ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Файбич

Ищу информацию о своих предках. Родственниках. Фамилия Файбич

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

irinalilp написал:
[q]
Судя по датам наград, он не пропал без вести в 1944 г.
[/q]

А может ли это быть какой-то другой Александр Филиппович?

BagiraS написал:
[q]
Оказывается призывался он на войну из Минска, а в красной армии с 1939 года. В наградном листе (1945 г) указана национальность беларус.
... я же говорю, есть у меня сомнения.
[/q]

Что-то тут и топик-стартера насторожило, верно?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мой отец лишь слышал от деда о том, что был такой брат Александр и он пропал без вести на войне. Да, даты рождения у брата разнятся аж на 10 лет. Это меня насторожило. Скажите, как это может быть возможно, каким образом человек на войне мог изменить свои документы? С родственниками по той линии никогда никто не встречался и не слышал об их существовании. Даже не знаю, были ли у него дети. С удовольствием бы их искала, если бы что-то знала.
Знаю, что еще один брат Иван воевал. Женился на еврейке, уехал в Москву . Его в базе сайта тоже нет. Обычно евреи старались жениться на еврейках. Связь с ними утеряна.
Сам прадед Иосиф, который меня интересует не воевал. И для меня это странно. Какие причины могли быть, кто-нибудь предполагает, господа? В свидетельстве о смерти написано год рожд: 1893, год смерти 2000. Официально человек прожил 107 лет. Но, так как знаю, что около 10 лет прибавил, родился в 1903 г. Теперь уже точно известно, что в Минск они ушли до войны. Вот...
Большое вам спасибо за внимание к моей теме. С уважением.
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956

GrayRam написал:
[q]
[/q]


Вполне можно предположить, что это полные тезки или тезки-родственники (дядя и племянник, например). Это можно выяснить, сделав запрос в архив и узнав, по какому адресу проживал А.И.Файбич. На ОБД-мемориал адрес указан. Но у меня большие сомнения, что архивисты сообщат скрытый адрес дальнего родственника bagiraS.
Но совпадений много, да и ф.и.о. не из распространенных. Можно еще сделать запрос в архив и узнать в каком военкомате (хотя бы область или город) А.И.Ф. получал в 1985 г. орден.
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981
BagiraS

А вот и брат Иван, который был награжден к 40-летию Победы.

Файбич Иван Филиппович
Год рождения: __.__.1912
место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., г. Минск
№ наградного документа: 75
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1520174699
Орден Отечественной войны I степени
http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ailManUbil

Фамилия очень редкая. На Подвиге народа - всего десять человек, на ОБД Мемориал Файбич вообще один! В списках жертв политических репрессий нет совсем. Сами проверьте на Подвиге народа всех Файбичей http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult
Несколько человек из родом из Череи, если национальность указана, то - белорусы, имена-отчества у всех вполне православные.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
https://forum.vgd.ru/post/29/25449/p1797172.htm#pp1797172

Atkara-EV написал:
[q]
Фамилия Файбич
Имя Александр
Отчество Филиппович
[/q]
вот его карточка на ОБД-мемориал
с указанием ФИО жены и проживания.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59259298

https://forum.vgd.ru/post/29/25449/p1797949.htm#pp1797949

BagiraS написал:
[q]
Что-то общее имел с еврейской религией, возможно служил в синагоге или что-то подобное. Вспоминает, как к ним в дом постоянно приходили люди по религиозным вопросам.
[/q]


В энциклопедии Брокгауза и Эфрона: «По переписи 1897 года жителей Череи 3039, среди них 1829 евреев».

Была еврейская молитвенная школа. И три синагоги. Одна находилась в центре местечка. Сегодня от нее остались стены, видны заложенные кирпичом старые окна, здание много раз перестраивалось, но оно ещё существует. Два других здания синагог – исчезли»


Черея. Параллельные миры
Моя родословная..... в местечке Черея, Могилевской губернии, Сенненского уезда


491 жертва в м. Черея

М.б. сохранились метрические записи синагоги м. Черея?

http://archives.gov.by/index.php?id=205935

http://www.jewish-heritage.org/tp3a2r.htm

Черея. Здесь в прошлые века жил известный талмудист Хаим Черейский. Здесь до 5 марта 1942 года жила по традициям многих веков еврейская община и, как безотказные солнечные часы, действовала синагога. Ее последним старостой был Саморце Дымков.

http://mishpoha.org/nomer14/a14.php

НИАБ ф. 2640, 1778-1918, 746 е.х.
Витебская казенная палата
ревизские сказки евр. общ-в Витебской и Могилевской губерний

15.02.1923 - Сенненский уезд ликвидирован: Обчугская, Бобрская, Высоко-Городецкая, Каковчинская, Ряснянская волости переданы Оршанскому уезду, Замочская, Лисичинская, Лукомльская, Ульяновичская и Черейская волости - Бочейковскому уезду
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо Вам огромное за ваши ответы. Они мне очень помогают. Заказала в архиве перепись домовладельцев 1926 года в НАБ. Надеюсь найти что-то.
Стало известно что мой прадед участвовал в Финской войне 1939-1940. Это может дать направление где еще поискать? Куда мне сделать запрос?
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

BagiraS написал:
[q]
Большое вам спасибо за внимание к моей теме. С уважением.
[/q]

Всегда пожалуйста. Рад что смогли помочь.
BagiraS написал:
[q]
Теперь уже точно известно, что в Минск они ушли до войны. Вот...
[/q]

Я был в Черее. Специально съездил в 2012 году посмотреть на уникальную Белую церковь, на сирень кн. Милоша, местные храмы.
Это и сейчас место далекое от цивилизации. А в 1940-е годы - конечно, глушь подвитебская.
Теперь бы вам следовало бы с книгами метрическими по черейскому еврейскому обществу познакомиться.

Alexander79 написал:
[q]
В Минске сохранилась ревизская сказка 1858 г., с переписью евреев местечка Черея
[/q]

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
bolero

bolero

Сообщений: 1631
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
В Гос. архиве РФ упоминаются несколько человек по фамилии Файбич - Михаил Михайлович, Георгий Михайлович, Лора Александровна
http://www.statearchive.ru/383

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ.
Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Ранее вы писали, что
BagiraS написал:
[q]
Сам прадед Иосиф, который меня интересует не воевал. И для меня это странно.
[/q]

А теперь это:

BagiraS написал:
[q]
Стало известно что мой прадед участвовал в Финской войне 1939-1940.
[/q]

А откуда вам стала известна эта деталь биографии? Что за документ вы смогли найти?
Это же все может изменить в вашей истории.
Если ваш прадед - участник финской войны 1939-1940, то уже осенью 1940 года, демобилизовавшись, он трудится на стройке авиазавода в Минске? dntknw.gif
Таким образом, похоже, Черея вообще из его биографии предвоенной исключена?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Я имела ввиду не воевал в ВОв, а братья его воевали, знаю точно. Документ не нашла, когда я спросила у своего отца, почему его дед не воевал, он ответил: "как не воевал, воевал! На Финской войне, еще рассказывал как на конях туда скакали!" 101.gif
В Черее прадед родился и жил (до какого года не знаю, есть теперь уже подозрения что до 30-ого, потомучто кто-то из родственников вспомнил, что дочка его, моя бабушка уже родились в Минске в 1931г.). Ранее мне рассказывали, что они в ввойну бежали из Череи.
Мой отец маленьким туда ездил на каникулы, помнит смутно своего прадеда Филиппа. Там остался после войны дом, который продали в 60-е.
То что, на заводе авиационном работал -известно точно, просто в какие годы это было-неизвестно.
Пролистала 2 тома дела "поселенные списки домовладельцев сенненского района 1926г." Череи там не нашла. Сижу чуть не плачу, не знаю с чего опять начинать... Так же смотрела "поселенные списки домохозяев по Черейскому району", "Владенные ведомости по местечкам Черея и Камень" -там нет моей фамилии...
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈