Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пославские / Паславские


Эта тема на карте:  Здесь жил и был священнослужителем Воскресенской церкви мой предок Иоанн Ст (1798-1871)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Основная география поисков - пока Могилевская губерния.
Есть внутренняя убежденность, что все священники По(а)славские в Могилевской губернии от одного общего предка примерно с середины XVIII века. И пока все ниточки вроде как ведут в Зимницы Быховского уезда.
Но именно по данной территории за конец 18/начало 19 века, ни клировых, ни метрик что-то не найти... Поэтому я потихоньку конечно собираю все разрозненные данные по По(а)славским Могилевщины.

Пока остается безрезультатным ответ на вопрос - откуда все-таки пришли мои П(о)славские (восходят ли корни к польской шляхте или фамилия исключительно священнического происхождения)?

В любом случае, буду рад ЛЮБОЙ полученной от ВАС информации о моих однофамильцах. Будет здорово, если это поможет увеличить мое пока еще небольшое родословное древо.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

P.S. всем ищущим по этой фамилии пишите СЮДА, давайте знакомиться в этой теме.
А все ваши находки прошу оставлять ЗДЕСЬ.
---
По/аславские из Могилевской губернии
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6793
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11016
Я поняла. Спасибо. Меня заинтересовало фото. И из изначального поста я было подумала, что на Памяти народа такое есть.
Теперь ясно.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6035
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7792
РГИА

Прикрепленный файл: Пославский (1).JPGПославский (2).JPG, 2265738 байт
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6035
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7792
РГИА

Прикрепленный файл: Пославский (3).JPGПославский (4).JPG, 2168484 байт
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6035
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7792
РГИА Ф. 796. Оп. 100. Д. 408.
По доношению обер-священника ... об определении ... в Белостокский гарнизонный батальон протоиерея Артемона Пославского
5 мая 1819 г.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Leontiya и снова огромное спасибо! Этот Артемон для меня по-прежнему крекий орешек, уже несколько дел по нему видел, но родственные линии ни с кем связаться пока не получилось..
Может в этом деле что-то найдется, проливающие свет.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6035
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7792
РГИА Ф. 796. Оп. 139. Д. 268 По предложение обер-прокурора Св. Синода о награждении священника Жандармского полка Иоанна Пославского камилавкою. 1858 г.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Все -таки решил попробовать выяснить корни Ильи Титовича Пославского, о котором можно найти много материалов в интернете в связи с его успешной службой и увлечением археологией Туркестана.
Пока все ниточки ведут в Вильну, где он окончил курс Виленской 1-й гимназии. По списку выпускников вроде как прослеживаются еще 2 его брата и отец.
Причем похоже, что отца получилось найти в Памятной книге Виленской губернии от 1870 года (письмоводитель канцелярии М.В.Д. в Ашмянах).
Судя по указанной ПК отца звали Тит Егорович, а пока единственный прослеживаемый Егор, указан в Адрес-календарях РИ за 1828 и 1829 годы (указан заседателем "от короны" в земском суде в Видзах), что тоже относительно недалеко от Вильны, но не будем торопиться, т.к. возможны и совпадения в именах.

Что делаю на данный момент:
- запросил в Литовском историческом госархиве сведения о наличии дел/документов об учениках гимназии (возможно тогда сразу узнаю и о самом Илье Титовиче, и о его братьях, и о его отце).
- заказал в РГБ копии газетных статей из "Туркестанских ведомостей", так как нашел перечень из нескольких статей, посвященных памяти Ильи Титовича после его смерти (возможно там также будет генеалогическая информация)

Что следующее:
- если с первыми запросами не повезет, то возможно буду запрашивать в РГВИА личные дела Ильи Титовича и его брата Иосифа Титовича
- если станут точно известны дата и место рождения, попробую найти метрику о рождении.
- если станет более точно известно об отце (Тите Егоровиче), начну искать архивные сведения о нем.

Любые советы и рекомендации по данному поиску приветствуются (заранее благодарен за любую помощь!)
---
По/аславские из Могилевской губернии
vozya-m
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Это мой дед ,похоронен в Ростове-на-Дону,мама жива была говорила Толи ранен был Толи в плену не помню,но рождён в 1899 году подполковник после войны преподаватель в Ростовском Артиллерийском Училище ,умер в 1954 году ,захоронен на Братском кладбище
vozya-m
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Пославский Адам Павлович
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6035
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7792
Приказы коменданта морской крепости Императора Петра Великого. 1916 год (печатные, библиотека РГАВМФ, СПБ, Серебристый б-р)
№ 2346 11 декабря.
Орденом Станислава 2-й ст. надворного советника Людовика ПАСЛАВСКОГО
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈