ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Императорский Казанский университет (осн.1804)

Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, Казанский (Приволжский) федеральный университет КФУ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4813
Казанский университет — один из старейших и первый нестоличный в России. Датой основания считается 5 (17) ноября 1804, когда императором Александром I была подписана Утвердительная грамота. Одновременно был подписан Устав Императорского Казанского университета, предоставившего университету широкое самоуправление — выборность профессоров, деканов, ректора и др.
По этому Уставу в университете должно было быть четыре отделения: нравственных и политических наук, физических и математических, врачебных или медицинских, словесных наук с кафедрой восточных языков, а также 28 профессоров, 12 адъюнктов, 3 лектора и 3 учителя «приятных искусств».
Помимо получивших мировую известность одной из двух главных в России химической, математической и лингвистической школ, гордостью Казанского университета был восточный разряд, ставший в первой половине XIX века крупнейшим центром востоковедения в Европе (в 1854 году восточный разряд Казанского университета был переведён в Петербургский университет).
В период 1804—1814 гг. университет представлял собой высшие классы казанской гимназии, несколько учеников которой были, при открытии, произведены в студенты,
В 1834 году начинает издаваться научный журнал — Учёные записки Казанского университета.
В 1835 году введён устав Николая I, учреждающий три факультета: философский (словесное и физико-математическое отделения), юридический и врачебный.
В 1837 году при университете была создана первая в России кафедра китайского языка.
В 1863 году введён устав Александра II, учреждающий четыре факультета: историко-филологический,
физико-математический, юридический, медицинский.

В 1862 г. при университете учреждён повивальный институт, в котором в 1893 г. было 57 слушательниц.

После ФИО следует: наименование учебного заведения, из которого студент поступил в университет; время поступления в университет; перечень представленных (не полный) документов, подтверждающих его личность; факультет, на кот. он обучался.
Окончившие в 1844 году
Лайк (2)
lisykovamari
Участник

lisykovamari

Сообщений: 58
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 34
ЗДРАВСТВУЙТЕ . Я очень прошу ,если есть возможность, просмотреть моих Юнаковых.
МОИ Курские . НО у рода Юнаковых по РГАДА в разные периоды присвоено разным персонам дворянство и Курское и Казанское и Рязанское. Больше интересует Петр Юнаков.Мы знаем от бабушки ,что наши грекороссийского вероисповедания и из дел репрессированного прапрадеда о том ,что "толковал евангелие ,как текст о гибели колхозов". У прапрадеда Ивана было 2 брата Прохоровичи. Сам прапрадед 1861г.р., о братьях ,конечно же ничего не знаем ,как впрочем и о нем самом и его отце после раскулачивания.Только: "в царской армии служил".Спасибо большое Вам за подсказки.
---
КОРОЛЬКОВ, ЮНАКОВ, ТРУШКИН, Филонов, Белобородов, Малахов, Гебель, Исаков.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781

lisykovamari написал:
[q]
по РГАДА
[/q]

А по РГИА? Там более точно отражены приписки разных родов к дворянству разных губерний

http://www.fgurgia.ru/imageVie...2Qio/Czw==

http://www.fgurgia.ru/generalS...lue=юнаков

1 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 115 Опись 2 Дело 11080
Юнакова Елена Константиновна
2 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 268 Опись 1 Дело 13888
Об опеке над сыном и имуществом умершего действительного статского советника Юнакова Л.П.
3 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 8 Опись 3 Дело 16
Личное дело помощников бухгалтера: Василия Берндта и Семена Юнакова
4 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 19 Опись 9 Дело 99
О разрешении на вступление в брак коллежскому регистратору Семену Юнакову православного вероисповедания с дочерью купца Франца Балемана Марией лютеранского вероисповедания
5 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 381 Опись 1 Дело 620
, Шистовского Франца Мечеславовича, Шишакова Александра Николаевича, Шлупа Рудольфа Альфредовича, Шлюмбергера Альфреда Оскаровича, Шмакова Виталия Алексеевича, Шутихина Петра Артемьевича Шапова Аркадия Алексеевича, Юлина Алексея Алексеевича, Юнакова Александра Николаевича, Юревича Станислава Яновича, Юрковского Сергея Викторовича, Яглова Ивана Васильевича, Ягодина Гавриила Владимировича, Яковлева Владимира Сергеевича, Янковского Ларри Джоновича, Янова Георгия Николаевича, Яновского Павла Юлиановича, Янушевского Владимира Павловича, Янушевского Диодора Михайловича, Ярова Николая Федоровича, Ясахова Владимира Федоровича, Ястрембовского Петра Яковлевича
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2378
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 574
"Олонецкие губернские ведомости" №88, 1882 г.

"Попечитель казанского учебного округа донес министру народного просвещения, что 28-го прошлого октября студент II курса медицинского факультета казанского университета Воронцов, лишенный на основании действующих правил, за невыдержание им экзамена, стипендии, сделал попытку нанести оскорбление действием исправляющему должность ректора казанского университета профессору Фирсову в аудитории перед началом лекции в присутствии других студентов, слушателей профессора Фирсова. Попытка Воронцова была вовремя остановлена другими студентами, и Воронцов был выведен из стен университета помощником проректора и служителем, причем он позволил себе произнести оскорбительные и дерзкие против г.Фирсова слова.
По рассмотрении обстоятельств настоящего дела, совет университета постановлением своим, состоявшимся в тот же день, определил: студента Воронцова исключить... навсегда из Казанского университета с лишением его права в течение трех лет поступить в какое-либо другое учебное заведение, а копию с протоколов препроводить к г.прокурору казанского окружного суда для поступления с бывшим студентом Воронцовым согласно уголовным законам.
В связи с настоящим происшествием на другой день после оного, 29-го октября... возникли в университете беспорядки, вследствие коих совет университета ... постановил временно приостановить лекции и назначить комиссию для расследования. Университет состоит под охраной войск".

---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2378
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 574
Катанов, Николай Федорович (1862-1922).
Императорского Казанского университета почетный член, профессор и библиотекарь Иосиф Федорович Готвальд (род. 13 окт. 1813 г., умер 7 авг. 1897 г.). I, II. Биография, портрет и список его сочинений и изданий. Каталог книг и рукописей, пожертвованных им Императорскому Казанскому университету в 1895-1897 гг. / [Н.Ф. Катанов]. - Казань : типо-лит. Имп. ун-та, 1900. - [2], XI, [3], 240 с., 1 л. портр.; 24 см

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003556377#?page=5
---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
Igmark
Новичок

Солнечногорск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
galina S, Здравствуйте! Я ищу сведения о своем прадеде студенте казанского университета Либерове Леониде Дмитриевиче, 1887г.р., по профессии он был ветеринарным врачом. Родом с Костромской губернии Галичского уезда.
С уважением,
И. Марковский
---
ищу сведения о Либерове Д.Л.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4813

Igmark написал:
[q]
[/q]

Не значится. Но в данном издании содержится лишь малая часть сведений о студентах Императорского казанского университета. Искать сведения о предке необходимо в Нац. архиве РТ. Сведения о нем имеются здесь на форуме.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Igmark
Новичок

Солнечногорск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
galinaS, здравствуйте! Спасибо за информацию.
С уважением,
И.Марковский
---
ищу сведения о Либерове Д.Л.
krokus777
Новичок

Белгород
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Добрый вечер! Интересует Сапогов Александр 358
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4813

krokus777 написал:
[q]
[/q]

Сапогов Александр.
Вероисповедания греколатинского. Чей сын (происхождение) не указано. Поступил 18 авг. 1819 г. студентом из пансиона Лейтера, на содержание своекоштное, отделение физико-математическое. Уволен вовсе с свидетельством 2 сент. 1822 г.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4813

MisterAlex написал:
[q]
[/q]

Вопрос сформулирован слишком общо. Я не знаю, какими сведениями Вы располагаете, только фактом окончания курса в 1872-1874? Или имеете какие-то дополнительные сведения по обучению в университете?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Императорский Казанский университет (осн.1804) [тема №10977]
Вверх ⇈