ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Дмитрий_Н
В дополнение о Дмитрии Пригоровском.

Император был действительно Всемилостивейшкм. Я знаю примеры, когда разжалованный и осужденный в 1903 году на 20 лет каторги (за попытку убить генерала из личной обиды) подпоручик подает прошение с просьбой отправить его на войну с японцами, получает такое разрешение, заслуживает два солдатских "Егория", получает прощение и утраченный офицерский чин.

Подобное произошло и с Дмитрием Пригоровским. Так что на gwar.mil.ru (у меня сейчас почему-то не грузится) его можно поискать по 13-му Сибирскому стрелковому полку.

Прикрепленный файл: пригоровский.jpg
Дмитрий_Н

Терсинец написал:
[q]
У кого есть возможность заглянуть в "Российский медицинский список" и сообщить нам информацию о женщине-враче Бойко?
[/q]


В Российском Медсписке ее нет. У меня не скачан список 1916, но он, как мне кажется, просто повторял список 1914.

А вот в "Списке медицинских врачей СССР" Ольга Ивановна Бойко есть.


Прикрепленный файл: 1924_мед_список_SSSR_002.jpg1924_мед_список_SSSR_043.jpg, 664550 байт
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185
Уважаемый Дмитрий! Благодарю Вас за дополнение по Дмитрию Пригоровскому и за информацию по Бойко О. И.

Таким образом имеем:

Бойко Ольга Ивановна, 1886 г. р., лекарь с 1915 года, специализация - внутренние болезни. В 1924 году - городской врач г. Тихвина Череповецкой губернии.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Zabellisa написал:
[q]
тетя Катя уезжает с ними??? Любовь Васильевна и Оля - явно дочь с матерью
[/q]

Из писем вроде следует противоположное, что "тетя Катя" (она же тетя Екочка) уже жила в Петрограде, а Любовь Васильевна с Олей какое-то время жили у нее, пока не подвернулась возможность для Оли в виде места воспитательницы в Тихвине.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981

Irina Ol написал:
[q]
Переведен в Хабаровский Кадетский Корпус на ту же должность – 1901 года 4 сентября.
Высочайшим приказом награжден орденом Св.Станислава 3 степени – 1906 года (?) Апреля. /Число зашито в переплет/.
Высочайшим приказом уволен от службы по прошению – 1906 года 12 Ноября.
[/q]


Irina Ol написал:
[q]
Апреля 14 дня 1903 года вступил в брак с дочерью титулярного советника Раисою Васильевною Алексеевою, родившеюся в 1871 г., вероисповедания православного.
[/q]


То есть Виктор Георгиевич Немченко женился на Раисе Васильевне Алексеевой в период службы в Хабаровске. И титулярного советника Василия Алексеева нужно искать в Хабаровске. Примерно в 1906-07 В.Г. Немченко переезжает в Одессу.

ЕСЛИ Любовь Васильевна Пригоровская - сестра Раисы Васильевны, то после смерти мужа вдова с маленьким ребенком могла жить с семьей сестры в Хабаровске (Порт-Артур относился к Дальневосточному наместничеству) и вместе с ними переехать в Одессу.

Тогда после эмиграции Раисы с детьми единственные родственники, а точнее, свойственники Любови Васильевны в Одессе - это Немченко. У семьи не было средств к существованию - советская власть не платила пенсию вдове умершего штабс-капитана. В Питер они поехали, так как Оля собралась поступать в Академию художеств. Остановились на время у Екатерины Евсеевны на правах дальних родственников.

Понятно, почему Оля и мама чувствовали себя "на побегушках и прислугой за все".

Но ключевое слово здесь "ЕСЛИ". Пригоровские могут быть родственниками, скажем, по линии Певцовых или Немченко.



.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007

Дмитрий_Н написал:
[q]
В дополнение о Дмитрии Пригоровском.

Император был действительно Всемилостивейшкм. Я знаю примеры, когда разжалованный и осужденный в 1903 году на 20 лет каторги (за попытку убить генерала из личной обиды) подпоручик подает прошение с просьбой отправить его на войну с японцами, получает такое разрешение, заслуживает два солдатских "Егория", получает прощение и утраченный офицерский чин.

Подобное произошло и с Дмитрием Пригоровским. Так что на gwar.mil.ru (у меня сейчас почему-то не грузится) его можно поискать по 13-му Сибирскому стрелковому полку.
[/q]

Увы, скорее не наш фигурант. Ибо на 1914

elena_krd написал:
[q]
Вся Одесса_1914
с. 332
Проживавшая в Одессе в 1914 Пригоровская Любовь Васильевна - вдова штабс-капитана.
[/q]

А Дмитрий Пригоровский - в 1915 подпоручик.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

elena_krd написал:
[q]
Увы, скорее не наш фигурант
[/q]


Подпоручик Дмитрий Пригоровский может быть сыном вдовы штабс-капитана Любови Васильевны и (старшим) братом Ольги Ивановны Пригоровских.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Ой-ей, пока отлучалась, уже столько страниц с новыми родственниками-свойственниками.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007

Терсинец написал:
[q]
Подпоручик Дмитрий Пригоровский может быть сыном вдовы штабс-капитана Любови Васильевны и (старшим) братом Ольги Ивановны Пригоровских.
[/q]

Это-то понятно, что может быть родственником, причем близким...
Но на ответы на интересующие вопросы через его персону не выйти...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Дмитрий_Н
Через Дмитрия - не выйти, но вдова штабс-капитана - не исключено, что вдова Ивана Ильича Пригоровского, умершего в 1905 году именно в этом чине, а Дмитрий - сын этой самой вдовы (возможно)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈