ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шмаковы

Новосибирская область, г. Обь (бывш. с. Толмачево)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Нашла по сайтам. Сохраню здесь

Прикрепленный файл: images3.jpg
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4709
Здравствуйте!

Как вариант, Шмаковы из Толмачево могли быть потомками Шмаковых из Берского острога.
Расстояние от Бердска до Толмачева около 50 км.
https://forum.vgd.ru/1277/98430/0.htm?a=stdforum_view&o=


ElenaShma написал:
[q]
Шмаков Петр Григорьевич, 1906 г. р. Родом из НСО, с. Толмачево.
[/q]


Толмачево относилось к приходу Иоанно-Предтеченской церкви села Кривадановка. В архиве ГАНО сохранились метрические книги этой церкви:

Метрическая книга Иоанно-Предтеченской церкви села Кривадановка за 1889-1907 годы. ГАНО Фонд Д-156 Опись 1 Дело 2961
Если в этой метрике найдется запись о рождении Петра, то станут известны имя/отчество родителей.

В этом же архиве сохранились метрики Николаевской церкви села Толмачево с 1915 по 1920 год.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
ElenaShma


В 1835 году в Толмачевой 6 семей крестьян и 3 семьи разночинцев Шмаковых.К революции их будет много.

В 1782 всего 2 семьи Шмаковых.
---
Хотите знать больше?

Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 182

ElenaShma написал:
[q]
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать родственников по отцовской линии.
Дед (отец отца), погиб на ВОВ до его рождения. Про его родных никогда не рассказывали. Прадед был родом из зажиточной семьи (купцы или бояре), проживавшей в с. ТОЛМАЧЕВО НСО, женившись на крестьянке, прадеда отрекли от двора отца.
Мне известно:
ФИО: Шмаков Петр Григорьевич, 1906 г. р. Родом из НСО, с. ТОЛМАЧЕВО.

Может кто подскажет кто были его предки, мать, отец, братья, сестры (знаю, что они были)?

Заранее спасибо, за любую информацию!
[/q]


Здравствуйте! Шмаковы - одна из самых распространенных фамилий в с. Толмачево. Моя семья со Шмаковыми породнилась в 1920-е гг. Сестра деда, Чернопольская Татьяна Васильевна, вышла замуж за Шмакова Ивана Семеновича (1907-1937, репрессирован). Возможно, какие-то родственники между собой Ваши Шмаковы и Иван Семенович.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 182
Я метрики по своим просматривала с 1900 года точно. Если где-то Шмаковы в записях попадутся, напишу, надо посмотреть дома.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4709

Sonya написал:
[q]
Я метрики по своим просматривала с 1900 года точно
[/q]


А церковь можете подсказать? К приходу какой церкви относилась деревня Толмачева?
Кроме Иоанно-Предтеченской церкви с. Криводаново рядом была Николаевская церковь с. Кривощеково.

Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 182

Vasily_ написал:
[q]

Sonya написал:
[q]

Я метрики по своим просматривала с 1900 года точно
[/q]



А церковь можете подсказать? К приходу какой церкви относилась деревня Толмачева?
Кроме Иоанно-Предтеченской церкви с. Криводаново рядом была Николаевская церковь с. Кривощеково.

[/q]



К Буграм до года 1911-1912 (года строительства собственной церкви в с. Толмачево).
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
[q]
Я метрики по своим просматривала с 1900 года точно. Если где-то Шмаковы в записях попадутся, напишу, надо посмотреть дома.
[/q]


Посмотрите, пж-та, та ветка вообще потеряна, я даже незнаю где эти книги искать. Темный лес для меня (.
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Может родственниками окажемся)))
ElenaShma
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
[q]
(1907-1937, репрессирован).
[/q]


Его куда-то угнали? Или убили?

Знаю от отца, что братьев Григория либо репрессировали, либо они успели сбежать. Но куда незнаю.
Мать (прабабушка) осталась в Толмачево. В войну там жила. Их раскулачили, здание их магазина ещё 10 лет назад стояло в Толмачево.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈