ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание-2018

Бесплатно выполняемый запрос нужно делать в Госархив того региона, где было раскулачивание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 Вперед →
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Запрашивайте копию дела. По тройственному приказу имеете право. Только приложите копии доков о родстве.
far_east
Новичок

владивосток-спб
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Maksim Andreevich,
в другой ветке мне писали, что справка о родстве для запроса в гос архив не требуется..Или в случаях запросов социально правового характер требуют обязательно? Заранее спасибо.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

far_east написал:
[q]
Или в случаях запросов социально правового характер требуют обязательно?
[/q]

Да. Иначе ваш запрос может быть (не обязательно, но может быть) расценен как биографический и вам могут выставить счет. Копирование уголовных и административных дел репрессированных бесплатно только по запросам родственников.
Zolord
Новичок

Бийск
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Прошу вашей помощи в моих поисках. В 1931 г. была раскулачена семья моего прадеда, Стафеева Максима Николаевича. Они проживали в г. Бийске Алтайского края и были сосланы в Томскую область. Моя бабушка, их дочь, в 1998 году делала запрос в ИЦ УВД Алтайского края. Ей прислали справку, что он вместе с женой Стафеевой Александрой Петровной и сыном Стафеевым Григорием был выселен 20.05.31. Делали запрос в ИЦ Томской области, от туда поступил ответ, что сведениями о пребывании на спецучете поселенцев не располагают. Записей о смерти за 1930-1937 г. по Нарымскому с/с и Парабельскому о/ЗАГС в архивах нет. Хочется узнать судьбу моих родственников.

Прикрепленный файл: IMG-20181208-WA0004.jpg
---
Стафеев
AlenaAspirant
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Добрый вечер,уважаемые форумчане! Мой прадед с женой,детьми и родителями жены в 1933-1934 году были переселены в Сибирь,Кемеровскую область из с.Кочелай,Кочкуровского р-на респ. Мордовия. У всех опрошенных мною родственников версия одна - раскулачивание. В доступных в интернете списках репрессированных их фамилий нет. Вопрос: есть какие-то более информативные источники в электронном виде , кроме http://lists.memo.ru/index.htm ? Можно ли надеяться,что в данных списках все фамилии? Куда можно обратиться дальше?в какой архив на территории Кемеровской области или респ Мордовия и с каким запросом,если нет информации о том,раскулачены были мои предки или нет,наверняка?Любая информация ценна!
---
Ищу:ФАДЕЕВЫ,ВЕСЕЛКИНЫ (с.Кочелай,Мордовия).
ШЕХ, КЛЕПЧА (Могилевская обл,Кличевский р-н,д.Долгая).
СВИРСКИЕ, КАНАРСКИЕ (Житомирская обл,с.Майстров)
ЗАЕЦ, ЛИБЕРДА, ПАСИЧНИК (Житомирская обл,с.Дедовичи)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

AlenaAspirant написал:
[q]
Можно ли надеяться,что в данных списках все фамилии?
[/q]

нет, конечно. Например, моего раскулаченного прапрадеда там нет.


AlenaAspirant написал:
[q]
в какой архив на территории Кемеровской области или респ Мордовия и с каким запросом,если нет информации о том,раскулачены были мои предки или нет,наверняка?
[/q]

Начните с Центрального государственного архива Республики Мордовия.
Наверняка и генеалогия - несовместимые вещи. Можно говорить лишь о некоторой степени вероятности.


AlenaAspirant написал:
[q]
с каким запросом,если нет информации о том,раскулачены были мои предки или нет,наверняка?
[/q]

подтверждение факта применения репрессий - раскулачивания.
Образец запроса есть на странице архива, см. "Стол справок" -- "Образец запроса (обращения) для оформления архивной справки".
Приложите копии документов о родстве, чтобы запрос считался социально-правовым.
AlenaAspirant
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Спасибо большое!
---
Ищу:ФАДЕЕВЫ,ВЕСЕЛКИНЫ (с.Кочелай,Мордовия).
ШЕХ, КЛЕПЧА (Могилевская обл,Кличевский р-н,д.Долгая).
СВИРСКИЕ, КАНАРСКИЕ (Житомирская обл,с.Майстров)
ЗАЕЦ, ЛИБЕРДА, ПАСИЧНИК (Житомирская обл,с.Дедовичи)
Prokurator

Prokurator

Санкт-Петербург
Сообщений: 167
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 120
В базе данных Мемориала, политически репрессированные по политическим статьтьям типа 58-10 УК РСФСР, раскулачивания к этому не относится. Вам надо писать запросы В ГИЦ МВД РФ, в ИЦ МВД, по месту где жили до раскулачивания и в ИЦ МВД, куда были сосланы, если известно. Возможно дела были переданы уже в архивы областей. Тогда в областной архив, где жили до раскулачивания и архив области, куда были сосланы. По месту жительства, должно быть дело о раскулачивании.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Prokurator написал:
[q]
В базе данных Мемориала, политически репрессированные по политическим статьтьям типа 58-10 УК РСФСР, раскулачивания к этому не относится.
[/q]

там все категории репрессированных попадаются, вплоть до лишенцев и раскулаченных.
Собственно, в предисловии об этом и написано
[q]
Общее число лиц, подвергшихся репрессиям не в судебном (или квазисудебном), а в административном порядке, составляет 6,5–7 миллионов человек. В публикуемые списки включены справки приблизительно на миллион из них – в основном на «спецпоселенцев» из числа раскулаченных крестьян и представителей народов, подвергшихся тотальной депортации. Конечно, это небольшая часть от общего числа тех, кто прошел через ад трудпоселков, спецпоселений, трудармий, высылок – всего того, что скромно именуется «административными репрессиями».
Говоря об иных категориях населения, подвергшихся политическим преследованиям и дискриминации, нельзя забывать и о сотнях тысяч людей, лишенных гражданских прав за «неправильные» профессию или социальное происхождение (лишь в Новгородской области в Книгу памяти включена такая категория репрессированных, как «лишенцы»), и о бессудно расстрелянных при подавлении крестьянских восстаний в 1920-е, о расстрелянных без приговоров в тюрьмах в 1941-м, и о расстрелянных на фронте в годы войны по приговорам Особых отделов, о репатриантах (в основном бывших «остарбайтерах» и военнопленных), принудительно работавших в фильтрационных лагерях, и о многих, многих других. Все они лишь в самой малой степени представлены в списках.
[/q]

Видимо, кто попал в региональные книги памяти жертв политрепрессий, те и попали в мемориал.
Abars
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Мой прапрадед, Самылин Трифан Васильевич (1883-1953 гг.), был раскулачен большевиками где-то в Самарской губернии, купил паспорт с новыми ФИО и уехал с семьей в Узбекистан (г.Термез). Столько много ссылок в этом разделе, что я даже не знаю где искать сведения. Помогите пожалуйста с поиском.
---
Барсуковы (с.Губари в Воронежской области и в Средней Азии)
Новосельцевы (с.Максимовка в Самарской области и в Средней Азии)
Одинцовы-Самылины (Самарская область и Средняя Азия)
Сушковы (село Большая Буконь в Казахстане)
Олейники (Днепропетровск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 Вперед →
Вверх ⇈