ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Андрей17

Казань
Сообщений: 573
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153
vyatchanka
Понятно. Мне ГАКО, отвечая на запрос, привел данные из "Схемы приходов" церквей Яранского уезда. Вот и интересуюсь, что это за источник и есть ли он по другим уездам (интересуюет помимо Яранского и Нолинский уезд). Вы не из подобного источника брали информацию?
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2384
По с.Рябово и с.Татаурово - фонд 237,опись 73. Я искала данные по своему вопросу,а это попутно посмотрела.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2384
Добрый вечер!В краеведческом сборнике за 1987 г встретила такую запись:
с карельским этносом связаны названия типа Колеваты,Колеватовы и фамилии Колеватов и Колеватых.Они восходят к праформе калеватас,состоящих из компонентов Калева+тас с общим значением"коми-зыряне,присходящие из карельского рода Калева".Первая часть-Калева-соотносите льна с карельским Калевала,в котором"ла"является суффиксом места,а Калева-название древнего карельского рода,значащее "герой,богатырь,смелый,сильный","родоначальник героев".Во втором значении Калева употребляется в эпосе "Калевала".В северные говоры русского языка,несомненно,в связи с указанными значениями Калева вошло прилагательное калевой-отчаянный(человек).Второй компонент-тас-входит в наименования некоторых этнографических групп коми-зырян,например,в значении "район,округ", "житель какого-либо района".Так,коми,живущие по реке Ижме(по -коми Изьва)
именуются изьватас.
Вот такая история о фамилии.Татьяна.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2384
предыдущее сообщение было для Beresnev
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
orlova_olga1950

Увы, в Кировской области я - новичок, ищу предков жены. Поэтому уточнить или опровергнуть информацию В. Старостина мне не по зубам.
beresnev

beresnev

р. Адыгея
Сообщений: 279
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 62

vyatchanka написал:
[q]
[/q]
предыдущее сообщение было для Beresnev Татьяна, извини я как то пропустил Ваше сообщение. Примите + Очень интересно! А как называется Сборник и кто автор? Где можно почитать, или всё, что касается фамилии Колеватов /Колеватых/ вы процитировали? Я не знаю как правильно писать эту фамилию. мама называла себя Колеватых, а в ответе с Кировского архива с выписки из метрической книги о рождении написано: Отец Колеватов?? Спасибо!
---
Разыскиваю предков и родственников по фамилии: Береснев , Колеватов, Куимов., Голомидов. Южанин. (Вятская губерния; Томская губерния) Вся информация о моих предках на этом сайте размещена мной лично, добровольно, для поиска предков.
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Всех с праздником! С Вербным Воскресением!
Уважаемые форумчане помогите расшифровать топонимическое образование Глазовский уезд, Ежевская волость, починок Сидоровский (Пулькинцы). Почему Пулькинцы? Известно, что появился он меду 1874 и 1892 годами. Дальнейшая история не известна. Точного местоположения тоже не. Откликнитесь у кого есть сведения по данному населённому пункту.
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
вятчанка Здравствуйте! Можно у Вас спросить? Вам встречались книги по приходу Спасской церкви, село Косинское, Слободской уезд, Косинская волость. Ольга
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2384
Ольга!Ответила в личку.
beresnev

beresnev

р. Адыгея
Сообщений: 279
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 62
Для vyatchanka Татьяна есть вот такая карта по всей Кировской обл. Вставляю тут кусочек. если нужно на маил скину.

Прикрепленный файл: карта Александровское-Коневы 0-38-12.jpg
---
Разыскиваю предков и родственников по фамилии: Береснев , Колеватов, Куимов., Голомидов. Южанин. (Вятская губерния; Томская губерния) Вся информация о моих предках на этом сайте размещена мной лично, добровольно, для поиска предков.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈