ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОСЕЦКИЕ

Казань, Москва, Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти Родился 22 мая 1883 года, Таврическая губерния.

2. Известные вам места проживания Воспитывался в Казанской 1-й гимназии и Московском военном училище.
Поручик запаса. На учёте у Царскосельского воинского начальника.
Проживает: Царское село, село Большое Кузьмино, д.6.

3. Год и место бракосочетания Не женат

4. Сословие Из дворян Таврической губернии.

5. Вероисповедание Еванг.-лютеранское

5". Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Сведения взяты мной из Дела Осецкий Казимир Густавович - Фонд 1361, опись 3, дело 9653. ЦГИА. Начато 1 сентября 1909 года. Окончено 24 октября 1909 года.
В деле есть запись: " Августа дня 1909 года
Врачу 1 участка
Предъявитель сего Осецкий К.Г., поступающий на должность временного конторщика, подлежит медицинскому освидетельствованию
Начальник службы движения
Свидетельствовав присланного Вами я нахожу его в отношении здоровья к должности ГОДЕН.
Врач 1 участка
На обороте: -4,08=1,0 Без степени=1/200. Д.пр.руки=52. Лев.руки=64."

1909г. 1 сент. принят-вр. конторщик технич. отдела. 1909г.20 дек. Уволен за неявку на службу без уважит. при чин.

В Алфавитном указателе жителей С.-Пб. он есть в 1911г. и 1912г. : Осецкий Казимир Густ. двн. прч. ВО, 9 лин., 46.

Сестра Казимира, Осецкая Станислава Густавовна (моя бабушка), жила в это время в Царском Селе. Мама у них была немка, не знала ни польского, ни русского, по рассказам бабушки.
Отец - Осецкий Густав Петрович - служил ветеринаром по ведомству МВД. Жили в Вязьме Смоленской губернии. Были у Казимира ещё два брата, Густав и Мечислав, и младшая сестра Ванда, которая родилась в Вязьме в 1891 году.
---
Живу и помню.
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 572
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 798

iza-bella-donna написал:
[q]
сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи
[/q]



Вы так все подробно расписали, что не указали главного - в чем помочь-то confused.gif
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

Осецкий Мечислав Густавович, на 1909 г. подпоручик 26 пехотного Могилевского полка.
Осецкий Казимир Густавович, на 01.01.1909 поручик Выборгского крепостного пехотного батальона.

Осецкие на MyHeritage ну этих Вы наверное просматривали, но на всякий случай
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185
iza-bella-donna, село называлось Большое Кузьмино, а не Болотное.

iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88
terra incognita

Спасибо за отклик ! Если учился в Казанской 1-й гимназии и Московском военном училище, то надеялась найти в списках учащихся, где родился, кто были родители. Но ничего не нашла. Знаю, что все братья стали офицерами, искала их имена в кадетских училищах
Санкт-Петербурга и Москвы... Бабушка, Осецкая Станислава, родилась в декабре 1881 года, училась в Смольном институте благородных девиц. Это она мне говорила. Но где родилась, откуда переехали в Россию, про родителей, про братьев ?! Ничего конкретного ! Отец,
Густав Петрович Осецкий, мой прадед, умер от тяжёлой болезни. А имени прабабушки не знаю !.. И вот наткнулась на Алфавитный
указатель адресов жителей г. Москвы 1917 г. : Осецкая Антонина Ромуальдовна, Покровка,3 и Осецкая Ванда Густавовна, Покровка,3 ?!

Поместила портрет Осецкого Густава Петровича.
На обратной стороне подписано: 31-go Maja1883roku Orzehow - ? Где это ?




Прикрепленный файл: 14 - Густав Осецкий - портрет.jpg
---
Живу и помню.
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88



Осецкий Казимир Густавович, на 01.01.1909 поручик Выборгского крепостного пехотного батальона.

Спустя 7-8 месяцев он в отставке, Ранение ? Что значит запись:

На обороте: -4,08=1,0 Без степени=1/200. Д.пр.руки=52. Лев.руки=64."



Осецкий Мечислав Густавович, на 1909 г. подпоручик 26 пехотного Могилевского полка

Можно ли узнать что-то ещё и где ?

Фотографии братьев не сохранились...

А фото сестёр сберегли. Помещаю фото Ванды Густавовны.


Прикрепленный файл: 16 - Ванда.jpg
---
Живу и помню.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

iza-bella-donna написал:
[q]
Можно ли узнать что-то ещё и где ?
[/q]


это в РГВИА - есть целый раздел на форуме https://forum.vgd.ru/174/ - как общаться с этим архивом

послужные списки

ВЫБОРГСКАЯ КРЕПОСТЬ (1710 - 1918) - Ф. 13128, 1490 ед. хр., 1873 - 1918 гг., оп. 1

26-й пехотный Могилевский полк. Ф. 2640. 1857 - 1918 гг. 273 ед. хр.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 145
Групповое фото из какого-то учебного заведения. 1928г. Бердянск. Здесь 11й (сверху вниз, слева на право, т.е. 2й ряд, 2й чел.) человек подписан как Осецкий. Внешне чем-то похож на человека с Вашего фото. Так что возможно они родственники?
file.php?fid=246883&key=2025100840
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Арефьев, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Карпов, Курносиков, Манцырев, Мошенцев, Плютин(mito: H3r), Сальников, Шиян (mito: V1a1)
roofing
Начинающий

roofing

Сообщений: 32
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 18
Вероятно, это учащиеся Бердянского садово-виноградарного техникума и Осецкий Евгений Вячеславович (1912 г.р.).
---
фамилии села чумай томской губернии
iza-bella-donna
новичок

iza-bella-donna

Россия, КБР, г. Нальчик
Сообщений: 232
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88
На обороте надпись:"Стася - гимназистка".

Прикрепленный файл: 14 Стася - гимназистка.jpg
---
Живу и помню.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈