ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

помогите установить национальность солдат

помогите установить нацию солдат. Эта фото сделана в г.Билефельде, Германия весной 1945 года. Город был освобожден американцами в апреле. Хочу узнать эти солдаты американцы или какой нации? Стоит вторая сестра моей бабушки МАрия Парубец, угнанная в Герман

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Если уж придираться, то нация "американец" это то же самое, что "советский человек"

По форме знатоки могут определить принадлежность к армии того или иного государства, а уж в армии государства теоретически могли служить люди разной национальности, тем более в такой многонациональной стране как Штаты.
Обращайтесь к знатокам военной формы времен 2-ой Мировой... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
klena
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
да вы правы, я неправильно поставила вопрос: армия какого государства эта могла быть?
---
Кулешовы, Сальниковы, Горемыкины, Сурковы из Заволжья. Нестеровы, Капто, Омельницкие, Парубец из Запорожской/Днепропетровской обл.
klena
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
письма не сохранились, Мария умерла в 1986 году, в ее квартире был пожар и все сгорело. Об этой переписке рассказывает ее родная сестра Татьяна.
Зато через военный немецкий архив арользен мне удалось разыскать семью в которой жила Мария, и дети которым в войну было 3 года и 12 лет написали свои воспоминания о присутствии в их доме Марии, которые я отправила в редакцию одной газеты и материал был опубликован. В статье имеется одна неточность (об этом факте я узнала уже после опубликования - после бомбежки дома, где проживала Мария с семьей, семья нашла одну комнатку в сельском доме в 30 км от Билефельда, а Марию хозяин пристроил в госпиталь чтобы ей было где жить. И это случилось в сентябре 1944 года, а освободили город в апреле 1945 года. А я в статье думала что Мария стала работать в госпитале уже после освобождения).
вот ссылка.
http://pv-gazeta.dp.ua/index.p...mp;lang=ru
---
Кулешовы, Сальниковы, Горемыкины, Сурковы из Заволжья. Нестеровы, Капто, Омельницкие, Парубец из Запорожской/Днепропетровской обл.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
на первом снимке, на мужчинах обмундирование РККА обр.1943г...
являются они военнослужашими или нет , тут говорить не приходится, знаки отличия отсутствуют....
это могут быть бойцы из выздоравливающих в госпитале или бывшие остербайтеры которых переодели в советское.. dntknw.gif
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
klena
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Мария Николаевна Парубец,
---
Кулешовы, Сальниковы, Горемыкины, Сурковы из Заволжья. Нестеровы, Капто, Омельницкие, Парубец из Запорожской/Днепропетровской обл.
klena
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
спасибо! кстати муж нашей Марии был Семенов Сергей Александрович
---
Кулешовы, Сальниковы, Горемыкины, Сурковы из Заволжья. Нестеровы, Капто, Омельницкие, Парубец из Запорожской/Днепропетровской обл.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
klena
Фамилия Семёв довольно популярна... a_003.gif
А вот дед мой Истомин Николай Петрович был не далеко от описанных мест, примерно километров 150...
Лагерь где он содержался 3 апреля 1945г. был разбит британскими ВВС , он и группа заключённых воспользовались паникой сбежали, кто остался в лагере практически все потом погибли,через десять дней их подобрали американские войка, 1 июня передали Советским властям...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
klena
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
у вас тоже не менее интересная история. А сколько человек включая вашего деда смогли сбежать?
http://pv-gazeta.dp.ua/index.p...mp;lang=ru

А вот у нашей Марии была сестра Анна (моя бабушка). Она вышла замуж после войны за моего деда. У моего деда был отец, который пропал без вести в 1942 году на фронте -Прокофий Яковлевич Нестеров. В 1946 году он постучал на порог дома (село Сладкое, Михайловский район под Запорожьем). Жена, 4 года назад получившая повестку о том что он пропал без вести - упала и потеряла сознание от эмоций. Он никогда ничего не рассказывал, где он был, только что "был в плену". Я год назад через военный архив Арользен запросила на него информацию и мне пришел ответ что он оказывается был "военным заключенным в г.Билефельд (там же где и его будущая родственница МАрия)!!!, работал помощником жестянщика на фабрике Hans Korb и жил в бараке при фабрике (индустриальная зона за городом). Кто знает - может он тоже чудом спасся при бомбардировках бараков

Прикрепленный файл: w.jpg
---
Кулешовы, Сальниковы, Горемыкины, Сурковы из Заволжья. Нестеровы, Капто, Омельницкие, Парубец из Запорожской/Днепропетровской обл.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
klena
сколько именно бежало мне не известно..
дед особо не расказывал об этом периоде....
Единственное упоминание деда о событиях тех лет , подслушанное мной в раннем детстве:
“Мы вчетвером прятались в местных лесочках, один мужик был ранен в ногу, которая пухла с каждым днём. Его оставляли в укромном местечке, сами шли добывать пропитание. Однажды увидели танки с белыми звёздами на бортах – американцы. Подойти не решились, лишь когда те уехали подошли поискать провизию. После этого случая стали искать места привалов американцев – они выбрасывали пачки печенья если была порвана упаковка, банки консервов если они были помяты….”
более подробно здесь
https://forum.vgd.ru/619/32280...mp9lcuriq6
В подлагере Boelke-kaserne системы лагерей . Dora Mittelbau на тот момент было около 2000 заключённых
При бомбёжке в лагере погибнет около тысячи заключённых, большую часть выживших немцы погрузят в автоколону и повезут дальше, в последствии все они будут расстреляны . Когда американские войска 12 апреля войдут в Boelke-kaserne, живых там практически не останется
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
klena
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
прочитала на ссылке военную историю - просто муражки по коже. И прочитала собранные вами семейные истории - очень впечатлили и сами истории и ваш труд.Это бесценная устная история, которую нужно сохранить!
---
Кулешовы, Сальниковы, Горемыкины, Сурковы из Заволжья. Нестеровы, Капто, Омельницкие, Парубец из Запорожской/Днепропетровской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈