ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ширяевы

Смоленская губерния

Эта тема на карте:  Ширяевы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Marguncha
Уважаемая lalafa

Среди того материала, что у меня есть, в Сычевском уезде был один священник Ширяев Михаил (отчества не знаю), но он по возрасту Вам не подходит. Вот о нём краткие сведения:

книга Каплинского В.Б. "Правосланые храмы Сычевского уезда Смоленской губернии" (стр. 75): село Субботники (ранее Богородицкое) Сычевского у., священник церкви Спаса нерукотворного образа в середине 1850-х гг. Михаил Ширяев.

И в "Смоленских епархиальных ведомостях" есть сведения о Ширяеве Михаиле, скорее всего это тот же самый:

№3, 1883 - выпускники высшего отделения Смоленской дух. сем. Выпуск 1829 г.: 1 разряд - Михаил Ширяев (видимо это именно этот, т.к. учителем вряд ли мог стать не выпускник семинарии, а других нет. Да и учителем в приходское училище он пошел как раз в 1829 г., видимо сразу после окончания семинарии).
№4, 1883 - Смоленское уездное дух. учил.: учитель по классу греческого яз. Михаил Ширяев, перемещен из 2 класса приходского учил. (1831).
№4, 1883 - Смоленское приходское дух. учил.: учитель 2 кл. Михаил Ширяев (1829-1831)
№16, 1883 - Смоленские духовные училища (уездное и приходское): инспектор училищ - Михаил Ширяев (1832-1835)
Смоленское уездное духовное училище: учитель низшего отделения по классу греческого яз. Михаил Ширяев (1831-1832); с октября 1832 перемещен учителем высшего отделения по классу греческого яз. и соединенных с ним предметов и в это же время утвержден инспектором училищ. В 1835 г. он поступил во священники к Соборной церкви г. Сычевок.

И есть ещё один Ширяев Михаил Иванович, возможно это именно тот, кого Вы ищете, по крайней мере больше других подходит.
Он 1865 года рождения, его отцом был священник Иван Петрович Ширяев-Устромский, последним местом службы которого было село Яковлевичи Ельнинского уезда, но в 1876 г. он был запрещен в священнослужении по причине употребления алкоголя и отправлен на исправление в должности псаломщика к Петропавловской церкви г. Смоленска, где и умер через какое-то время. Он был вдов (по состоянию на 1876 г.), и у него было два сына - Александр 1862 г.р. и Михаил 1865 г.р. После перевода в причетники Ширяев Иван детьми не занимался, и над Михаилом взяли шефство его родственники. Обучался Михаил в Рославльском духовном училище. Но из духовного звания вышел и работал чиновником. У меня сейчас несколько затерялись о нём сведения, но точно помню, что он есть в "Памятных книжках" Смоленской губернии начала 20 века, он там прямо так и пишется под фамилией "Ширяев-Устромский". Я в ближайшее время сделаю подробное описание этого семейства, у меня о нём накопилось очень много информации. Приписку к фамилии "Устромский" Иван Ширяев получил в семинарии, видимо чтобы различаться с другим Иваном Ширяевым, который заканчивал курс семинарии вместе с ним в 1859 г. и того Ивана записали "Верженским" - по месту его рождения (село Вержино Дорогобужского уезда).
Гражданскую службу Михаила я не отслеживала, т.к. он вышел из духовного сословия, и сведений о нём в "Епархиальных ведомостях" нет кроме как в период учёбы в духовном училище. Надо посмотреть по "Памятным книжкам" - где он служил и кем. И как звали его жену - тоже не знаю....
Вот в этом посте есть сведения об этом семействе. Там видно, что заботу о Михаиле взял на себя его дядя коллежский регистратор Иван Гаврилович Осипов. Конечно не совсем понятно - дядя с какой стороны, отцовской или материнской.

Это пока всё, что есть у меня.... dntknw.gif

С Уважением,
Маргарита
lalafa

lalafa

Санкт-Петербург
Сообщений: 580
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 281
Маргарита, спасибо за подробные сведения. Нашла Михаила Ширяева-Устромского - титулярный советник в канцелярии Губернского правления. К сожалению, не наш. Если бы в семье была двойная фамилия, бабушка бы знала.
---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие, Кашталинские, Барковы (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Дневник:
veronika-ulia
Новичок

Клин
Сообщений: 23
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Усадьба Кленково.
Усадьба основана, по-видимому, во второй половине XVIII в. поручиком А.И. Костюриным, в 1780-х гг. принадлежала помещице М.И. Высоцкой, в начале XIX в. – П. Вишневецкой, затем – генералу В.Г. Пяткину и его семье, с конца столетия – промышленнику С.Д. Ширяеву и до 1917 г. его наследникам.
Сохранились Казанская церковь 1814 г. в стиле классицизм, руинированный мавзолей В.Г. Пяткина в стиле ампир, заброшенный пейзажный парк из смешанных пород деревьев с заросшими прудами. Главный дом конца XVIII в. сгорел в 1918 г., хозяйственные постройки тогда же были проданы на слом. Около церкви есть старое надгробие, здесь были похоронены владельцы соседней усадьбы Золино Алмазовы.
---
Ищу сведения о своем дедушке Точилин Максим Иванович
Кононов Гжатск
Новичок

Кононов  Гжатск

г. Гжатск
Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Кононов Михаил Петрович и Ширяева Валентина Васильевна, родом из г. Гжатска.

Прикрепленный файл: МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ И ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА ШИРЯЕВА.JPG
---
Геннадий Кононов
Кононов Гжатск
Новичок

Кононов  Гжатск

г. Гжатск
Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
У нас в роду Кононовых есть фамилия Ширяев Василий Иванович из Гжатска.
---
Геннадий Кононов
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1804
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Ростов-на-Дону

Прикрепленный файл: Дом_Хахладжева П. В 1.jpg
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1804
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Ростов-на-Дону

Прикрепленный файл: Дом_Хахладжева П. В2.jpg
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
Irina3939
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Мою бабушку звали Ширяева Матрена Дмитриевна, родом из села Издешково Смоленской области, 1920-1925 г.р.
Ищу информацию об её отце. Информации совсем нет, кроме фото, по которому можно что-то предположить и звали его видимо Ширяев Дмитрий. Фото подписано отец Моти.

Прикрепленный файл: DFC27B88-0C52-496A-817E-E0E2644F2C4D.jpeg
Лайк (1)
Zigzag66
Новичок

Zigzag66

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Мои родственники - Ширяевы из деревни Ратово (Пятыгино). Соколино-Субботниковская волость, Сычевский уезд, Смоленская губерния
---
Жигаловы, Ширяевы (Смоленска область, Сычевский район)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈