ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Руслан Дикушин
Спасибо за новые исторические материалы!

А вот какими фотографиями поделились со мной родственники Анны Алексеевны Наркович:
Николай Фомич в быту

Прикрепленный файл: 017.jpg
NataLinc
Новичок

NataLinc

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Я тоже очень рада нашему воссоединению)
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
Постниковы в ГА ВМФ

https://rgavmf.ru/search?searc...er_page=10
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Безуспешно пытаюсь найти метрическую запись о рождении моего деда Постникова Бориса. dntknw.gif Изложу ход расследования, чтобы самой потом не запутаться и не упустить что-то важное...

Хорошо известно, что родился Борис в Варшаве 23/07/1895 г. Эти данные взяты из архивной справки МВД 1998 г о деятельности Постникова; годы учебы подтверждают, что поступил в кадетский корпус в 7 лет, окончил его в 17; в Послужном списке отца указана эта же дата рождения сына Бориса. Свидетельство о смерти в ноябре 1941 указывает на возраст 46 лет, то есть тоже получается 1895 год рождения. Поэтому год я беру точно 1895. Другие годы не рассматриваю, хотя, может быть и зря?..

Отец Бориса задолго до его рождения начинает служить в 3 Гвардейской и Гренадерской Артиллерийской бригаде в Варшаве. С 1893 по 1895 прикомандирован к Генеральному штабу Варшавского военного округа. С апреля 1895 - снова в 3 артиллерийской бригаде. То есть, по всем данным сын его должен быть крещен в православной церкви г. Варшавы или полковой походной церкви.

На сайте http://metryki.genealodzy.pl/metryki.php?op=zs&pw=59 нашлись документы онлайн по многим приходам Варшавы.
Вначале я взялась за церковь Успения Пресвятой Девы Марии по ул. Медовой. В ней регистрировал брак и рождение детей брат Петра - Павел Постников, который тоже служил в артиллерийской бригаде, правда, позднее, в 1901 г. И восприемницей у них выступала Софья Даниловна Постникова, мать Бориса. То есть жили они там все где-то рядом... Рождения Бориса не нашлось.

Далее просмотрела прочие православные церкви, которых в Варшаве было совсем немного, Бориса нет:
Святой Марии Магдалины
Святой Троицы (улица Долгая)
Святой Троицы (улица Подвальная). Больничные, тюремные, дворцовую, гимназические - книг за 1895 г в явном доступе нет, пока не искала, за малой вероятностью...

Далее просмотрела доступные церкви, которые обозначены на сайте польского архива как военные приходы, Бориса не нашлось:
Церковь при 6 артиллерийской бригаде
Уральского казачьего 3 полка,
остальные не подходят по названию полка и 1895 г нет в доступе.

Далее - один хороший человек rose.gif дал указание на фонды полковых церквей в РГВИА.

BORISBEL написал:
[q]
https://vgd.ru/VESTNIK/6vest2.htm

Штаб Варшавского военного округа. Ф. 1859. Оп. 5: Благочинный при штабе округа.
[/q]


Фонд оказался богат метрическими книгами Варшавского военного округа, и Главный штаб оказался там же, НО: Бориса Постникова за 1895 г не нашлось... sad.gif

В планах - найти метрику в документах учащихся Суворовского кадетского корпуса в Варшаве. Но фонды по нему скудные, в 890 фонде РГВИА - всего 14 дел, в 725 фонде - много, но моего корпуса нет. Очевидно, Варшавские документы сгинули в кутерьме эвакуаций...



Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16548
Здравствуйте, Ольга!

Vollna написал:
[q]
Постников Петр Алексеевич
[/q]
Вот нашёл про него (или про его полного тёзку) упоминание.

Штабъ Варшавскаго Военнаго Округа
Прикомандированные къ Штабу, прічісленные къ Генеральному Штабу
Гвард. Шт.-Кап. Петръ Алексѣев. Постниковъ (Вспульная 26) Адрес-Календарь Гор. Varšavy на 1894 Мазовецкого электронная библиотека


И ещё может пригодятся данные по Постниковым из Варшавы.
Никл. Никл. Постниковъ (Долгая 7) Варшава Адрес-календарь 1910 г.
пдплк. Вас. Мих. Постниковъ (Корол. 2) Варшава Адрес-календарь 1913 г.
кскр. Владм. Ив. Постниковъ (Зомбковская 27) Варшава Адрес-календарь 1907 г.

Варшавский Университет электронная библиотека

Прикрепленный файл: загруженное (1).pngзагруженное (2).png, 531334 байтзагруженное (3).png, 531334 байтзагруженное (4).png, 485920 байтзагруженное.png, 539333 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
Гвард. Шт.-Кап. Петръ Алексѣев. Постниковъ (Вспульная 26) Адрес-Календарь Гор. Varšavy на 1894 Мазовецкого электронная библиотека
[/q]

Ух, ты! Спасибо!!! Конечно, это мой! И адрес есть... А источник какой интересный, не знала о таком, буду изучать. Варшава теперь - мой второй дом.... после Вильно. biggrin1.gif
Лайк (1)
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Очень порадовал Литовский центральный архив: на запрос по моей прабабушке Постниковой Софье Даниловне прислали копии польского паспорта 1923 года с фото (!!!), личное заявление с подробностями внешности и прочими данными, выписки из домовых книг о перемещениях. Наконец, нашелся адрес проживания в Вильнюсе! Адрес дома с участком, которым она владела... Интересно, что во всех карточках и заявлениях она пишет, что русская, а в паспорте указано - белоруска.

Лирическое отступление.

Жизнь Софьи Даниловны представляется мне сплошной полосой испытаний, о ней хочется рассказать…

В 18 лет дочь священника Софья Гапанович становится супругой успешного молодого офицера Генштаба Варшавского округа Петра Постникова. Неожиданного его переводят на службу в Восточную Сибирь, в 1900 году бригаду бросают в Китайский поход, где Петр в первый же месяц военных действий погибает. 24-летняя вдова с тремя детьми добирается с Дальнего Востока домой в Варшаву, дорога была очень тяжелая, в пути младший годовалый сын умер. Два старших сына, Борис и Георгий, заканчивают кадетский корпус, распределяются на службу и .... всё должно было быть хорошо, если бы не начало 20 века... Революция разделяет семью, Борис принимает большевиков, переходит в РККА и совершает значительный взлет по службе. А Георгий - белый офицер... Судьба его практически неизвестна, в сети есть упоминания о его службе в армии Колчака и гибели в 1920 году на Дальнем Востоке.
По смерти мужа Софья Даниловна получила большое пособие, на которое строит дом в Вильне, в своем родном городе. В первую мировую войну работает сестрой милосердия в Виленском госпитале, награждена золотой нагрудной медалью на Аннинской ленте. Борис практически не общается с матерью, после революции он в разъездах по зарубежным командировкам. Кроме того, есть основания предполагать, что мать и сын были в ссоре, скорее всего, по политическим мотивам. Сохранились воспоминания моего отца об этой женщине как об особе строгой, придирчивой и своенравной. Вспыльчивостью характера отличался и Борис.
И вот 41-ый год... Борис репрессирован и расстрелян. Известие об этом семья получила только в 1944 году. В этом же году немцы, покидая оккупированный Вильнюс, сжигают дом Софьи Даниловны. Погибло всё, в том числе документы и фотографии. Жить ей приходится в сарайчике. Сохранилось письмо приятельницы, в котором она описывает встречу с Софьей Даниловной после этих событий - она с удивлением замечает, что «Соня всё еще очень сильная и энергичная».
При царе, при поляках и даже при временном немецком режиме Софья Даниловна получала пенсию как вдова погибшего на службе подполковника. С приходом советской власти в 1944 году пенсию платить перестали, а участок национализировали. В 68 лет Софья Даниловна выходит работать санитаркой в больницу, живет, очевидно, при ней же.
В 1956 году жена Бориса Постникова получила документы о посмертной реабилитации мужа и уже без опасений привезла Софью Даниловну в Москву, которой на тот момент исполнилось 80 лет. Условия проживания были очень стеснёнными, коммуналка и замужняя внучка с ней в одной комнате. Софья Даниловна находит комнату в доме престарелых г. Видное Московской области и перебирается туда.
Таким образом, прожив 5 лет в Москве, затем 8 лет в Видном, она умерла в возрасте 92 лет в доме для престарелых. Будучи очень религиозной, она хранила православные семейные традиции и регулярно приезжала в любимую московскую церковь на исповеди.

Постникова Софья Даниловна. Фото любезно отреставрировано Русланом Дикушиным.


Прикрепленный файл: Постникова С. Д..png
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16548

Vollna написал:
[q]
по моей прабабушке Постниковой Софье Даниловне
[/q]


Vollna написал:
[q]
дочь священника Гродненской губернии Софья Даниловна Гапанович.
[/q]

Вероятно, это упоминается её отец Даниил Гапанович
священник Матвевичской церкви...
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., [1860-1915]. - 17-27. на 1882 г. - 1881.

Д.В. Православного вероисповедания
Влодавское благочиние
настоятели церквей:
....Черской—свящ. Даніилъ Гапановичъ
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., [1860-1915] на 1914 г.

Прикрепленный файл: Гапанович Даниил свящ.jpgГапанович Даниил.jpg, 367620 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16548
А это, скорее всего, данные про её брата
Член правления Кассы взаимопомощи при Гродненском Софийском православном братстве
к.сек. Александръ Даниловичъ Гапановичъ—Замковая ул., д. 14
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., [1860-1915]. - 17-27. на 1911 г.
к.сек. Адександръ Даніиловичъ Гапановичъ—Муравьевская ул д. Паевскаго, 31
(это адрес служебный его)
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003831216#?page=117
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., [1860-1915]. - 17-27.
на 1911 г.
Слонимсній уѣздъ- Приставомъ 3 стана Спонимскаго уѣзда назначенъ к.сек. Александръ Даниловичъ Гапановичъ.
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., [1860-1915]. - 17-27. на 1912 г. - 1911.
Слонимскій уѣздъ. Пристава: ...3-го стана, к.сек. Александръ Даниловичъ Гапановичъ
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., [1860-1915]. - 17-27. на 1913 г. - 1912


Полицейскій надзиратель гор. Кобрина, тит.с. Александръ Даниловичъ Гапановичъ
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., [1860-1915]. - 17-27. на 1914 г.

Прикрепленный файл: Гапанович Александр Данилович.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
Вероятно, это упоминается её отец Даниил Гапанович
священник Матвевичской церкви...
[/q]


Я тоже думаю, что это ее отец. Священников-Гапановичей в Гродненской губернии больше нет. Его путь я проследила по епархиальным ведомостям, он 50 лет служил в этих Матвеевичах, потом почему-то перевелся в Черск.


Руслан Дикушин написал:
[q]
А это, скорее всего, данные про её брата
Член правления Кассы взаимопомощи при Гродненском Софийском православном братстве
к.сек. Александръ Даниловичъ Гапановичъ
[/q]

Вроде, много совпадений, имя, место... Но не было у нее такого брата Александра! Был брат Василий, священник, и сестры - Надежда и Ольга. Как подтвердить всех детей Даниила Гапановича, пока не представляю. Церковных документов за вторую половину 19 века по Матвеевичам в НИАБ-ах нет, вообще, наверное, не сохранились...

/Александр взят в разработку)

СПАСИБО!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈