ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чистовы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32776
фельдъегерь
Мои "исследования рода" (более полугода назад) по Костромскому региону проходили рядом с районом Ваших "теперешних" поисков. Скидываю на заметку, м.б. пригодится. 101.gif

Усадьба Райково - неподалеку от п. Каменка, в 10 км. от усадьбы Затишье, принадлежала Бакуниным. С 30х годов усадьбой владел Александр Павлович, сын первого хозяина, лицейский друг Пушкина, губернатор Тверской губернии. В Райкове Бакунин был избран на должность почетного попечителя Костромской гимназии. Здесь он будет работать над главным трудом своей жизни: «Управление общее для всех губерний Российской империи, не состоящих на особых положениях». В Райкове Бакунин познакомился со своей второй женой (первая – Анна Борисовна Зеленская - умерла), дочерью помещика А.С.Шулепникова – Марией Александровной. Венчание состоялось в Плесе в 1838 году. В качестве приданого Бакунин получил несколько деревень – Красные горы, Савинскую, Закатную, Бабино. После смерти Бакунина усадьбу приобрел предприниматель Арсентий Степанович Разоренов и построил здесь ткацкую фабрику. От усадьбы Райково почти ничего не осталось, кроме отдельных фрагментов парковых насаждений. В советское время на месте усадьбы располагались детские лагеря отдыха Каменской фабрики «Красный октябрь» и Новописцовского льнокомбината.
* * *
ЖИРЯТИНО, село (Вичугского района.). Находится на речке Жаровке. В 17 в. Жирятино за представителями рода Щербачевых. В 17 веке в Жирятино - деревянная церковь Святой Троицы. В 1802 г. построена каменная церковь. Волостное село (5. с. 98). Название происходит от др.-рус. Имени «Жирята».
http://www.nobility.ru/upload/...sword.html род Щербачевых
* * *
НАСАКИНО, деревня (Вичугского района). Находится на правом берегу р. Сунжи. В 18 веке Насакино записано за А. А. Толмачевой (РГАДА, ф. 1354, оп. 186 ч 2, д. К-330 син.).
* * *
РАЙКОВО, усадьба (Вичугского района). В прошлом - дер. Шелашиха. В конце 18 в. Шелашиха за князем Борисом Петровичем Козловским (1754-1809), был женат на Анне Николаевне Бологовской (РГАДА, ф. 1354, оп. 186 ч. 1, д. Ш-14 син.).
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BIO/KOZLOVSKY/KOZL.HTM род Козловских
* * *
Река ЖАРОВКА - левый приток Песьей Деньги. В старину жар - это "подсека, выжженный под пашню участок леса" [Мурзаев, 1984, 140-141, 206].
* * *
http://www.photohost.ru/showga...serid=5967 Архитектура Вичугского края
http://www.photohost.ru/showga...serid=5967 Фотографии фабричных зданий Вичугского края

По Вашему исследованию интересны фотографии -
**с. Вичуга (ныне п. Старая Вичуга). Дворец графа С.П. Татищева. Дата постройки - около 1801 г. Архитектор - Гауденцио Маричелли. Фото 1912 г. (в это время дворец принадлежал фабрикантам Миндовским).
**Старая Вичуга. Дворец Татищева (рабочий клуб), украшенный к 21-й годовщине Октября (фото 1938 г.).
**Старая Вичуга. Дворец графа Татищева в 2004 г.
**с. Вичуга (ныне п. Старая Вичуга). Дома фабрикантов братьев Разорёновых. Фото, предположительно, 1912 и др.
* * *
На форуме ЯрИРО есть информация форумчанина под ником pantyha в теме "Гос.архив Ивановской области" http://forum.yar-genealogy.ru/...entry14929
Его исследования проходят по Вашему району.. Вот его пост..
[q]
Семья деда - из Жирятино, потом они переехали в д. Василево, где был гравийный карьер, а потом их переселили в пос. Каменка… а по матери. Прадед 1861 г.р. жил в Цидилихе, это по паспорту, но в 1912 г. он купил участок леса рядом с Насакино, построил там хутор и жил.
[/q]


Надеюсь, что информация будет для Вас полезной! 101.gif Удачи в поиске!
(Источники: Андрей Любимов. МАТЕРИАЛЫ К ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ СЛОВАРЮ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
фельдъегерь
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Tasha56
Спасибо Вам за информацию по Вичугскому району.
Буду искать.Похоже пришло время делать запросы в архивы.В интернете источников информации по моей теме все меньше
стало.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ И ПОМОЩЬ!!!!!
---
Ищу родственников:Владимировы,Соколовы,Чистовы,Моховы,Гареевы,ПЕРЦЕВЫ.Все в начале 20 века
проживали в селе Старая Вичуга Кинешемского уезда.
pantyha
Участник

д.кузнецово ивановской области
Сообщений: 99
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Мой парадед Страхов Е.К. в 1912г. купил у купца Д. И . Абрамова 32 десятины земли у д.Насакино. А он ее купил у Никанора Егорьевича Разоренова. Это подтверждено документально. Об Н.Е. Разоренове почти ничего нет. Кстати Чистовы из д. Кузнецово не родня ?
фельдъегерь
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4

pantyha написал:
[q]

Мой парадед Страхов Е.К. в 1912г. купил у купца Д. И . Абрамова 32 десятины земли у д.Насакино. А он ее купил у Никанора Егорьевича Разоренова. Это подтверждено документально. Об Н.Е. Разоренове почти ничего нет. Кстати Чистовы из д. Кузнецово не родня ?
[/q]


Спасибо Вам за информацию.
У меня просьба: есть ли у Вас документы на покупку,где именно находилась земля и т.д.В документах могут быть интересные
данные.
По Чистовым из д.Кузнецово сказать ничего не могу.Пытаюсь выяснить у родственников.
---
Ищу родственников:Владимировы,Соколовы,Чистовы,Моховы,Гареевы,ПЕРЦЕВЫ.Все в начале 20 века
проживали в селе Старая Вичуга Кинешемского уезда.
люда

люда

Москва-
Сообщений: 169
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 19
Кто знает про деревню Шихово Кинешемского уезда?
Там тоже занимались ткачеством? И кто?
---
люда
Ищу носителей фамилий "Перелетовы", "Мурыгины".
Нашла маминого брата 15июня2008г., а 15августа-умер.
Я с ним на фото. Ищу ЗАГСовые сведения о сестре удочеренной в феврале 1951г г. Тбилиси Грузинской ССР.
rchistov
Участник

rchistov

Магаданская обл.,Ивановская обл.,Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте. С предками, чью фамилию я ношу, случилась темная история, которую я очень хочу распутать. Отец рассказывает ее по-своему, его сестра по-своему и его брат по-своему. Касается она моей прабабушки Ирины (Орины, Орьки). Легенда бытует такая - прабабушка была удочерена бездетной четой по фамилии Чистовы, она вышла замуж за Федора Белянкина, а когда стали появляться дети и она их регистрировала, при вопросе "как Ваша фамилия?" она отвечала - Чистова, и всех детей также регистрировали Чистовыми, всего у них родилось 9 сыновей (один из них мой дед). На мой взгляд, как-то не клеится эта история, все-таки она вышла замуж и взяла другую фамилию, неужели она забыла об этом в момент регистрации? Или забывала все 9 раз? Возможно специально свою девичью фамилию называла? А может быть как раз она была Белянкиной, а вышла замуж за Чистова? В общем история запутанная.
Где они жили до появления детей никто из ныне живущих родственников не знает, с детьми жили в деревне Самылово (ныне Мантуровский район, Костромская область) (возможно жили там и до появления детей).
Подскажите, куда именно нужно обращаться, чтобы получить хоть какую-то информацию о моей прабабушке, ее родителях и муже. Спасибо!
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3837

rchistov написал:
[q]
Подскажите, куда именно нужно обращаться
[/q]

Для начала уточните, в каком году родилась или вышла замуж Ваша прабабка. От этого зависит куда обращаться: в областной архив или ЗАГС (как правило в ЗАГСе хранятся дела после 1917 года). Если справку получать в ЗАГСе, то необходимо иметь на руках доказательство родства с человеком, на который Вы делали запрос. Доказательством родства служат метрики (свидетельства о рождении), а для женщин, если они меняли фамилию, свидетельство о браке. Иными словами, чтобы "подойти" к прабабке, необходимо составить свою родословную из документов.
rchistov
Участник

rchistov

Магаданская обл.,Ивановская обл.,Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32

Alexander G написал:
[q]
Для начала уточните, в каком году родилась или вышла замуж Ваша прабабка.
[/q]


А если эти даты не известны? Как-то еще можно действовать?
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
rchistov

Даты должны быть известны хотя бы приблизительно: плюс - минус 5 лет. Иначе Вам придется пересмотреть кучу документов, заплатить кучу денег и неизвестно еще увенчаются ли Ваши поиски успехом. К тому же ни в ЗАГСе, ни в архиве не согласятся выполнять запрос, составленный по принципу - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Может быть, у Вас есть какие-то сведения по деду, тогда можно попробовать начать "плясать" отсюда: запросить сначала его документы, возможно, там будут всякие полезные сведения о его родителях.
rchistov
Участник

rchistov

Магаданская обл.,Ивановская обл.,Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32

Gloire написал:
[q]
К тому же ни в ЗАГСе, ни в архиве не согласятся выполнять запрос, составленный по принципу - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
[/q]


Я именно поэтому сначала здесь прошу советов.


Gloire написал:
[q]
Может быть, у Вас есть какие-то сведения по деду
[/q]


По деду у меня вся информация есть, все-таки дед, а вот прадеда и прабабку даже не видел ни разу, ничего о них не знаю.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈