ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обо всём понемногу

Заметки с фотографиями по поводу и просто так.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 Вперед →
Модератор: эленКНИПЗ
osokina-galina

osokina-galina

Братск, Иркутская область
Сообщений: 2699
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5262
Для Вас rose.gif


file.php?fid=366639&key=91790156


Комментарий модератора:
Галина, спасибо за чудесное пожелание.! Только сегодня увидела(

---
На фото мой дед Нечаев Георгий Кузьмич, 1900 г. р.
Ищу : отчество и место рождения, пращура Ондрюшко Нечаев, упомянут в 1696 г. рядовой казак.
В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.
(Поль Валери)
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214

osokina-galina написал:
[q]
Для Вас
[/q]


Галина, СПАСИБО за чудесный подарок heart.gif
---
Вера Надежда Любовь
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
Леночка, с Днем рождения!
(Спасибо Ставру, а то бы и не узнали.... 101.gif )

555386458.gif?1525354161
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15010
Лена, с Днём рождения!
Здоровья, счастья, удачи во всём!


[
Изображение на стороннем сайте: 404015_svetik_500.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214
Милые Наташеньки, СПАСИБО! heart.gif
---
Вера Надежда Любовь
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Елена, с Днём рождения!

Всех благ !





Бабок. С днём рождения ! Фея


Комментарий модератора:
Ольга Васильевна, БЛАГОДАРЮ!!! heart.gif Очаровательные ФЕИ!!!






Прикрепленный файл: Бабок. С днём рождения ! Фея.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Фея ландышей. Екатерина Бабок. Ekaterina Babok.

Прикрепленный файл: Фея ландышей. Екатерина Бабок. Ekaterina Babok..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214
https://zebra-tv.ru/...ik-dlya-muzeya/

Юбилей директора - грустный праздник для музея

Гендиректору главного музея Владимирской области Игорю Конышеву на 50-летие подарили: песню от музейщиков, грамоту от министра культуры и список ликвидированных экспозиций от общественников

Дмитрий Артюх 16 августа 2018, 13:16

13 августа 2018 года генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев отметил юбилей - ему исполнилось 50 лет.
Как поздравляли своего начальника его многочисленные заместители – неизвестно. А рядовые сотрудники главного музея Владимирской области передали через Общество друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника пожелание Игорю большого карьерного роста, но только за пределами 33-го региона:
«Игорь Валерьевич! Дружный сплочённый коллектив выживших музейных сотрудников поздравляет Вас с Юбилеем!
Мы искренне желаем Вам дальнейшего грандиозного и стремительного продвижения по карьерной лестнице со скорейшей возможностью успешной службы исключительно в столице России! От души считаем, что Вы как управленец всероссийского и мирового масштаба давно уже переросли провинциальный уровень Владимира и Суздаля. Дружно желаем от всех музейщиков трудовых успехов именно в профессиональной деятельности!».
Сотрудники главного музея Владимирской области прикрепили к поздравительной открытке песню ансамбля «Вечерка» «Выходил на поля молодой агроном», напоминая юбиляру о его образовании, полученном в Тимирязевской академии по специальности «агроном».
Поздравил гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника с 50-летием и его работодатель - Министерство культуры Российской Федерации. На сайте музея опубликован приказ министра культуры РФ Владимира Мединского №28-ВН от 13 августа 2018 года об объявлении благодарности Игорю Конышеву.

Из документа следует, что руководителя Владимиро-Суздальского музея поощрили государственной наградой «за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу и в связи с юбилеем».
Известие о министерской грамоте для Игоря Конышева, мягко говоря, удивило, часть общественности Владимирской области, переживающей за судьбу музея, особенно поразила формулировка Владимира Мединского «за большой вклад в развитие культуры».
Как раз в это время, когда в Министерстве культуры готовили почетную грамоту для генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника, общественники подвели промежуточный итог деятельности Игоря Конышева во Владимирской области за 2 года. Это перечень экспозиций и подразделений музея, которые были полностью ликвидированы или частично нарушены за время правления нынешнего руководителя.
Авторы перечня считают, что он наглядно отражается «вклад» Игоря Конышева в «развитие культуры» во Владимирской области. Общественники задаются вопросом: неужели министр культуры Российской Федерации благодарит гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника именно за это:
1. Полностью разобрана экспозиция «Рождение книги», (1 этаж, Палаты), рассказывавшая о развитии письменности с самых древних времен до наших дней. Важна для работы со школьниками. Зал стоит в руинах. Часть пола разобрана. Занятия с детьми не проводятся с зимы 2017 года.
2. Ликвидирована полностью экспозиция «Мир былины» (1 этаж, Палаты) Единственная в России экспозиция, посвященная нематериальному культурному наследию древней Руси. Зал стоит в руинах. Занятия с детьми не проводятся с весны 2018 года.
3. Ликвидирована полностью экспозиция «Путешествие в каменный век». (1 этаж, Палаты). С интерактивными элементами. Дети одевались в шкуры животных, добывали огонь. Зал в руинах. Занятия с детьми не проводятся с марта 2017 года.
4. Закрыта для работы с детскими группами Студия художественного воспитания «Подсолнышек». Помещение пустует, педагоги с детьми скитаются по разным экспозициям города.
5. Началась разборка экспозиции «Минувших дней очарованье» (2 этаж, Палаты), рассказывающая о дворянских усадьбах области. Часть экспонатов изъята. Существует в урезанном, обедненном виде.
6. Ликвидирован полностью Зал владимирской живописи (2 этаж, Палаты). В нем экспонировались произведения мастеров владимирской живописной школы, молодых художников. Зал используется как склад с ноября 2017 года.
7. Разобран полностью Зал владимирской графики (2 этаж, Палаты) с электронным мультимедийным кабинетом. Здесь дети знакомились с владимирскими графиками, с современными технологиями. Зал стоит в руинах с ноября 2017 года.
8. Ликвидирован Дворцовый зал (2 этаж, Палаты), с камином, стильной мебелью, люстрами, подлинной живописью. Здесь проводились дворянские собрания, балы для выпускников, свадьбы. Зал не задействован в работе музея с осени 2017 года.
9. Прекратил существование Конференц-зал на 250 мест. (3 этаж, Палаты), Кресла красного бархата свалены в имении Храповицкого. Авторские портьеры и занавес ручной работы находятся в неизвестном месте. Зал не задействован в работе музея с осени 2017 года.
10. Разобрана экспозиция «Магазин хрустальной посуды Ю.С. Нечаева-Мальцова» (цокольный этаж Музея хрусталя, город Владимир). Экспозиция стала торговой точкой.
11. Не функционирует музей «Хрусталь. Вышивка. Лаковая миниатюра». Экспозиции закрыты на неопределенный срок в связи с предписанием Министерства Культуры из-за нарушения правил экспонирования с июня 2018 года.
12. Закрыт Археологический зал Исторического музея города Владимира. В зале были выставлены уникальные находки всемирно известной стоянки древнего человека на Сунгире. Зал не задействован в работе музея с весны 2018 года.
13. Демонтирована часть экспозиции Исторического музея города Владимира, рассказывающая о его создателях и дарителях. На этом месте установлена фигура мамонтенка из разрушенной экспозиции «Жилище древнего человека».
14. Закрыта экспозиция «Побеждая время» (Реставрационные мастерские, Спасо-Евфимиев монастырь, город Суздаль). Зал не задействован в работе музея.
15. Закрыт зал Тонино Гуэрра (Спасо-Евфимиев монастырь, город Суздаль). Зал не задействован в работе музея.
16. Закрыта экспозиция наивного искусства (Успенская трапезная, Спасо-Евфимиев монастырь, город Суздаль). Зал пустует.
17. Разобрана экспозиция «Приказная изба» (Покровский монастырь, город Суздаль). Зал пустует, не задействован в работе музея.
18. Разобран зал №9 Исторической экспозиции Спасо-Евфимиева монастыря (город Суздаль). Экспозиция рассказывала о послереволюционной истории города, о восстановлении и музеефикации памятников. В настоящее время зал пустой, работает как переход.
19. Демонтирован зал Дома-музея Столетовых (город Владимир), посвященный увековечиванию памяти братьев Столетовых в России и Болгарии. Зал пустует с весны 2018 года.
20. С 19 августа по 11 сентября 2018 года будет закрыт «Музей природы» (город Владимир). Экспозиции закроют ради организации в музее избирательного участка № 424.
Общество друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника поздравлять Игоря Конышева с 50-летием не стало, а направило в адрес Министерства культуры письмо, в котором выражают «непонимание и глубокое недоумение» по поводу поощрения генерального директора почетной грамотой «за большой вклад в развитие культуры» и просят Владимира Мединского пояснить: за что именно Конышеву вручена государственная награда.

Приводим текст письма, который подписали 52 человека:

«Министру культуры Российской Федерации Мединскому В.Р.
Уважаемый Владимир Ростиславович!
Учителя и широкая общественность города Владимира выражают непонимание и глубокое недоумение благодарностью Министерства культуры, объявленной 13 августа 2018 года генеральному директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника Конышеву Игорю Валерьевичу с формулировкой «за многолетнюю плодотворную работу и вклад в культуру».
Во-первых, деятельность господина Конышева И.В. на ниве культуры трудно назвать многолетней: это 2 с небольшим года в музее-заповеднике Горки Ленинские и 2 года и 3 месяца во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, всего менее пяти лет.
Во-вторых, на культурном поприще господин Конышев больше известен скандалами, нежели позитивными делами и весомым вкладом в российскую культуру:
• из музея-заповедника Горки Ленинские Конышев спешно ушел после финансовой проверки;
• в первые же месяцы его работы во Владимире, оказалось, что его кандидатской диссертации не существует;
• деятельность Конышева в должности генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника можно легко выразить в цифрах:
• разобрано и разрушено более 20 экспозиций музея без планов по их восстановлению (таблицу разрушений прилагаем);
• закрыт известный на всю страну Детский музейный центр, в его защиту собрано более полутора тысяч подписей учителей и родителей, о чем Вам уже сообщалось письменно;
• за 2 года в местной и центральной печати вышло более 180 публикаций, критического характера, посвященных деятельности Конышева И.В.
За время жизни и работы во Владимире господину Конышеву так и не удалось найти даже простого контакта со школами города и области, прессой, местным сообществом.
В преддверии Дня знаний, находясь на руинах Детского музейного центра в полной неизвестности, мы хотим понять, за какой конкретный вклад Вы выражаете благодарность Конышеву Игорю Валерьевичу. Мы не видим позитивного вклада. Мы видим разрушения, выкачивание денег, обман и отсутствие перспективы развития музея.
Ваш ответ будет опубликован в прессе».
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214
Фильм о Коврове, городе воинской Славы

Сергей Кузнецов: Работа, которую мы делали с детьми в кружке "Кинокласс" заняла первое место на международном медиафестивале детского и молодежного творчества в номинации "Лучший фильм о городе воинской славы".

https://ok.ru/profile/272751239632/statuses/67655754673104
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214
Памяти миллионов жертв политических репрессий

Красный и Большой терроры 20 века в России

5 сентября 2018 года, в Главном здании Православного Свято - Тихоновского гуманитарного университета состоялась церковно-научная конференция, посвященная столетию мученической кончины священномученика Иоанна Восторгова и начала красного террора в Москве. Я присутствовала на этой конференции.
Сильное впечатление произвёл на меня один из докладов, посвященный «Красному террору». Его автор, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово», Гарькавый Игорь Владимирович. В своем докладе «Двадцать лет спустя: как из «Красного» террора вырастал «Большой», он рассказал много фактов об этих трагических годах, которые стали известны после снятия грифа «Секретно» с некоторых архивных документов.
Вот некоторые выдержки из доклада:
https://yandex.ru/images/searc...1938%20гг.

Журнал «Фома» https://foma.ru/krasnyiy-terror-nachalo.html
Красный террор , официально объявленный 2 сентября 1918 года, предполагал уничтожение активных и изоляцию более-менее пассивных врагов новой власти по принципу их классовой принадлежности; к 21-му году в стране действовало более 130 лагерей, в них находились десятки человек. Туда, по мысли Дзержинского должны были быть помещены все те члены общества, которые не выступают активно против советской власти. Потому что для первых предполагалась высшая мера социальной защиты.

Одними из первых, 5 сентября 1918 года, в Петровском парке г.Москвы было расстреляно около 80 человек, среди которых были епископ Селенгинский Ефрем, известный проповедник протоиерей Иоанн Восторгов, бывший министр внутренних дел Алексей Хвостов, б.член Государственного совета Николай Маклаков, б.зам. министра внутренних дел, сенатор Степан Белецкий и др.

О.Иоанн Восторгов - настоятель храма Василия Блаженного в Москве, двоюродный брат моей бабушки, Нины Евгеньевны Звирбул ( урожденной Невской), был первым расстрелянным в нашей родне, во время красного и большого террора
Это было начало. А через 20 лет начался БОЛЬШОЙ ТЕРРОР.
17 октября 1938 года был расстрелян муж Нины Евгеньевны, Кирилл Иванович Звирбул. Реабилитирован в 1958 году.
Двоюродные братья бабушки, священнии Владимирской губернии, Владимир Александрович и Дмитрий Александрович Невские , а также мастер на ткацкой фабрике г.Иваново, Александр Васильевич Белороссов, были репрессированы.
Владимир Александрович в начале 1930-х годов был признан «социально опасным» для общества и отправлен в ссылку в Казахстан. К счастью, остался жив. Реабилитирован. Но, здоровье было сильно подорвано и в 1952 г. он скончался.
Дмитрий Александрович был необоснованно осужден за антисоветскую агитацию постановлением Тройки УИНКВД по Ивановской области от 3 декабря 1937года, к 10 годам заключения в исправительно –трудовом лагере, где и скончался в 1941 году.
Невский Дмитрий Александрович реабилитирован. Его имя внесено в книгу памяти Ивановской области.
Александр Васильевич Белороссов в Сталинских списках Ивановской области 1 категории от 12 сентября 1938 года АП РФ, оп.24, дело 419, лист 54 под №13.
http://stalin.memo.ru/regions/regi32.htm, http://stalin.memo.ru/spiski/pg11054p.htm
Его дальнейшая судьба мне не известна.

В газете «Красный террор» от 1 ноября 1918 года чекист Мартын Лацис ( наст. Ян Судрабс) открыто объяснял: « Мы не ведем войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию, как класс. В этом – смысл и сущность Красного террора. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советов. Первый вопрос, который Вы должны ему предложить , - к какому классу он принадлежит, какого он происхождения…

5 сентября 1918 года вышло постановление СНК о КРАСНОМ ТЕРРОРЕ. Организатор «Красного террора» с 1918 года – Я.М. Свердлов.
Отдельные парторганизации стремились показать свою «верность и преданность»
В Москву в ЦК ВКП (б), на имя тов.Сталина идут шифровки от секретарей обкомов партии Иркутска, Читы, Новосибирска, Алма- Аты и других областей, с просьбой продлить работу особой тройки и дополнительно репрессировать , увеличив лимит на арест и расстрел.
Привожу некоторые из них.

Прикрепленный файл: image (1).jpgimg2.jpg, 141758 байтimg28.jpg, 313092 байтog_og_1513837380269698056.jpg, 209524 байт0_b42c6_48a243fa_orig.jpg, 174298 байт1476036347_vypiska-troyki4.jpg, 145291 байтDI-1q-lW0AEhe3p.jpg, 89437 байтimage.jpg, 163912 байт
---
Вера Надежда Любовь
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 Вперед →
Модератор: эленКНИПЗ
Вверх ⇈