ также нет поэшелонных списков раскулаченных/выселенных за пределы республики за 1930-31 года.
Обращался туда по поводу раскулаченных и сосланных в Кемеровскую область деда и бабушки. Нет никаких документов - в том числе и в Гос. архиве Башкортостана. Только учетная карточка на деда.
[/q]


у меня вопрос был не в поэшелонных списках, а в том, велся ли учет, откуда, куда и каким путем уходил каждый эшелон в определенное время. у меня известна дата отправки эшелона, район отправки, я надеялась выяснить куда именно и как он шел, через какие станции (или по реке через какие районы) и где конечная точка.
я сейчас собираюсь писать в Архангельскую и Свердловскую области в МВД и ФСБ, вдруг у них дела есть
---
ИЩУ Гусеву Екатерину Петровну, род. авг-сент 1931 (г. Вятка) дочь Гусевой Марии Кондратьевны, а также ее потомков; Колонцову Людмилу Николаевну, 1936 г.р., Нагорский р-н Кировской обл. Фамилии: Гусев, Маньков, Алексеев, Загладин, Курнев (Владимирская обл), Журавлев, Подоплелов, Григорьев-Михайлов
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Laurent написал:
[q]
Буду делать запрос, чтобы эти документы переслали в мою область через систему МВД.
[/q]

Уже несколько лет дела не пересылаются. Получите выписку из архивного дела.
Laurent

Свердловская область
Сообщений: 103
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Уже несколько лет дела не пересылаются. Получите выписку из архивного дела.
[/q]

Мне архив МВД по Кемеровской области письмо прислал, в нем написано следующее: "Для личного ознакомления с архивным делом в отношении Ваших родственников вы можете обратиться с соответствующим заявлением по месту вашего жительства - в ИЦ ГУ МВД по Свердлвской области"..
Будем посмотреть, как говорится.
Отпишусь на форуме по результатам.
---
Хренниковы, Полюдовы, Дьяченко
fokus75

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 36
Никто в этой теме не упомянул про ведомственные архивы. По моим знаю, что были выселены на Урал в 1930 году. Данные по моей станице (Новощербиновская) отсутствуют. Нет данных в архивах Краснодара, Ростова на Дону, Екатеринбурга. 3 моих умерли в ссылке в Верхней Туре, прабабушка оттуда смогла уехать (по факту сбежала). ЗАГС тоже информацию не дает ее нет. Но в ссылке, они работали на лесоповале скорее всего это был "Ураллес". Кто-нибудь из форумчан слышал об архивах "Ураллеса"? Что он из себя может представлять? Где он? В Москве? Могут ли быть в нем какие-нибудь учетные списки спецпоселенцев?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

fokus75 написал:
[q]
Могут ли быть в нем какие-нибудь учетные списки спецпоселенцев?
[/q]

Спецпоселенцами занимались органы,поэтому сведения на них необходимо искать в ИЦ МВД по месту нахождения на спецпоселении.
fokus75

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 36
Органы направляли людей. Но трест "Ураллес" организовывал выполнение работ. В этом предприятии могли быть личные дела работников?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

fokus75 написал:
[q]
В этом предприятии могли быть личные дела работников?
[/q]

Работники числились за спецкомендатурами НКВД, а не за предприятием.
Личные дела на семьи спецпоселенцев ныне хранятся в ИЦ МВД.
fokus75

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 36
Цитата из "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ „УРАЛЛЕСА“
за 1929 — 30 операц. год (https://core.ac.uk/download/pdf/81599085.pdf)


"Одновременно лесопромхозам были даны твердые указания о скорейшем и максимальном использовании на лесозаготовках спецпереселенцев, а также
трудзаключенных, числящихся в количестве до 9 тысяч человек, занятых в настоящее время в большинстве подготовкой помещений для своего размещения
на сплаве и различных подсобных работах"

По факту было следующее пришел эшелон выгрузили в снег спецпоселенцев дали им 7(?) топоров на вагон(?) на всех (?) и вперед за работу.

Данных в ИЦ МВД Краснодара, ИЦ МВД Ростова на Дону, ИЦ МВД Екатеринбурга нет. Хотя архивы в Краснодаре были уничтожены в 1942 году. Но архивы в Екатеринбурге сохранились? Спецкомендатуры НКВД данные куда могли передавать? Все вопросы упираются в Верхнюю Туру. Люди были, а информации нет.
wildwoman

wildwoman

Сообщений: 62
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29

fokus75 написал:
[q]
[/q]

поищите по слову Ураллес на этом сайте http://cfc.rusarchives.ru . а дальше вдумчиво изучите имеющиеся отсылки к фондам и архивам, вдруг что-то найдется. я бы еще написала в те архивы, куда попали хоть какие-то фонды по нужной организации и запросила уточнить наличие
---
ИЩУ Гусеву Екатерину Петровну, род. авг-сент 1931 (г. Вятка) дочь Гусевой Марии Кондратьевны, а также ее потомков; Колонцову Людмилу Николаевну, 1936 г.р., Нагорский р-н Кировской обл. Фамилии: Гусев, Маньков, Алексеев, Загладин, Курнев (Владимирская обл), Журавлев, Подоплелов, Григорьев-Михайлов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Вверх ⇈